2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 
Сообщение28.07.2008, 17:38 


29/09/06
4552
Тригонометрическое решение, о котором так много говорили большевики, теперь имеется здесь, на форуме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2008, 18:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
а чем оно всё-таки отличается от просто формулы Кардано, кроме разворачивания комплексных корней?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2008, 18:18 


29/09/06
4552
До Вашего
ewert писал(а):
Не знаю и знать не хочу, что такое "тригонометрическое решение"
я как раз надеялся, что Вы объясните, есть ли разница. Наверное, если всё там попреобразовывать, то из Кардано оно получится (обязано получиться) --- не пробовал. Исторически --- исходный метод решения другой.
Мне они кажутся удобными для программирования (или для моего программирования --- быстренько тяп-ляп картиночку на Постскрипте наколотить). Хотя заранее могу согласиться, что это ерунда.
Но узнать об их существовании, наверное стоит --- такая мизерная добавка к Вашим обширным познаниям! :D

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Я не столько их акцентировал, сколько новый раздел, втихаря (как мне показалось) появляющийся на форуме,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2008, 18:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Алексей К. писал(а):
--- такая мизерная добавка к Вашим обширным познаниям! :D

Ну издевайтесь, издевайтесь.

А насчёт нового раздела -- честно сказать, не очень понимаю, какой от него прок. Как-то там всё вперемешку. Писать справочники не так просто, если так, от балды. Вот та же тригонометрия мне показалась неструктурированной -- не выстроена иерархия. Не выделено, какие ф-лы базовые, а какие можно потом учить. А формул-то там много, всех нормальному человеку наизусть не упомнить. Вот Вы думаете -- помню я формулы для тройных углов? -- да никогда. Помню только об их существовании и при необходимости восстанавливаю.

------------------------------------------------------------------
(что же касается тригонометрического Кардано -- я тоже не разбирался; но не верю, что там может быть что-то новое, так просто не бывает. Логически же сама формула гораздо проще, в т.ч. и для программирования.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2008, 18:46 


29/09/06
4552
ewert писал(а):
честно сказать, не очень понимаю, какой от него прок. Как-то там всё вперемешку. Писать справочники не так просто...

Вперемежку потому что недоделано. Интегрируется по частям. Потому и не объявлено, наверное. Похоже, за основу взят уже написанный справочник, Цыпкин.
Но, думаю, сей маленький оффтопик стоит прекратить...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2008, 18:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
наверное

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group