2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Аналогия между уравнениями Максвелла и Эйнштейна
Сообщение05.05.2023, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Здравствуйте!
Недавно узнал о том, что, оказывается, уравнения общей теории относительности в приближении слабых гравитационных полей можно привести к форме, в точности аналогичной уравнениям Максвелла: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B7%D0%BC

Можно ли где-то об этом прочитать подробно на русском языке?

И вообще, интересуют постньютоновские приближения к общей теории относительности (пусть при слабых полях или что-то вроде того), позволяющие что-либо посчитать и при этом учитывающие конечную скорость распространения возмущений гравитационного поля (чтобы конечность этой скорости была заложена в соответствующие уравнения и видна из них). Буду рад ссылкам на литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналогия между уравнениями Максвелла и Эйнштейна
Сообщение07.05.2023, 11:41 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Mikhail_K в сообщении #1592606 писал(а):
уравнения общей теории относительности в приближении слабых гравитационных полей можно привести к форме, в точности аналогичной уравнениям Максвелла: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B7%D0%BC

Можно ли где-то об этом прочитать подробно на русском языке?


Я бы тоже почитал и можно на английском. Хотя утверждение довольно странное, вряд ли верное. Первое, что приходит в голову, заключается в следующем. Если бы было так, то в полном соответствии с электромагнитными, гравитационное излучение было бы дипольным. А оно, как известно, квадрупольное. Впрочем, возможно все дело в том, что гравитационный заряд бывает только одного знака, диполь для излучения/приема просто не сделать, а волна может быть такая же. Не знаю точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналогия между уравнениями Максвелла и Эйнштейна
Сообщение07.05.2023, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
Alex-Yu в сообщении #1592852 писал(а):
а волна может быть такая же.

Так не бывает же плоско-поляризованных...

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналогия между уравнениями Максвелла и Эйнштейна
Сообщение07.05.2023, 12:34 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Mikhail_K в сообщении #1592606 писал(а):
Буду рад ссылкам на литературу.


Там, в википедии, есть ссылка на статью Кларка-Такера, откуда я надергал довольно много ссылок. Но все это на английском, буду изучать. И еще, там, в одной из ссылок, говорится, что основы постньютоновского приближения разработал Фок и дается ссылка на его книгу "Теория пространства, времени и тяготения". Она на русском, лишь потом переведена. Гуглится и скачивается книга на раз.

-- Вс май 07, 2023 16:54:50 --

На вскидку кажется, что наиболее простое введение в этот вопрос содержится в статье EG Harris, Am.J.Phys. 59(5), 421 (1991). Коротенькая, всего 5 страничек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналогия между уравнениями Максвелла и Эйнштейна
Сообщение07.05.2023, 13:41 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Alex-Yu в сообщении #1592863 писал(а):
EG Harris, Am.J.Phys. 59(5), 421 (1991). Коротенькая, всего 5 страничек.


Причем очень ясно написанных страничек. Хотя проверить детально выкладки я и поленился, но можно предположить, что они правильные. Очень хорошая статья, всем рекомендую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналогия между уравнениями Максвелла и Эйнштейна
Сообщение07.05.2023, 13:57 


18/09/21
1684
Mikhail_K
Мне думается, Вы тут чрезмерно обобщаете.
По ссылке говорится только про Гравитомагнетизм, а Вы обобщаете сразу на все уравнения Максвелла.

Даже в приближении слабых полей ОТО существенно отличается от электродинамики.
Вот например про Гравитон:
Цитата:
Предполагаемый спин гравитона равен $2$ по той причине, что плоская гравитационная волна носит квадрупольный характер, переходя сама в себя при повороте на $180^{\circ}$ вокруг оси, параллельной направлению распространения. Также это следует из числа независимых компонент волновых функций гравитационного поля, которые являются гравитационными потенциалами. Из десяти компонент тензора гравитационного потенциала вследствие равенства нулю следа и четырёх дополнительных условий калибровки (аналогичных калибровке Лоренца в электродинамике) остаётся $n = 5$ независимых компонент. Вследствие формулы $n=2s+1$, связывающей значение спина $s$ с числом компонент волновых функций поля $n$, получаем значение спина гравитона $s = 2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналогия между уравнениями Максвелла и Эйнштейна
Сообщение07.05.2023, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
Alex-Yu
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналогия между уравнениями Максвелла и Эйнштейна
Сообщение07.05.2023, 14:44 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
zykov в сообщении #1592878 писал(а):
Даже в приближении слабых полей ОТО существенно отличается от электродинамики.
Вот например про Гравитон
:

и далее про $s=2$.

