2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Что сильнее обжигает?
Сообщение25.05.2023, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
У меня знакомый срезался на задаче по физике из ОГЭ. Задача звучала примерно так: "От пара или воды возникают более сильные ожоги? Объясните почему". Меня эта задача тоже поставила в тупик. С одной стороны, кинетическая энергия молекулы воды в состоянии пара в несколько раз превышает кинетическую энергию молекулы кипящей воды (имеется в виду относительно температуры тела). С другой стороны, непонятно, а сколько молекул может вступить в контакт с человеческим телом? А мне кажется, что в случае кипящей воды это количество по более будет (просто в виду большей плотности воды). С третьей стороны, молекула пара, сталкиваясь с человеческим телом, отдаёт ему не всю энергию. Если бы отдавала бы всю, то весь пар конденсировался в виде воды на теле, а это не так. Что-то очень много неизвестных в этой задаче. Помогите разобраться.

Был проведен опыт. В чайнике вода была доведена до кипения и из носика шёл густой пар ( в некотором смысле вдали от носика это был уже не пар, а мельчайшие капли воды, но не суть). К носику был подставлен кусок картона. За несколько секунд он стал слегка влажный, но не сильно мокрый. Молекулы пара большей частью не конденсировались на нём, а отскакивали вбок. Я сделал вывод, что от пара в домашних условиях можно обжечься, но не так сильно, как от воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сильнее обжигает?
Сообщение25.05.2023, 16:29 


17/10/16
4020
мат-ламер
Тут вопрос фактически в том, что содержит больше энергии: одинаковая масса кипящей воды или насыщенного пара? Конечно, пара. В общем, ясно, что этот ответ ожидают услышать на ОГЭ.

Что сильнее обжигает - это вопрос более сложный, конечно. Если сунуть руку в кастрюлю с кипятком, то можно и более серьезный ожог получить, чем если на руку попадет пар из носика чайника. Но если принять, что равная масса пара или кипятка попадает на кожу и охлаждается до заданной температуры, то пар опаснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сильнее обжигает?
Сообщение25.05.2023, 16:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
sergey zhukov в сообщении #1595305 писал(а):
Конечно, пара. В общем, ясно, что этот ответ ожидают услышать на ОГЭ.


Нет.

Задача сформулирована некорректно. Явно подразумеваются некие "сравнимые" условия для "обжигания". Но как их до-определить?

Но в целом ответ должен быть такой: у газов сильно меньше теплопроводность и теплоёмкость (на единицу объема) по сравнению с жидкостями. Поэтому теплообмен с жидкостями будет более эффектиывным и ожоги будут сильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сильнее обжигает?
Сообщение25.05.2023, 16:57 


17/10/16
4020
EUgeneUS
Вот так и ответил тот знакомый, я полагаю. Так и есть, конечно. Это правильно. Но он проиграл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сильнее обжигает?
Сообщение25.05.2023, 17:03 
Заслуженный участник


20/08/14
11184
Россия, Москва
Мне кажется будет ещё один эффект: при начале контакта пара с кожей сконденсируется какая-то малая часть пара (та что успела долететь до кожи) и возникнет прослойка воды (подачу пара под давлением, сдувающего эту прослойку, не рассматриваю), уже которую в дальнейшем и будет греть оставшийся пар. Хватит ли энергии конденсации этой части пара чтобы нагреть кожу выше чем контакт с кипятком - сильно сомневаюсь (а считать неохота). Так что хотя поток тепла и тот же, но почти весь градиент температуры будет вовсе не на коже (и не внутри).
Ну и сам поток тепла будет сильно меньше чем от контакта с водой по указанным EUgeneUS причинам.

-- 25.05.2023, 17:05 --

sergey zhukov в сообщении #1595309 писал(а):
Это правильно. Но он проиграл.
Это вообще не говорит что ответ был неправильный. Может составители ОГЭ физику не знают. Или подразумевали какие-то "очевидные" не озвученные условия, меняющие всю картину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сильнее обжигает?
Сообщение25.05.2023, 17:17 


17/10/16
4020
Dmitriy40 в сообщении #1595310 писал(а):
Мне кажется будет ещё один эффект

Это, кстати, похоже на случай, когда сев в бане на шляпку маленького железного гвоздя, вбитого в лавку, можно получить от этого гораздо более сильные ощущения, чем от большой деревянной лавки, в которую этот гвоздь вбит. Температуры одинаковые, а в лавке запасено гораздо больше тепловой энергии, чем в гвозде. Но теплоемкость, теплопроводность и плотность металла и дерева сильно различаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сильнее обжигает?
Сообщение25.05.2023, 17:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
sergey zhukov в сообщении #1595309 писал(а):
Вот так и ответил тот знакомый, я полагаю.

А у Вас с ТС один и тот же знакомый?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сильнее обжигает?
Сообщение25.05.2023, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
Спасибо за ответы! Вот ещё качественная задача с последнего ОГЭ: Задача 14 на 1:13:00 .

