2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Область целостности с единственным неприводимым
Сообщение20.05.2023, 12:33 


21/04/22
335
Пусть $D$ - область целостности, содержащая единственный неприводимый элемент $x$ (в том смысле, что любой другой неприводимый элемент получается умножением $x$ на обратимый). Пусть любой ненулевой элемент $D$ либо обратим, либо имеет вид $ux^n$, где $u$ обратимый, $n$ натуральное. Можно ли как-то классифицировать все такие кольца?

В таком виде вопрос кажется сложным. Я решил наложить дополнительное условие, что любая сумма вида $1 + 1 + \ldots + 1$ либо равна нулю, либо равна некоторому обратимому. С таким условием можно предложить следующую конструкцию. Пусть $D^{*}$ - область целостности. Рассмотрим множество дробей вида $\frac{f(x)}{g(x)}$, где $f, g \in D^{*}[x]$, $x$ не делит $g(x)$. Это множество удовлетворяет условию, так как $x$ - единственный неприводимый, а единицы - это дроби вида $\frac{f_1(x)}{g_1(x)}$, где $x$ не делит $f_1(x), g_1(x)$. Обозначим построенный пример $A(D^{*})$.

Существуют ли другие такие кольца? Обозначим $U$ множество обратимых кольца $D$. Пусть кольцо $D^{*} \subset U$. Существование такого кольца следует, из условия, что любая сумма вида $1 + 1 + \ldots + 1$ либо равна нулю, либо равна некоторому обратимому. Тогда можно показать, что $A(D^{*})$ содержится в $D$. Но может получится и так, что в $D$ есть элементы, которых нет в $A(D^{*})$. Соответственно вопрос такой: всегда ли можно выбрать $D^{*}$ так, что $A(D^{*}) = D$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Область целостности с единственным неприводимым
Сообщение20.05.2023, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Без условия на суммы $1+\dotsb+1$ такие кольца вроде называются кольцами дискретного нормирования.

Как минимум, ещё есть кольцо формальных степенных рядов $F[[x]]$ над некоторым полем $F$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область целостности с единственным неприводимым
Сообщение20.05.2023, 14:03 


21/04/22
335
RIP в сообщении #1594522 писал(а):
Без условия на суммы $1+\dotsb+1$ такие кольца вроде называются кольцами дискретного нормирования
.

Как минимум, ещё есть кольцо формальных степенных рядов $F[[x]]$ над некоторым полем $F$.

Да, это то, что нужно, буду изучать. Этот пример можно обобщить. Если считать $F$ областью целостности и рассмотреть дроби $\frac{f(x)}{g(x)} $, где $f, g \in F[[x]]$, $g$ не делится на $x$. А если $F$ будет полем, то эта конструкция как раз будет изоморфна $F[[x]]$.

Ещё можно заметить, что во всех этих примерах кольцо содержит несчётное число элементов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область целостности с единственным неприводимым
Сообщение20.05.2023, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Можно ещё локализовать по другим неприводимым многочленам.

Например, пусть $S=\mathbb{Z}[T]\setminus(T^2+1)\mathbb{Z}[T]=\{f(T)\in\mathbb{Z}[T]\mid f(\mathrm{i})\ne0\}$, $D=S^{-1}\mathbb{Z}[T]=\left\{\frac{f(T)}{g(T)}\mid g(\mathrm{i})\ne0\right\}$ — кольцо дискретного нормирования с неприводимым элементом $x=T^2+1$. Тогда $U=\left\{\frac{f(T)}{g(T)}\mid f(\mathrm{i})g(\mathrm{i})\ne0\right\}$. Если $D^{*}\subseteq U\cup\{0\}$, то $D^{*}\subseteq\mathbb{Q}$, поэтому $A(D^{*})\subset\mathbb{Q}(x)$ и~$A(D^{*})\ne D$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область целостности с единственным неприводимым
Сообщение20.05.2023, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Кстати, $A(D^{*})$ зависит от выбора $x$, но в любом случае $T\in D\setminus A(D^{*})$, поскольку заведомо $x=0$ при $T=\pm\mathrm{i}$ (то есть $T$ — многозначная (алгебраическая) функция от $x$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Область целостности с единственным неприводимым
Сообщение21.05.2023, 09:58 


21/04/22
335
RIP в сообщении #1594537 писал(а):
Можно ещё локализовать
по другим неприводимым многочленам.