Это меня тоже смущает. Что я и упомянул в самом первом моем посте. Но вот статья Хариса (см. ссылку выше): все вроде верно. Во всяком случае навскидку я ошибок не увидел. И вообще очень много (оказывается) статей на эту тему во вполне приличных журналах. Писания в вики -- это ладно, несерьезно, но от физрева и т.п. отмахнуться намного труднее. В общем вопрос интересный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналогия между уравнениями Максвелла и Эйнштейна
Сообщение07.05.2023, 14:51 


18/09/21
1684
Статью не читал, но вот в wiki написано:
Цитата:
Согласно общей теории относительности, гравитационное поле, порождаемое вращающимся объектом, в некотором предельном случае может быть описано уравнениями, которые имеют ту же форму, что и уравнения Максвелла в классической электродинамике.
Т.е. имеется ввиду некоторый очень частный случай.
И думаю, например волны так описывать не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналогия между уравнениями Максвелла и Эйнштейна
Сообщение07.05.2023, 14:54 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
zykov в сообщении #1592894 писал(а):
в wiki написано:


Нет. Вики это не серьезно. Статью посмотрите, он коротенькая и читается "на раз", очень все понятно. Прямой выкладкой уравнения Эйнштейна приводятся к виду Максвелла. В линеаризованном случае, естественно. При этом никакого (!) даже упоминания вращающихся тел. Если там наврано, то хорошо бы найти где именно, конкретно. Я (пока?) вранье найти не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналогия между уравнениями Максвелла и Эйнштейна
Сообщение07.05.2023, 15:03 


18/09/21
1684
Alex-Yu в сообщении #1592895 писал(а):
Прямой выкладкой уравнения Эйнштейна приводятся к виду Максвелла. В линеаризованном случае, естественно
А что у них там с волнами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналогия между уравнениями Максвелла и Эйнштейна
Сообщение07.05.2023, 15:04 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Alex-Yu в сообщении #1592895 писал(а):
Прямой выкладкой уравнения Эйнштейна приводятся к виду Максвелла. В линеаризованном случае, естественно.

Означает ли это, что проделав выкладки в обратную сторону, можно получить нелинейную теорию электромагнетизма, аналогичную ОТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналогия между уравнениями Максвелла и Эйнштейна
Сообщение07.05.2023, 15:08 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Vince Diesel в сообщении #1592897 писал(а):
Означает ли это, что проделав выкладки в обратную сторону, можно получить нелинейную теорию электромагнетизма, аналогичную ОТО?


Из нелинейной теории, линеаризовав ее, можно получить линейную. Наоборот не бывает. Точнее обратная операция сильно неоднозначна: всегда есть (бесконечно) много нелинейных теорий, дающих при линеаризации заданную линейную.

-- Вс май 07, 2023 19:11:19 --

zykov в сообщении #1592896 писал(а):
А что у них там с волнами?


Получены уравнения Максвелла (в точности, метрика выражена через как бы "магнитное" и как бы "электрическое" поле, естественно, не имеющие отношения к реальному электромагнитизму). Волны для таких уравнений -- вопрос тривиальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналогия между уравнениями Максвелла и Эйнштейна
Сообщение07.05.2023, 15:57 


18/09/21
1684
В ЛЛ2 есть параграф 105 "Гравитационное поле в дали от тел".
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Аналогия между уравнениями Максвелла и Эйнштейна
Сообщение07.05.2023, 16:13 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
zykov в сообщении #1592904 писал(а):
В ЛЛ2 есть параграф 105 "Гравитационное поле в дали от тел".


Это тут совершенно ни при чем. Лично меня это не интересует от слова совсем (давно известно). Меня интересует, правда ли уравнения Эйнштейна в неком приближении можно свести к уравнениям типа Максвелла. И если правда можно, то как разрешается вопрос о спине 2 гравитона.

Есть выкладка. Если в ней ошибка, то где именно. Если ошибки нет, то как быть со спином гравитона. А вырезки из ЛЛ2, не относящиеся к этому вопросу, интереса не представляют.

-- Вс май 07, 2023 21:12:07 --

Полезно также посмотреть статьи, которые ссылаются на статью Харриса. Найти легко с помощью школярного гугла. Есть в т.ч. и весьма новые. Дискуссия по этому вопросу весьма обширная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group