2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Валентная зона/Валентные электроны/образование кристалла
Сообщение07.05.2023, 14:29 


27/01/20
12
Раньше как-то не задумывался, но сейчас обратил внимание на определение "валентаня зона" и объяснение различий металлов диэлектриков и полупроводников с точки зрения зонной теории.
Не совсем понимаю, почему именно два электрона в валентной зоне на конкретном подуровне, ведь у кремния например 4 валентных электрона, у натрия - 1. А тут у всех и М и Д и П по 2 электрона на подуровне. Я подумал: "Ну хорошо, образуется кристалл, конкретные подуровни расщепляются и тд, но почему именно 2 электрона. Что мешало тому же изолированному одному атому Натрия иметь 1 валентный электрон на 3s уровне.
Причем в статистике Ферми тоже используют "2", я понимаю, что это учет спина, но почему тогда не "8" для кремния.Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентная зона/Валентные электроны/образование кристалла
Сообщение07.05.2023, 15:44 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
chimvola в сообщении #1592890 писал(а):
ведь у кремния например 4 валентных электрона,


Да 4. Но не на одном уровне, на двух уровнях (по два электрона с разными спинами на каждом). В итоге, при объединении в кристалл, получится две валентных зоны (точнее две дисперсионных ветви). Что же до натрия, то его один валентный электрон окажется в зоне проводимости, а не в валентной зоне. Здесь некоторая разница в терминологии: валентная зона происходит совсем не обязательно из валентных электронов отдельного атома. Валентная зона это просто полностью заполненная зона. И ничего более.

-- Вс май 07, 2023 19:44:46 --

chimvola в сообщении #1592890 писал(а):
но почему именно 2 электрона.


Потому что два значения спина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентная зона/Валентные электроны/образование кристалла
Сообщение07.05.2023, 15:53 


27/01/20
12
Alex-Yu
Вы уверены? Просто вот в скриншоте из Савельева написано, что валентная зона - зона на которой находятся валентные электроны в основном состоянии атома

-- 07.05.2023, 17:01 --

Alex-Yu в сообщении #1592901 писал(а):
chimvola в сообщении #1592890 писал(а):
ведь у кремния например 4 валентных электрона,


Да 4. Но не на одном уровне, на двух уровнях (по два электрона с разными спинами на каждом). В итоге, при объединении в кристалл, получится две валентных зоны (точнее две дисперсионных ветви). Что же до натрия, то его один валентный электрон окажется в зоне проводимости, а не в валентной зоне. Здесь некоторая разница в терминологии: валентная зона происходит совсем не обязательно из валентных электронов отдельного атома. Валентная зона это просто полностью заполненная зона. И ничего более.

-- Вс май 07, 2023 19:44:46 --

chimvola в сообщении #1592890 писал(а):
но почему именно 2 электрона.


Потому что два значения спина.


А если у атома - 2p(3-6), то есть 3-6 валентных электронов, каким образом их снова будет по 2 на уровне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентная зона/Валентные электроны/образование кристалла
Сообщение07.05.2023, 16:18 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
chimvola в сообщении #1592903 писал(а):
Вы уверены?


Лично я в таком тоне это обсуждать не намерен. Вы задали вопрос, я ответил. Не нравится -- разбирайтесь сами, меня это не касается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентная зона/Валентные электроны/образование кристалла
Сообщение07.05.2023, 17:58 


27/01/20
12
Alex-Yu
Извините, просто решил уточнить, ничего плохого не имел в виду. хотел, чтобы Вы обратили внимание на скриншот, который я приложил..
И если не сложно, можете все-таки рассказать по поводу образования кристаллов с 3-6 валентными электронами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентная зона/Валентные электроны/образование кристалла
Сообщение07.05.2023, 18:03 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
chimvola в сообщении #1592918 писал(а):
рассказать по поводу образования кристаллов с 3-6 валентными электронами?


Я не понимаю что такое 3-6 в данном контексте.

-- Вс май 07, 2023 22:04:04 --

chimvola в сообщении #1592918 писал(а):
на скриншот, который я приложил..