Хороший пример! Я придумал как продолжить анализ. Обозначить $x$ неприводимым элементом оказалось не очень удачным решением. Далее я буду обозначать его $p$.

1) Если $D^{*} \subset U \cup \{0\} $, то поле частных $D^{*}$ тоже лежит в $U \cup \{0\} $. Поэтому можно считать $D^{*}$ полем.

2) Предположим, найдётся такой обратимый $u \notin D^{*}$, что для любого $f \in D^{*}[x]$ из $p \mid f(u)$ следует $f(u) = 0$. Тогда множество $f(u)$ можно взять в качестве нового $D^{*}$.

3) Вот здесь не уверен, но вроде можно доказать, что такими расширениями можно получить $D^{*}$, которое нельзя расширить. То есть, для любого обратимого $u \notin D^{*}$ найдётся $f \in D^{*}[x]$, такой что $p \mid f(u) \neq 0$. Наверное доказывается это примерно как утверждение о существовании базиса любого линейного пространства. Ещё, может быть, различные способы расширения могут приводить к различным вариантам $D^{*}$. По крайней мере, доказать обратное я не могу.

4) Предположим, что в $U$ найдётся такая единица $u$, что $v = \frac{f(u)}{g(u)}$ для любого $v \in U$ и некоторых $f, g \in D^{*}[x]$. Из пункта 3) следует, что найдётся $k \in D^{*}[x]$, для которого $p \mid k(u) \ne 0$, причём $k$ можно считать неприводимым. Тогда $p \mid f(u) \iff k(x) \mid f(x)$. Тогда можно показать, что $D$ изоморфно множеству дробей вида $\frac{f(x)}{g(x)}$, где $f, g \in D^{*}[x] $, $k(x)$ не делит $g(x)$.

5) Существует ли счётное кольцо $D$, не изоморфное конструкции из пункта 4)? Изначально я думал, что колец с единственным неприводимым должно быть немного. А их, оказывается, очень много разных. Так что и здесь контрпример скорее всего есть. Например, каким-нибудь хитрым образом задействовать алгебраические числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область целостности с единственным неприводимым
Сообщение21.05.2023, 14:14 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Таких колец, конечно, очень много. Например, локальные кольца гладких точек на алгебраических кривых. (См. учебник Шафаревича, Основы алгебраической геометрии, т.1, главы 1,2,3; хотя есть, несомненно, книжки и попроще). Кривых, даже с точностью до изоморфизма (в алгебро-геометрическом смысле), или же бирационального изоморфизма, есть целые параметрические семейства сколь угодно большой размерности. (Ихние пространства параметров называются "пространства модулей кривых" ... о, это большая наука, в которой я не разбираюсь).

Примеры, которые Вы пока рассматривали, они, если я правильно понял, все относятся к такому типу: это подкольца $A\subseteq K(x)$, где $K$ --- некоторое поле. И притом поле частных для $A$ --- это само $K(x)$. А локальные кольца точек на кривых сюда не попадают, так как поле рациональных функций на кривой --- это, вообще говоря, не $K(x)$, а некоторое его конечное расширение.

Замечание об обозначениях: обычно через $R^\ast$, где $R$ --- кольцо, обозначается множество обратимых элементов в $R$.

Наконец, хотя я не специалист, но мне что-то кажется, что классификация колец дискретного нормирования в полной общности --- это нерешабельная задача, вроде классификации всех групп (могу ошибаться !). Но о них, несомненно, многое известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область целостности с единственным неприводимым
Сообщение21.05.2023, 15:38 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
У меня тоже нет полного ответа, но есть несколько соображений.

