2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Скорость боеголовки МБР на конечном участке траектории
Сообщение21.05.2023, 13:14 


30/03/20
367
Добрый день. Какую скорость развивают боеголовки межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории? В русскоязычном разделе википедии я прочитал о до 6 км/с, в англоязычном о до 7 км/с. Но в то же время, читая различные публикации о ракете Кинжал я видел утверждения что в плотных слоях атмосферы боевая часть любой ракеты замедляется всего лишь до 3-4 махов. Как на самом деле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость боеголовки МБР на конечном участке траектории
Сообщение21.05.2023, 14:35 


18/09/21
1683
Cuprum2020 в сообщении #1594599 писал(а):
Какую скорость развивают боеголовки межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории?
Она её там не развивает.
Она входит на максимальной скорости, какая была. А в атмосфере постепенно торомозится.
На википедии написано, что входит на скорости "6–8 kilometers per second" (для сравнения, первая космическая скорость 7,91 км/с).
Дальше, понятно, будет меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость боеголовки МБР на конечном участке траектории
Сообщение21.05.2023, 14:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Не думаю, что вы найдете здесь ответ - публикации в википедии и других местах основаны на заявлениях, которые могут соответствовать, а могут и не соответствовать действительности - ТТХ засекречиваются, а массового использования с возможностью провести замеры со стороны не было. Для ракет, не несущих ядерный заряд, представляется маловероятным движение на конечном участке с гиперзвуковыми скоростями - для попадания нужна возможность проведения маневров, что при таких скоростях в плотных слоях сомнительно. Для МБР с ядерным зарядом точность в метры-десятки метров- и даже сотни метров не нужна, так что теоретически - может быть скорость и побольше, но точных ответов со ссылками на измерения никто тут не даст, поэтому во избежание спекуляций, я тему прикрою.
 i  :lock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group