"Два шарика скинули с определённой высоты. Первый упал в рыхлую землю, а второй отскочил от камня и попал в руки на некоторой высоте. Кто потеряет больше внутренней энергии?"

На мой скромный взгляд внутренняя энергия - это тепловая энергия шаров. И её потеря будет зависеть от температуры земли и температуры рук, которые не даны.

-- Чт май 25, 2023 20:53:51 --

Или вот задача 7 на 36:40 (с того же ролика).

"Человек за две секунды разогнался до 10 м/c из состояния покоя. Найти путь".

А разгоняться можно по-разному. И равномерный разгон отнюдь неочевиден. Конечная скорость практически предельная для человека. Скорее всего ускорение на начальном этапе движения было больше, чем в его конце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сильнее обжигает?
Сообщение25.05.2023, 19:54 


05/09/16
11548
Если сидеть в бане где пар нагрет градусов до 60, то сидеть можно минут 10 вообще без проблем. Если залезть в воду такой температуры, то не думаю что можно выдержать хотя бы минуту.
В сауне обычно держат температуру около 100. И сидят по 3-5 минут. В воде такой температуры это невозможно, сваришься за единицы секунд.

Я за ответ
EUgeneUS в сообщении #1595308 писал(а):
теплообмен с жидкостями будет более эффектиывным и ожоги будут сильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сильнее обжигает?
Сообщение25.05.2023, 19:56 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
мат-ламер в сообщении #1595324 писал(а):
Кто потеряет больше внутренней энергии?"

???
Приобретет. Первый. Который ушел в грунт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сильнее обжигает?
Сообщение25.05.2023, 19:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
мат-ламер
так что с первой задачей? Какой ответ был признан верным (или неверным) на экзамене?

мат-ламер в сообщении #1595324 писал(а):
На мой скромный взгляд внутренняя энергия - это тепловая энергия шаров.

Не только, внутренняя энергия может включать энергию упругих напряжений, или ядерную энергию, например.

Правильный ответ - никакой. Можно сказать специальные слова, что температуру шариков считаем не изменившейся.
Первого - потому что кинетическая энергия рассеялась в рыхлой земле. Второго - потому что мы рассматриваем момент времени сразу после того, как его поймали, и он не успел нагреться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сильнее обжигает?
Сообщение25.05.2023, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
EUgeneUS в сообщении #1595329 писал(а):
мат-ламер
так что с первой задачей? Какой ответ был признан верным (или неверным) на экзамене?

Пока не знаю. Я с этим знакомым не часто переписываюсь. Завтра с утра напишу ему ваш вопрос. Если получу ответ, я его скопирую сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сильнее обжигает?
Сообщение25.05.2023, 20:05 


17/10/16
4020
мат-ламер
Действительно, похоже на задачи, где нужно ответить "Сами не знаете, что спрашиваете". Что-то вроде задач "на понимание", только на понимание того, что условие задачи поставлено некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сильнее обжигает?
Сообщение25.05.2023, 20:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1595324 писал(а):
"Человек за две секунды разогнался до 10 м/c из состояния покоя. Найти путь".


Это хороший спринтер :mrgreen:
Действуя формально, можем сказать (учитывая, что человек разгонялся, то есть скорость росла монотонно): от нуля до 200 м. :mrgreen:
Но считать, что спринтер первые две секунды разгоняется равномерно - хорошее приближение.

-- 25.05.2023, 20:12 --

sergey zhukov в сообщении #1595331 писал(а):
Действительно, похоже на задачи, где нужно ответить "Сами не знаете, что спрашиваете". Что-то вроде задач "на понимание", только на понимание того, что условие задачи поставлено некорректно.


Нормальные вопросы. На понимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что сильнее обжигает?
Сообщение25.05.2023, 20:18 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
EUgeneUS в сообщении #1595329 писал(а):
Не только, внутренняя энергия может включать энергию упругих напряжений, или ядерную энергию, например.

Всё это рассчитано на школьный уровень. И под внутренней энергией подразумевается тепловая.
EUgeneUS в сообщении #1595329 писал(а):
Можно сказать специальные слова, что температуру шариков считаем не изменившейся.

Вот как раз изменившейся.
EUgeneUS в сообщении #1595329 писал(а):
кинетическая энергия рассеялась в рыхлой земле

И частично в шарике.
EUgeneUS в сообщении #1595329 писал(а):
Второго - потому что мы рассматриваем момент времени сразу после того, как его поймали, и он не успел нагреться.

От тепла рук? :wink:

-- 25.05.2023, 19:27 --

В таких задачах подразумевается абсолютно неупругий удар, при котором механическая энергия переходит в тепловую, которая каким-то образом распределяется между взаимодействующими телами.
А сравнение тепловых свойств этих тел остаётся за скобками.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group