1) Следующие 3 условия на коммутативное кольцо $A$ с единицей равносильны:
а) $A$ -- кольцо дискретного нормирования,
б) в $A$ есть единственный (с точностью до умножения на обратимые) неприводимый элемент и $A$ факториально,
в) в $A$ есть единственный (с точностью до умножения на обратимые) неприводимый элемент и $A$ -- область главных идеалов.

Пусть $R$ -- область главных идеалов (например, $\mathbb Z$, $\mathbb Q[t]$ или $\mathbb Z/p\,[t]$), $Q$ -- его поле частных, $(P)\subset R$ -- простой идеал. Тогда подкольцо $R_{(P)}+TQ[[T]]\subset Q[[T]]$, состоящее из рядов, у которых свободный член можно представить в виде $\frac ab$, $a,b\in R$, $b\not\in(P)$, имеет единственный неприводимый элемент $P$ с точностью до умножения на обратимые, но не является кольцом дискретного нормирования, потому что идеал $TR[[T]]$ не главный.

2) Условие на сумму единиц из 1-го поста равносильно тому, что $A$ есть алгебра над $\mathbb Q$ или над $\mathbb Z/p$.

3) Любое кольцо дискретного нормирования $A$ локально, то есть имеет единственный максимальный идеал $\mathfrak m$; будем обозначать поле вычетов $A/\mathfrak m=:k$. $A$ всегда можно пополнить относительно $\mathfrak m$-адической топологии и получить полное кольцо дискретного нормирования (в котором $A$ является подкольцом). Структурная теорема Коэна даёт некоторое описание всех таких колец. А именно, предположим, что $A$ -- полное кольцо дискретного нормирования.

  • Если характеристики $A$ и $k$ равны (это так, если выполнено условие на сумму единиц из 1-го поста), то $A$ изоморфно $k[[T]]$.

Для любого поля $l$ характеристики $p$ есть единственное с точностью до изоморфизма полное кольцо дискретного нормирования $C(l)$ характеристики $0$ с полем вычетов $l$, такое что максимальный идеал $C(l)$ порождён $p$, -- называется кольцо Коэна поля $l$. Если $l$ совершенно, то в качестве кольца Коэна можно взять кольцо векторов Витта $W(l)$; например, $W(\mathbb Z/p)\simeq\mathbb Z_p$ -- $p$-адические числа. В общем случае любой $p$-базис поля $l$ над $\mathbb Z/p$ задаёт подкольцо в $W(l)$, являющееся кольцом Коэна поля $l$.

  • Если характеристики $A$ и $k$ неравны, то есть $A$ имеет характеристику $0$, а $k$ -- характеристику $p$, то $A$ изоморфно $C(k)$ или $\dfrac{C(k)[T]}{(f)}$, где $f(T)=p+a_1T+...+a_{n-1}T^{n-1}+T^n$ ($n\geqslant 2$) -- многочлен Эйзенштейна, то есть $a_i\in (p)\subset C(k)$. И наоборот, любое такое кольцо -- полное кольцо дискретного нормирования характеристики $0$ c полем вычетов $k$.


Литература
Serre, Local fields. Ch. 2, § 4--5.
Cohen, On the structure and ideal theory of complete local rings. Theorem 17.
Schoeller, Groupes affines, commutatifs, unipotents sur un corps non parfait. 3.2.3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область целостности с единственным неприводимым
Сообщение21.05.2023, 15:45 


21/04/22
335
vpb в сообщении #1594606 писал(а):
Наконец, хотя я не специалист, но мне что-то кажется, что классификация колец дискретного нормирования в полной общности --- это нерешабельная задача

Это я понял. А если ограничится только кольцами с счётным числом элементов? Я в начале второй главы Шафаревича нашёл определение кольца $O_x$. Оно определяется через некоторое множество функций. То есть, как понял, число его элементов несчётно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область целостности с единственным неприводимым
Сообщение21.05.2023, 16:26 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
mathematician123 в сообщении #1594627 писал(а):
То есть, как понял, число его элементов несчётно.
Вовсе нет. В первом томе Шафаревича всё происходит над произвольным алгебраически замкнутым полем, а не обязательно над комплексными числами. Например, над полем всех алгебраических чисел. А оно счетно. Следовательно, и все локальные кольца кривых в таком случае тоже счетны.

