2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение08.08.2008, 16:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Леван в сообщении #137633 писал(а):
Потери Германии на советском фронте составили 1 млн 50 тысяч человек. Это известно всему миру.

Не имею достаточных знаний, чтобы Вам оппонировать, поэтому приведу цитату:
Цитата:
В результате проделанной работы людские потери Советского Союза во время Великой Отечестренной войны, высчитанные методом демографического баланса, были оценены в 27 млн. человек, в том числе потери военнослужащих Вооруженных Сил - 8 700 тыс. человек.
<...>
Отсутствие официальных данных о потерях Советских Вооруженных Сил способствовало появлению на страницах книг и периодической печати различных толкований и домыслов о соотношении людских потерь противоборствующих сторон на советско-германском фронте. В ряде публикаций приводятся соотношения потерь 1:5, 1:7 и даже 1:10 в пользу противника. Об этих несоответствиях сказано в статье М.А.Гареева. В дополнение к его доказательствам добавим следующее.

Во многих публикациях сравниваются несоразмерные величины. У противника берутся потери солдат и офицеров фашистской Германии (без ее союзников и граждан других государств, воевавших на стороне Германии), а у Советского Союза - безвозвратные потери всего населения, в том числе гражданских лиц, умерших от голода и болезней, в концлагерях и на принудительных работах в Германии и в оккупированных ею странах. При этом не учитывается, что военные действия на территории нашей страны продолжались свыше трех лет, а на территории Германии - менее 5 месяцев. Поэтому потери гражданского населения Советского Союза от боевых действий во много раз превысили потери немецкого населения.
<...>
По материалам справочной службы Германии (приложение к закону ФРГ "О сохранении мест захоронения") общее количество немецких солдат, погибших во второй мировой войне и захороненных на территории Советского Союза и восточноевропейских государств, составляет 2 395 000 человек. Данные о захоронениях на территории ФРГ, Франции, Италии, Норвегии и других стран в этих материалах отсутствуют.
<...>
Таким образом, людские военные потери Германии и ее союзников, воевавших в Европе против СССР, были очень велики и в значительной мере предопределили полный разгром и капитуляцию их вооруженных сил. Только безвозвратные потери составили 8 645 500 человек. Следовательно, соотношение по людским потерям на советско-германском фронте составляет не более чем 1:1,3 в пользу противника. Общие же людские потери вооруженных сил Германии во второй мировой войне равны 13 448 000 человек, или 75,1% от числа мобилизованных и 46% от всего мужского населения Германии на 1939 г.., включая Австрию.

Сейчас остается лишь сожалеть о всех этих тяжелых потерях обеих сторон. Но недопустимо искажать факты.


Про Т-34:
Цитата:
Первые Т-34 стали поступать в войска в конце осени 1940 года. К 22 июня 1941 было выпущено 1225 танков Т-34. <...> С первых же дней войны Т-34 приняли самое активное участие в боевых действиях. В ряде случаев Т-34 добивались успеха, но в целом их использование, как и танков других типов, в ходе приграничного сражения оказалось малоудачным.<...> В качестве причин малой эффективности и высоких потерь Т-34 в этот период называется слабая освоенность новых танков личным составом, тактически неграмотное использование танков, дефицит бронебойных снарядов, конструктивные недостатки слабо отработанных в серийном производстве машин, недостаток ремонтно-эвакуационных средств и быстрое перемещение линии фронта, что заставляло бросать вышедшие из строя, но ремонтопригодные танки.

В общем, я бы оставил эту дискуссию тем, кто лучше разбирается в истории, и больше знает по материалам ВОВ, чем я. Всё же цифры 25:1 выглядят совершенно нереалистично - хотелось бы узнать Ваш источник (т.е. каким образом Вы почерпнули информацию из тех архивов, про которые говорите).

Добавлено спустя 16 минут 54 секунды:

Да, кстати, а каковы тогда общие потери населеня СССР в ВОВ? У меня, например, оба деда воевали и остались живы, а по Вашей статистике выходит, что примерно половина мужского населения была перебита (а если учесть возрастную категорию - и того больше). Это значит, что мне сильно повезло, и у других лиц моего возраста, как правило, должен остаться в живых один дед или даже никого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли России сильная оппозиционная партия?
Сообщение08.08.2008, 17:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Леван писал(а):
Нам-то зачем разлагающиеся личности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.08.2008, 03:08 


08/07/08
103
Леван, тогда я не понимаю, откуда такие выводы, ведь на самом деле в СССР все способствовало развитию личности - и прежде всего - творческой личности. Ликвидация безграмотности, всеобщее среднее образование, бесплатность образования всех уровней, огромное количество кружков, секций, самодеятельность - то, о чем мы сейчас можем только мечтать - все это было доступно и бесплатно.

