2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Касательно спамеров
Сообщение24.04.2023, 16:51 


04/08/21
307
Форум уже приличное время атакует "почти теряющий сознание от голода" субъект — и всё никак не отмучается, бедолага. При каждом набеге создаёт по пять-десять тем в разных разделах. При этом, насколько я могу судить, он пишет абсолютно одинаковые посты, не утруждая себя хоть каким-то рерайтом. (То есть, это скорее всего бот, даже не человек.)

В связи с этим вопрос: неужели нельзя написать какой-нибудь простенький скрипт, который анализировал бы каждый новый пост, отправляемый на форум, и автоматически банил бы пользователя, найдя у него ключевые фразы из спамерского поста?

Я понимаю, что какие-то масштабные изменения, вроде обновления версии TikZ, движок форума уже вряд ли потянет. Слишком много может вылезти подводных камней.

Но тут, по идее, речь идёт о добавлении всего нескольких строчек кода. Неужели ничего нельзя сделать? Как-то автоматически глушить предсмертные мольбы несчастного.

Как по мне, вполне логично было бы выставить своего бота против чужого. Чтобы живые люди не отвлекались на эту дичь. Разве нет? (Допускаю, конечно, что могу не понимать чего-то важного.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно спамеров
Сообщение24.04.2023, 17:21 


10/03/16
3995
Aeroport
need_to_learn в сообщении #1590921 писал(а):
он пишет абсолютно одинаковые посты, не утруждая себя хоть каким-то рерайтом.

need_to_learn в сообщении #1590921 писал(а):
неужели нельзя написать какой-нибудь простенький скрипт, который анализировал бы каждый новый пост


И щас админы такие "А-а-а, точно!!! Посты ж абсолютно одинаковые, а нам до сего момента это в голову не приходило! И что, реально существуют фильтрующие спам скрипты? Никогда бы не догадались!"

Да?

-- 24.04.2023, 17:24 --

need_to_learn в сообщении #1590921 писал(а):
(Допускаю, конечно, что могу не понимать чего-то важного.)

Вы можете все понимать, но чего-то упускать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно спамеров
Сообщение24.04.2023, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3056
Уфа
Не знаю подробностей, но точно знаю, что админы предпринимали серьёзные усилия по защите от таких ботов.
И эти усилия даже приводили к ложным срабатываниям на обычные сообщения.
Едва ли сообщения ботов ВСЕГДА одинаковые. Сегодня одинаковые, завтра будут другие цифры, послезавтра чуть другие тексты.

 Профиль  
                  
 
 Избранные
Сообщение24.04.2023, 18:21 
Аватара пользователя


21/01/23

159
Запорожье
Похоже все упирается в права. Ende очень ограничен в правах, он может только заблокировать или удалить.
rockclimber предложил
rockclimber в сообщении #1575279 писал(а):
Отдам проект в хорошие руки.
kotenok gav
Aritaborian
Вы тут еще? Я думаю, вы справитесь. Другим тоже не возбраняется. Будут вопросы - на все отвечу. Но самому как-то вообще неинтересно стало, извините :-(


Что-то очень маленький список избранных. Решится вопрос хороших рук, решится и вопрос с ботом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно спамеров
Сообщение24.04.2023, 19:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Iosafat, там речь о сайд-проекте, не о форуме dxdy.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно спамеров
Сообщение24.04.2023, 19:32 
Аватара пользователя


21/01/23

159
Запорожье
Aritaborian Вы знаете как помочь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно спамеров
Сообщение24.04.2023, 19:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Iosafat, вы мой ответ поняли? И нет, я недостаточно компетентен в этом вопросе, иначе уже предложил бы помощь.

 Профиль  
                  
 
 Простите
Сообщение24.04.2023, 19:36 
Аватара пользователя


21/01/23

159
Запорожье
Aritaborian Простите, но к сожалению - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно спамеров
Сообщение24.04.2023, 20:01 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Объясню. Несколько лет назад уважаемый rockclimber создал свой проект по анализу статистики форума: посещения, посты, их распределение и динамика. Основатель (cepesh) выдал ему домен третьего уровня. Но с некоторых пор rockclimber к этому делу охладел, вот и предложил заняться этим кому-то другому. То есть: речь шла не о форуме dxdy как таковом, а о другом проекте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно спамеров
Сообщение24.04.2023, 20:06 


07/06/17
1009
Недавно по наводке коллеги с другого сайта обнаружил, что некоторые давние темы при попытке просмотра включают данные, замещённые словом "censored". Я тогда предположил, что фильтр настроили на группу цифр, напоминающую номер банковской карты. Но сейчас фильтр сняли, потому что те топики теперь читаются нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно спамеров
Сообщение24.04.2023, 20:11 
Админ форума


02/02/19
2055
Iosafat
Вы не поняли. rockclimber предлагал в хорошие руки не форум, а своего бота, который подсчитывает разные статистические параметры. Сколько тем появилось за месяц/год/выбранный отрезок времени, сколько участников зарегистрировалось, сколько сообщений эти участники написали и так далее. Бот просматривает форум на правах гостя. Никакими особыми полномочиями на форуме rockclimber не обладает. Единственный, кто имеет доступ к коду форума - его основатель cepesh.

need_to_learn
Есть причины, по которым блокировать спамера-попрошайку каким-нибудь скриптом затруднительно. И, да, у попыток это сделать были побочные эффекты. Не уверен, что будет разумно раскрывать технические подробности.

 Профиль  
                  
 
 Понято
Сообщение24.04.2023, 20:14 
Аватара пользователя


21/01/23

159
Запорожье
Ende, Aritaborian Хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно спамеров
Сообщение24.04.2023, 22:49 


04/08/21
307
Ende

Ясно, спасибо за объяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно спамеров
Сообщение24.04.2023, 23:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11208
Россия, Москва
Забавный момент который раз наблюдаю: аккаунт спамера уже забанен навсегда, но его сообщения ещё не удалены (а прошло 50 минут). Типа у кого-то есть права на вечный бан, но нет прав на удаление сообщений?! Очень забавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Касательно спамеров
Сообщение24.04.2023, 23:47 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Какие-то чисто технические шоколадки. Ну, например, уважаемый Ende сначала банит спамера, потом идёт покурить и попить чайку, возвращается и удаляет посты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group