Еще отмечу, что полнота --- это очень сильное условие, поэтому и классификация возможна. Например, локальные кольца точек на кривых все очень разные, а пополнение у всех них одно и то же, а именно кольцо формальных степенных рядов.

Собственно говоря ... по-моему, убедиться в безнадежности можно так. Рассмотреть разные подкольца в кольце целых $p$-адических чисел, счетные, но плотные. Локализовать по простому идеалу $(p)$. И увидеть, насколько их много. Можете попробовать.

-- 21.05.2023, 15:31 --

Или рассмотреть примерно то же для кольца формальных степенных рядов, если хотим, чтобы поле вычетов вкладывалось в исходное кольцо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область целостности с единственным неприводимым
Сообщение22.05.2023, 11:55 


21/04/22
335
Придумал как построить ещё примеры. Дальнейшие рассуждения опираются на одно правдоподобное утверждение про идеалы, доказательства которого я не знаю.

6) В первых трёх пунктах было доказано существование поля $D_{max} \subset U \cup \{0\}$, такого что его нельзя расширить, не выйдя при этом за пределы множества $U \cup \{0\}$. В общем случае, такое поле не единственно. Например, пусть $D$ состоит из дробей вида $\frac{f(x)}{g(x)}$, где $f, g \in \mathbb{Q}[x, y]$, $x + y$ не делит $g$. Тогда в качестве $D_{max}$ можно взять как $\mathbb{Q}(x)$, так и $\mathbb{Q}(y)$.

7) В пункте 4 был рассмотрен случай, когда все обратимые кольца выражаются через некоторый обратимый с помощью функции из $D_{max}(x)$. Естественный способ обобщить эту конструкцию --- предположить существование пары обратимых $u_1, u_2$, таких что любой другой обратимый выражается через них с помощью функции из $D_{max}(x, y)$. Рассмотрим множество $I$, состоящее из таких $f \in D_{max}[x, y]$, что $p \mid f(u_1, u_2)$. Тогда $I$ --- простой идеал. Тогда кольцо $D$ изоморфно множеству дробей вида $\frac{f(x, y)}{g(x, y)}$, где $f, g \in D_{max}[x, y]$ обладают тем свойством, что степень вхождения идеала $I$ в разложение идеала $<f(x, y)>$ не меньше чем степень вхождения $I$ в разложение $<g(x, y)>$.

8) Рассуждения в пункте 7 опираются на существование разложения на простые идеалы для многочленов двух переменных над некоторым полем. Верно ли, что такое разложение существует? Про разложение в произведение простых идеалов я узнал из статьи https://arxiv.org/abs/1711.10842. Всю статью не осилил, но кое-что запомнилось. Можно ещё рассмотреть многочлены от трёх, четырёх, пяти и т.д. переменных над некоторым полем. Будет ли для них существовать разложение на простые идеалы? Если да, то можно построить огромное количество новых примеров колец дискретного нормирования.

-- 22.05.2023, 12:37 --

mathematician123 в сообщении #1594721 писал(а):
Тогда кольцо $D$ изоморфно множеству дробей вида $\frac{f(x, y)}{g(x, y)}$, где $f, g \in D_{max}[x, y]$ обладают тем свойством, что степень вхождения идеала $I$ в разложение идеала $<f(x, y)>$ не меньше чем степень вхождения $I$ в разложение $<g(x, y)>$.

Хотя нет. Бред написал. Наверное, правильно так: $f, g \in D_{max}[x, y]$ обладают тем свойством, что для любого натурального $k$, если $g \in I^k$ (здесь имеется ввиду произведение идеалов), то и $f \in I^k$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group