 Профиль  
                  
 
 Нужна ли России сильная оппозиционная партия?
Сообщение12.08.2008, 23:05 


07/05/08
366
г. Ярославль
Ответ AlexDem (у): Вам, вернее Вашим дедам, просто повезло. У меня же на фронте погибли 3 дяди и два двоюродных брата. Судя по количеству вдов и оставшихся без мужей женщин, не вернулись с фронта до 80% мужчин. При допуске в секретные архивы дается подписка о неразглашении. Поэтому открывать источники нельзя из-за судебного преследования.
Ответ rotor (у): Действительно, в СССР все это было в 30-е и 50-е годы прошлого века. Я прошел весь этот путь лично. В 1950 году пришел заниматься в Ярославский морской клуб. От техникума, где я учился, там занималось до 100 человек. В 60-е годы там занимались уже человек 20 от всего города. Я вел там секцию подводного спорта до 1982 года. И так во всех клубах и секциях. Массовость резко снижалась. Стадионы и водные станции были, но там никто не занимался. Люди постепенно деградировали как бы по плану Аллена Даллеса. Раньше на танцах парни приглашали девушек. Разговоры, флирт, живое общение. Теперь как-то обезличенно стали кривляться под чужую музыку. Настолько скучно, что без наркотиков уже и делать на дискотеках нечего. Это все происходило постепенно с 50-х до 80-х годов и, до настоящего времени. Малосемейность пошла тоже постепенно. Без права частной (семейной) собственности интерес к детям уже не тот. Нет наследства и передавать никому не надо. В деревнях только перспектива обогащения удерживает людей от пьянства. Сейчас возможность обогащения и развития хозяйства появилась, но в деревенских семьях это требует помощников - сыновей, а в связи с пьянством у большинства и дети-то пошли дефектные. Все это требует абсолютной честности от руководства и беспрецедентных мер.
Отмена частной собственности - это установление процесса деградации страны. А насчет творческих личностей - это надо разбираться, кто творческая личность, а кто "конформист", "как все, так и я", человек веры. Недаром все руководство в религию "ударились".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2008, 07:14 


28/05/08
284
Трантор
Рассказывая о романе "Отягощенные злом",
Борис Стругацкий в Комментариях к пройденному писал(а):
Но иногда, наблюдая нынешние события, эту страшную, роковую, холопскую тягу
нашу к стабильности любой ценой, к пресловутому "порядку", к "твердой руке и
железной метле", -- наблюдая все это, я без всякого удовлетворения думаю:
"Черт побери, а может быть, ошибившись в частностях, АБС угадали-таки
конечный результат? Где, в конце-то концов, гарантия, что горком партии не
вернется к нам опять на протяжении ближайшего поколения? А кроме того, у нас ведь ни слова в романе не сказано, горком КАКОЙ ИМЕННО ПАРТИИ правит в Ташлинске начала 2030-х годов..".


Я не россиянин, живу в Казахстане. Но аналог "Единой России" у нас имеется, причем в парламенте других партий просто нет. Вообще. И оппозиционная партия, как мне кажется, нужна безусловно. Чтобы этот прогноз все-таки не сбылся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2008, 12:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Хорошо, не можете назвать источник - не нужно. Тогда может всё же назовёте конкретное число погибших в ходе ВОВ военнослужащих (или полные потери населения СССР), которое значится в тех архивах?

Добавление

PS: А, прошу прощения, Вы уже привели цифры - 28 млн. потерь военнослужащих. За редкостью ответов я забыл. В общем, как я говорил, собственных аргументов к спору у меня нет, поэтому не буду. Хотя меня Вы не убедили - потери солдат 27:1, по-моему мнению, невозможны в том случае, если они хотя бы умеют стрелять. Тем более, переломить ход войны в случае такой моральной дезорганизации было бы просто невозможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2008, 22:59 


08/07/08
103
Цитата:
Отмена частной собственности - это установление процесса деградации страны.



А не происходила ли деградация страны по обратной причине - потому, что элементы частной собственности все больше и больше пробивали себе дорогу, то, что мышление мещанина стало преобладать над мышлением революционера, пассионария в общественном сознании?
По поводу 28 миллионов - всегда считал, что сюда включены и потери мирного населения. Разве не так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 01:12 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Нужна ли России сильная оппозиционная партия?

у россии уже есть оппозиционная партия в лице так называемого "цивилизованого мира"
не думаю что нужна еще одна.... точно не сеичас, если россия умудрится выжить в след 20 - 40 лет можно будет подумать ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 08:27 


08/07/08
103
AlexNew писал(а):
Цитата:
Нужна ли России сильная оппозиционная партия?