Никакого скриншота нет. Во всяком случае у меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентная зона/Валентные электроны/образование кристалла
Сообщение07.05.2023, 18:34 


27/01/20
12
Alex-Yu
Изображение
1.Может теперь появится изображение
2. (3-6) Если с кремнием более-менее понятно, то, что если рассматривать образование кристалла из атомов фосфора, у него на 3p подуровне 3 электрона с одинаковыми спинами, тогда при образовании кристалла этот уровень расщепится на N подуровней, где N - количество атомов. Но почему тогда согласно статистике Ферми мы должны рассматривать по 2 электрона на расщепленных уровнях, а не 3 например. Причем на изображении тоже по 2 электрона на уровне..

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентная зона/Валентные электроны/образование кристалла
Сообщение07.05.2023, 18:53 


23/05/19
936
chimvola в сообщении #1592924 писал(а):
Но почему тогда согласно статистике Ферми мы должны рассматривать по 2 электрона на расщепленных уровнях, а не 3 например.

Вы же сами ответили на свой вопрос. Согласно статистике Ферми-Дирака, в одном квантовом состоянии не может быть более одной частицы. Поскольку спин может принимать только 2 значения, то на одном энергетическом уровне возможны только 2 частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентная зона/Валентные электроны/образование кристалла
Сообщение07.05.2023, 19:07 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Ну вот теперь скриншот есть. Ерунда на нем написана.

-- Вс май 07, 2023 23:13:23 --

chimvola в сообщении #1592924 писал(а):
что если рассматривать образование кристалла из атомов фосфора


С фосфором дело более интересное. По простой зонной теории он должен быть металлом. Ибо с нечетным числом электронов никак не сделать полностью заполненные зоны. Но есть еще переход металл-диэлектрик Мотта (вроде должен быть металл, а электрон-электронное взаимодействие делает диэлектрик) и есть еще спин-орбитальное взаимодействие.

Кстати, а вы понимаете почему,к примеру, кальций -- металл? Вроде два внешних электрона, полностью заполненный уровень. Значит и зона будет полностью заполнена. Значит диэлектрик. Где ошибка в этом рассуждении?

-- Вс май 07, 2023 23:16:11 --

Dedekind в сообщении #1592931 писал(а):
то на одном энергетическом уровне возможны только 2 частицы.


Не совсем верно. Бывают вырожденные уровни, когда при одной энергии может быть больше двух электронов. Правильно: в одном орбитальном состоянии не может быть более двух электронов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентная зона/Валентные электроны/образование кристалла
Сообщение07.05.2023, 22:33 


27/01/20
12
Alex-Yu в сообщении #1592935 писал(а):
Кстати, а вы понимаете почему,к примеру, кальций -- металл?

Честно сказать, не отвечу, знаю, что могут быть какие-то перекрывающиеся зоны, но чтобы прям понимать -- нет.

Я кажется понял как сформулировать вопрос.. Мне непонятно какие электроны у фосфора должны "встать" на место тех двух, что на скрине. Вы может ответите:" валентные". Тогда я скажу: "ну их же три, а не 2". Вот в таком ключе мне непонятно...

Dedekind ,Alex-Yu
Ну вот условно у какого-то элемента полностью заполнен 2p(6) в итоге с одной энергией 6 электронов, разве нет? или у какого-то атома один валентный электрон, на него тогда как-то статистика не распространяется.. я правда не понимаю вот этот момент, как теперь этот один электрон "встанет" как на том скрине..

Ну или если обобщить. Каким образом , смотря на электронную формулу каждого элемента, я должен "выбрать" два электрона ( у каждого элемента) и "засовывать" их на подуровень о котором говорится в статистике Ферми и на том скрине?

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентная зона/Валентные электроны/образование кристалла
Сообщение07.05.2023, 23:35 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
chimvola в сообщении #1592954 писал(а):
Честно сказать, не отвечу, знаю, что могут быть какие-то перекрывающиеся зоны, но чтобы прям понимать -- нет.


А чего тут понимать. У атома были уровни. В кристалле эти уровни расплываются в зоны. В результате расплытия эти зоны могут перекрыться. Ну было две линии, а стало две полосы. При этом полосы могут и перекрыться (одна наедет на другую), если они достаточно широкие.

-- Пн май 08, 2023 03:41:26 --

chimvola в сообщении #1592954 писал(а):
2p(6) в итоге с одной энергией 6 электронов, разве нет?


