2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Интеллект и реинкарнация
Сообщение02.06.2023, 17:15 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Помню в начальной школе один одноклассник, на вопрос класс.рук., почему он не хочет быть умным, ответил, что дескать вычитал в одной детской энциклопедии про древний египет, что если человек в этой жизни умный, то в след. он будет тупее, и наоборот, если он тупой, то будет умнее, поэтому не надо быть умным, но и слишком тупым тоже, типо середнячком таким :mrgreen: Я тогда сразу сообразил, что в его логике не то. Собственно, вам такой и вопрос :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллект и реикарнация
Сообщение02.06.2023, 17:51 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

Мне всегда казалось, что это слово пишется реинкарнация. Или это так и задумано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллект и реинкарнация
Сообщение02.06.2023, 18:02 
Аватара пользователя


22/07/22

897

(Оффтоп)

Sinoid
Очепятка :-) Ну что, ошибку в логике у товарища нашли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллект и реинкарнация
Сообщение02.06.2023, 19:36 


10/03/16
3995
Aeroport
Doctor Boom в сообщении #1596185 писал(а):
если человек в этой жизни умный, то в след. он будет тупее, и наоборот, если он тупой, то будет умнее


Пусть IQ каждой реинкарнации независимы в совокупности и распределены равномерно как-то от нуля до единицы. Тогда условное распределение приращения (а умнее-тупее -- это именно приращения) IQ, т.е. разность между текущим значением и значением в последующей реинкарнации, очевидным образом сдвинуто относительно интервала $[-\frac{1}{2}; \frac{1}{2}]$ всегда, только если чел не является абсолютным середнячком, т.е. его IQ не равен половине. Например, если его $IQ=0.99$, то в следующей жизни он с очень большой вероятностью будет тупее, чем сейчас. Кстати, сами последовательные приращения также будут очень тесно коррелировать между собой (для обычного rand() там примерно $r=0.5$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллект и реинкарнация
Сообщение02.06.2023, 19:47 
Аватара пользователя


22/07/22

897
ozheredov
Я решал по другому :mrgreen: Сама формулировка неоднозначна, т.е. непонятно, что значит умный и тупой вообще (если не брать крайние значения). Т.е. почему он решил, что раз он тупой, то в след жизни будет умнее, если может быть так, в пред. жизни он был умнее (и был скажем умным на фоне тупых), а теперь по условию потупел. Должно быть два движения, либо от самого тупого к самому умному, либо от самого умного до самого тупого, возможно они сменяют друг друга. И раз мы не знаем, в каком направлении мы движемся, то никакой инфы извлечь не можем :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллект и реинкарнация
Сообщение02.06.2023, 19:52 


07/06/17
1009
Doctor Boom в сообщении #1596185 писал(а):
Я тогда сразу сообразил, что в его логике не то.

Вероятно то, что при таком раскладе все люди будут одинаково умными. Учитывая количество поколений сапиенсов (порядка 2000 за последние только 50000 лет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллект и реинкарнация
Сообщение02.06.2023, 20:01 


10/03/16
3995
Aeroport
Doctor Boom
Есть предположение (философское, как мы с Вами любим), что "природа играет в максимальную энтропию". У около-физиков есть рецепт -- использовать то совместное распределение параметров, которое доставляет условный максимиум энтропии при заданной инфе. И когда инфы нет, максимум достигается на полностью факторизованном распределении, а поскольку никакой нестационарности тут быть не может, то IQ в разных жизнях еще и одинаково распределены.

Doctor Boom в сообщении #1596210 писал(а):
И раз мы не знаем, в каком направлении мы движемся..


Можно пойти дальше детсада, в рамках которого решал я, и предположить что независимы именно приращения, а не сами IQ. Но тогда придется признать, что мы можем стать как неограниченно тупыми, так и неограниченно умными, прям как ChatGPT (чего быть не может). Тогда значит блуждания с отражением от стенок. И снова получается, что вероятность знака приращения возле стенок растет, а вдали от них падает. Не?

-- 02.06.2023, 20:02 --

Booker48 в сообщении #1596211 писал(а):
Вероятно то, что при таком раскладе все люди будут одинаково умными.

А это из какой модели получается? :shock: :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллект и реинкарнация
Сообщение02.06.2023, 20:12 
Аватара пользователя


22/07/22

897
ozheredov в сообщении #1596214 писал(а):
Можно пойти дальше детсада, в рамках которого решал я, и предположить что независимы именно приращения, а не сами IQ.

А как это согласуется с условиями "если...,то, и т.д.", должна же быть зависимость от текущего положения

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллект и реинкарнация
Сообщение02.06.2023, 20:20 


10/03/16
3995
Aeroport
Doctor Boom в сообщении #1596220 писал(а):
А как это согласуется с условиями "если...,то, и т.д."


Я там путанно написал. Если голые независимые приращения, то как раз никак, но это противоречит наличию верхней и нижней границы у IQ. Чтобы снять противоречие, нужно ввести отражение от стенок -- распределение приращения сдвигается вверх или вниз в зависимости от того, к какой стенке подошли и насколько близко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллект и реинкарнация
Сообщение02.06.2023, 20:23 


05/09/16
11552
ozheredov в сообщении #1596214 писал(а):
Есть предположение (философское, как мы с Вами любим), что "природа играет в максимальную энтропию".

Обычно она играет в нормальное распределение. Или Пуассона. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллект и реинкарнация
Сообщение02.06.2023, 20:27 


10/03/16
3995
Aeroport
wrest
Нормальное как раз при некоторых условиях максимально-энтропийное, Пуассона, судя по его форме, видимо тоже (но это не точно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллект и реинкарнация
Сообщение02.06.2023, 21:14 
Аватара пользователя


22/07/22

897
ozheredov
А что насчет центральной полосы? Ведь там большинство людей и находится

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллект и реинкарнация
Сообщение02.06.2023, 21:34 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

Doctor Boom в сообщении #1596190 писал(а):
Ну что, ошибку в логике у товарища нашли?

Да как-то не до этого. Это я так. Первое, что бросилось в глаза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллект и реинкарнация
Сообщение04.06.2023, 18:33 


10/03/16
3995
Aeroport
Doctor Boom в сообщении #1596244 писал(а):
А что насчет центральной полосы? Ведь там большинство людей и находится


Ну, в середине думаю как раз все нормально, туда и стремится сабж:

Doctor Boom в сообщении #1596185 писал(а):
не надо быть умным, но и слишком тупым тоже, типо середнячком таким

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллект и реинкарнация
Сообщение04.06.2023, 21:46 
Аватара пользователя


22/07/22

897
ozheredov в сообщении #1596507 писал(а):
Ну, в середине думаю как раз все нормально, туда и стремится сабж:

Дык проблема в том, где эта середина относительно него находится (т.к. она зависит он крайних значений, которые для нас определены плохо). Т.е. если середина ниже его текущего уровня, то он тупеет, а если выше нашего, то мы должны умнеть :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group