у россии уже есть оппозиционная партия в лице так называемого "цивилизованого мира"
не думаю что нужна еще одна.... точно не сеичас, если россия умудрится выжить в след 20 - 40 лет можно будет подумать ;)


России - как обществу, а не как государству. Государству, которое прошу заметить, ставит перед собой вполне амбициозные цели - которые без сильной оппозиционной партии достичь будет невозможно. У нас и так уровень коррупции зашкаливает, несменяемость власти наносит ущерб стране.
То есть вопрос уже такой - какой должна быть эта партия? Вы говорите - она не должна иметь антироссийскую направленность. Что Вы имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2008, 03:14 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
сеичас одна задача, посеить смуту в России, в таких условиях опозиция может быть очень опастной.
Хотя если нынешнея власть сумеет создать вторую партию, с минимальными отличиями и в принципе одиноковыми целями, то это будет конечно здорово в перспективе.

но если эти партии начнут ваину друг против дружки, как у нас часто бывает то тогда мало не покажется, наверное безопаснее не спешить и уж лучще пускаи будет корупция и обкрадывание страны чем натовские или китайские танки на каждом углу

 Профиль  
                  
 
 Нужна ли России сильная оппозиционная партия?
Сообщение23.08.2008, 15:03 


07/05/08
366
г. Ярославль
AlexNew пишет:
Цитата:
но если партии начнут ваину друг против дружки...пускай будет коррупция и обкрадывание страны

Очень приятная для существующего правительства фраза. Только коррупция и обкрадывание страны скорей вызовут появление натовских и китайских танков на наших улицах, чем оппозиционная партия. Кто же позволит оппозиционной партии вооружиться? Лиха беда - начало, хотя бы кто выступил в Гос. Думе с заявлением о безответственности правительства, о неподсудности бюрократов, особенно главного, о отсутствии каналов обратной связи между президентом и народом. Вот это смертельно для страны. Боятся депутаты без защиты мощной оппозиционной партии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2008, 22:37 


08/07/08
103
Почему-то AlexNew предлагает нам только 2 альтернативы - или коррупция и обкрадывание страны, или смута в стране.
Неужели настолько не верится в возможность существования реальной оппозиционной партии, работающей в интересах общества?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2008, 01:37 
Заблокирован


16/03/06

932
rotor в сообщении #140408 писал(а):
Неужели настолько не верится в возможность существования реальной оппозиционной партии, работающей в интересах общества?

Ни одна партия не работает в интересах общества - по определению. Партия - организованная группа людей, добровольно работающая по инструкции (уставу). А в уставе определены цели, структура и порядок подчиненности. Наверное, КПСС была единственной партией, которая декларировала и пыталась работать в интересах всего общества, но при этом стремилась сформировать однородное общество, бесклассовое. Коммунистическая партия Китая переняла некоторый опыт КПСС в мобилизации всего общества для достижения заявленных целей. Существует большая вероятность того, что многие партии в мире скоро начнут перенимать китайский опыт. Не в плане национальной или социальной идеологии, а в плане организации дела. Цель оппозиционной партии - приход к власти после того, как она эту самую власть потеряла. В России оппозиционной партией может. быть только КПРФ, как наследница КПСС, потерявшей свою власть. А вот нужна ли она России - вопрос философский (каждый сам пусть решает).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2008, 13:22 
Заблокирован


26/03/07

2412
Какая "оп-позиционная партия", какая "смута" ... Страна ограблена на 100 триллионов уёв, потери в населении составили под 30 миллионов убитых "реформами" и неродившихся из-за опущения населения ниже уровня выживания, в стране сотни тысяч детей сирот (больше, чем после Великой Отечественной войны с фашистскими захватчиками), миллионы беспризорных детей (от 2-х до 5-ти). В такой ситуации надо срочно думать, как предотвратить всенародный бунт, бессмысленный и беспощадный, когда всех перевешают на фонарях и пересажают на колья, бежать надо, подготовив "запасные аэродромы", а вы про какую-то оппозицию ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2008, 20:50 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
бежать надо, подготовив "запасные аэродромы", а вы про какую-то оппозицию ...

рано позиции здаете... вот безпризорники подрастут тогда и самое время будет :wink:

цивилизованный мир смотрит на Pоссию и облизавается, не потому что мы им очень нужны, просто им весело развязывать войны и безпорядки, хорошо влияет на политический рейтинг и запись имяни в учебники по истории, а старикам миллиардерам хочется перед смертью увеличить капитал хотябы на одну зеленую бумашку, вот они в фоновом режиме козни и плетут...
однако все не так плохо, если начнутся безпорядки заграниха нам поможет навести порядок :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group