2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Строгое определение СОБЫТИЯ из теории потока событий
Сообщение18.05.2023, 00:35 
Здравствуйте.
От меня члены дисс совета требуют строго формального определения СОБЫТИЯ, которое у меня по сути совпадает с тем, как оно определяется в теории потоков событий.

Однако в теории потоков событий указывается, что события понимаются совсем по другому, чем в теории вероятности. При этом дается определение потоку событий, но не событию как таковому.
(Вентцель)
Поток событий - последовательность однородных событий, появляющихся одно за другим в случайные моменты времени.
Отдельно указывается - термин "событие" в понятии поток событий отличен по смыслу от широко применяемого в теории вероятности понятия случайное событие.
Но не указывается конкретное определение, догадывайся из контекста.

Далее, у Вентцель, Поток событий - последовательность точек на оси времени с разделяющими их случайными интервалами.
Откуда можно извлечь определение, событие - есть случайная точка на оси времени.

У меня вопрос к знатокам форму. Какое все же формальное определение термина "Событие" в теории потоков событий? Где еще кроме Вентцель дается это определение?
(именно события из потоков событий, а не события из теории вероятности, как результата реализации случайной величины)

Помогите пожалуйста с формализмом.

 
 
 
 Re: Строгое определение СОБЫТИЯ из теории потока событий
Сообщение18.05.2023, 12:11 
Аватара пользователя
Предположим, что существуют некие значимые для нас явления (природы, техники или общества), которые происходят регулярно через случайные промежутки времени, так что каждому из них можно сопоставить точку на оси времени и сказать, что явление произошло в этот момент времени. Тогда эти явления можно считать событиями в смысле теории потока событий.

Например, камера на дороге фиксирует нарушения в какие-то моменты времени. Событиями здесь являются нарушения, которым сопоставляются моменты времени, указанные на снимках.

 
 
 
 Re: Строгое определение СОБЫТИЯ из теории потока событий
Сообщение18.05.2023, 12:49 
Это не тянет на формальное определение. Нужно именно формальное.

 
 
 
 Re: Строгое определение СОБЫТИЯ из теории потока событий
Сообщение18.05.2023, 13:00 
Аватара пользователя
Допустим, есть случайный процесс, который через случайные промежутки времени скачкообразно увеличивается на единицу. Эти изменения его значения назовем событиями.

 
 
 
 Re: Строгое определение СОБЫТИЯ из теории потока событий
Сообщение18.05.2023, 13:20 
alisa-lebovski в сообщении #1594326 писал(а):
Допустим, есть случайный процесс, который через случайные промежутки времени скачкообразно увеличивается на единицу. Эти изменения его значения назовем событиями.


Хм. Это уже похоже на формальное определение. Но вы это сами только что придумали? А как оно вводится в классической литературе? Где я мог бы найти классическое формальное определение? Подскажите пожалуйста.

 
 
 
 Re: Строгое определение СОБЫТИЯ из теории потока событий
Сообщение19.05.2023, 09:45 
Аватара пользователя
Боюсь, не могу предложить ничего более строгого.

 
 
 
 Re: Строгое определение СОБЫТИЯ из теории потока событий
Сообщение19.05.2023, 11:54 
Аватара пользователя
Подозреваю, что никто не определяет, потому что тут не получится говорить просто о событии, нужно говорить о событии для траектории. И там понятно - момент времени называется событием для траектории, если на этой траектории в этот момент произошло изменение.

 
 
 [ Сообщений: 7 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group