Энергетический уровень p один. Но p-орбиталей три (все соответствуют одной энергии). На каждую орбиталь по 2 электрона итого 6 электронов -- полностью заполненный уровень. Заполняются не уровни энергии, заполняются орбитали. На одном уровне энергии может быть несколько орбиталей. Для s-уровня одна орбиталь, для p-уровня три орбитали, для d-уровня пять и т.д.: $2L+1$ штук на каждом таком уровне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентная зона/Валентные электроны/образование кристалла
Сообщение08.05.2023, 00:04 


27/01/20
12
Alex-Yu в сообщении #1592964 писал(а):
Энергетический уровень p один. Но p-орбиталей три (все соответствуют одной энергии). На каждую орбиталь по 2 электрона итого 6 электронов -- полностью заполненный уровень. Заполняются не уровни энергии, заполняются орбитали. На одном уровне энергии может быть несколько орбиталей. Для s-уровня одна орбиталь, для p-уровня три орбитали, для d-уровня пять и т.д.: $2L+1$ штук на каждом таком уровне.

Это я понимаю, судя по всему, мне вот непонятно, что же это за такие 2 электрона( в уровне зоны) на том скрине, который я присылал выше. Откуда они "выбираются" из шести электронов полностью заполненного уровня 2p(6)

Alex-Yu в сообщении #1592964 писал(а):
А чего тут понимать. У атома были уровни. В кристалле эти уровни расплываются в зоны. В результате расплытия эти зоны могут перекрыться. Ну было две линии, а стало две полосы. При этом полосы могут и перекрыться (одна наедет на другую), если они достаточно широкие.

Этот момент понял, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентная зона/Валентные электроны/образование кристалла
Сообщение08.05.2023, 01:10 


23/05/19
936
Alex-Yu в сообщении #1592935 писал(а):
Правильно: в одном орбитальном состоянии не может быть более двух электронов.

Это же для изолированного атома. А для кристалла разве вырождение по орбитальному и магнитному квантовым числам не снимается?
chimvola в сообщении #1592968 писал(а):
Откуда они "выбираются" из шести электронов полностью заполненного уровня 2p(6)

А, кажется, я понял Ваше затруднение. Савельев упрощенно использует для иллюстрации невырожденные уровни в исходных изолированных атомах. То есть, на этих картинках уровня 2p(6) быть не может, поскольку он вырожден по проекции орбитального момента (магнитному квантовому числу). Но, насколько я понимаю, при сближении реальных 2p(6) уровней происходит снятие этого вырождения, и уровень расщепляется не на $N$ (по числу атомов, как на скриншоте), а на $3N$ (число атомов умножить на степень вырождения - число орбиталей на 2p уровне). Соответственно, для каждого атома, все 6 электронов 2p(6) уровня займут попарно свои 3 уровня в зоне валентности.
Но это не точно, дождитесь подтверждения (или опровержения) от Alex-Yu.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентная зона/Валентные электроны/образование кристалла
Сообщение08.05.2023, 03:40 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
chimvola в сообщении #1592968 писал(а):
на том скрине, который я присылал выше.


Да выкиньте вы этот невразумительный скрин.... Мало ли чего пишут и рисуют.

-- Пн май 08, 2023 07:43:28 --

Dedekind в сообщении #1592975 писал(а):
А для кристалла разве вырождение по орбитальному и магнитному квантовым числам не снимается?


Снимается, не снимается, а состояний от этого меньше стать не может. В принципе да, снимается частично при ненулевом волновом векторе. Ибо теперь есть выделенное направление (волновой вектор). Но энергетически это все равно перекрывающиеся между собой дисперсионные ветви.

 Профиль  
                  
 
 Re: Валентная зона/Валентные электроны/образование кристалла
Сообщение08.05.2023, 11:45 


27/01/20
12
Alex-Yu
Dedekind
Я вот как проснулся подумал.. когда атомы объединятся, электроны в них не принадлежат конкретному атому и описывать их с помощью конкретного квантового числа L( которое характеризовало невозбужденный атом), может... не имеет смысла, ведь непонятно его значение + если произошло объединение, то говорить о электронной конфигурации тоже не имеет смысла, ведь на атом теперь действуют другие атомы и электроны. Поэтому для статистики Ферми целесообразно пользоваться состояниями, которые характеризуются волновыми векторами. Один ВВ -- Одна энергия, один электрон + спин -> 2 электрона?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group