2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Гравитация в реальности. Суточные изменения веса.
Сообщение12.04.2023, 18:12 


27/03/23

28
Предлагаю уважаемым форумчанам интерпретировать суточные изменения веса. Данные получены при помощи аналитических весов, взвешивающих 220 г с точностью 0,1 мг. Весы имеют встроенный термостат, взвешивания проводились при неизменном атмосферном давлении, постоянной температуре и влажности.
https://drive.google.com/file/d/1rKtgaCVWURjyTICTqADvkLvT6_bgDA0U/view?usp=share_link
Суточные изменения веса 12.06.2022 на открытом с северо-востока месте. Северо-западное направление от места взвешивания закрыто большим горным массивом. 40 градус Северной Широты. Вертикальная ось- вес в граммах, горизонтальная ось- время в часах, 25 = 1 час ночи и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация в реальности. Суточные изменения веса.
Сообщение12.04.2023, 18:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Jury в сообщении #1589390 писал(а):
Предлагаю уважаемым форумчанам интерпретировать суточные изменения веса.


ИМХО, в такой постановке вопроса это больше подходит для ПРР(Ф), так как дискутировать тут не о чем - мнение ТС о результатах не озвучено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация в реальности. Суточные изменения веса.
Сообщение12.04.2023, 18:45 


05/09/16
11543
Это же пьезо-весы или пружинные? В смысле, не рычажные? Это надо обсудить в первую очередь. Потому что если рычажные, которые сравнивают две силы (гири $m_1g$ и груза $m_2g$) то изменений быть не должно при изменении $g$.

Так-то измеренные колебания примерно на порядок больше чем приливное изменение силы тяжести со стороны Луны (которое если я правильно помню, порядка $g \cdot 1,1\cdot 10^{-7}$) а у вас получилось $g\cdot 8\cdot 10^{-6}$), вы это хотите обсудить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация в реальности. Суточные изменения веса.
Сообщение12.04.2023, 19:49 


27/03/23

28
wrest в сообщении #1589398 писал(а):
Это же пьезо-весы или пружинные? В смысле, не рычажные? Это надо обсудить в первую очередь. Потому что если рычажные, которые сравнивают две силы (гири $m_1g$ и груза $m_2g$) то изменений быть не должно при изменении $g$.

Так-то измеренные колебания примерно на порядок больше чем приливное изменение силы тяжести со стороны Луны (которое если я правильно помню, порядка $g \cdot 1,1\cdot 10^{-7}$) а у вас получилось $g\cdot 8\cdot 10^{-6}$), вы это хотите обсудить?


Конечно весы электронные, вес грузика компенсируется электромагнитом, протекающий по катушке электромагнита ток преобразуется в вес на дисплее. Вы заметили, что вес с восходом Луны растёт? Правый фронт завален из-за большого горного массива к северу и северо-западу от места взвешивания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация в реальности. Суточные изменения веса.
Сообщение12.04.2023, 20:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
wrest в сообщении #1589398 писал(а):
Так-то измеренные колебания примерно на порядок больше чем приливное изменение силы тяжести со стороны Луны (которое если я правильно помню, порядка $g \cdot 1,1\cdot 10^{-7}$) а у вас получилось $g\cdot 8\cdot 10^{-6}$), вы это хотите обсудить?


Приливное ускорение на Земле со стороны Солнца: $5.05 \cdot 10^{-7} m \cdot s^{-2}$
Приливное ускорение на Земле со стороны Луны: $1.10 \cdot 10^{-6} m \cdot s^{-2}$

Ошиблись на порядок, но в опыте всё равно много получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация в реальности. Суточные изменения веса.
Сообщение12.04.2023, 20:03 


27/03/23

28
EUgeneUS в сообщении #1589393 писал(а):
Jury в сообщении #1589390 писал(а):
Предлагаю уважаемым форумчанам интерпретировать суточные изменения веса.


ИМХО, в такой постановке вопроса это больше подходит для ПРР(Ф), так как дискутировать тут не о чем - мнение ТС о результатах не озвучено.

Я собираюсь выложить несколько графиков суточных изменений веса, снятых в разных местах, в течении последних 3 лет. Не все люди способны адекватно реагировать на эти данные, моё мнение в таких случаях усугубляет ситуацию. По этой причине мне было бы удобно постепенно подводить вас к сделанным выводам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация в реальности. Суточные изменения веса.
Сообщение12.04.2023, 20:11 


05/09/16
11543
EUgeneUS в сообщении #1589413 писал(а):
Приливное ускорение на Земле со стороны Луны:

Это средне-постоянное? А нас интересует его суточное изменение. Так что я не уверен в вашей цифре :mrgreen: Но не настаиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация в реальности. Суточные изменения веса.
Сообщение12.04.2023, 20:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Jury в сообщении #1589390 писал(а):
взвешивания проводились при неизменном атмосферном давлении, постоянной температуре и влажности.


В каком смысле эти параметры были постоянными?
а) в таких постоянных условиях находились весы и груз, но не окружающая ("лабораторию") среда.
б) в таких постоянных условиях находилась "лаборатория" (во что слабо верится).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация в реальности. Суточные изменения веса.
Сообщение12.04.2023, 20:14 


05/09/16
11543
Jury в сообщении #1589410 писал(а):
Конечно весы электронные, вес грузика компенсируется электромагнитом, протекающий по катушке электромагнита ток преобразуется в вес на дисплее.

Ок, тогда вопрос систематической погрешности весов пока снимаем. Присоединяюсь к вопросу EugeneUS насчет влияния атмосферы. Его хорошо бы тоже исключить. Можно ли наложить на график веса график атмосферного давления?
Jury в сообщении #1589410 писал(а):
Вы заметили, что вес с восходом Луны растёт?

Не, я на связь с восхождением Луны не смотрел. Пока надо определиться с амплитудой, а потом с тем что её создаёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация в реальности. Суточные изменения веса.
Сообщение12.04.2023, 20:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
wrest в сообщении #1589420 писал(а):
Так что я не уверен в вашей цифре :mrgreen: Но не настаиваю.

взято отсюда

-- 12.04.2023, 20:24 --

Jury в сообщении #1589415 писал(а):
Не все люди способны адекватно реагировать на эти данные, моё мнение в таких случаях усугубляет ситуацию.


Почему-то я уверен, что подавляющее большинство постоянных участников форума смогут воспринять адекватно и экспериментальные данные, и их трактовку. (Даже если Вам что-то в этом покажется неадекватным).

Jury в сообщении #1589415 писал(а):
По этой причине мне было бы удобно постепенно подводить вас к сделанным выводам.

А это уже манипуляции :wink: Которые могут быть допустимы в педагогических целях. Но Вы же не учить нас пришли, так ведь? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация в реальности. Суточные изменения веса.
Сообщение12.04.2023, 20:35 


05/09/16
11543
EUgeneUS в сообщении #1589429 писал(а):
взято отсюда

Тогда у меня все верно, у меня же в долях $g$, а $g\approx 10$ в СИ, вот и порядок. Но это опять же какое-то среднее и к тому же модуль его. А нам нужно изменение, причем его проекция на вертикаль (наверное).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация в реальности. Суточные изменения веса.
Сообщение12.04.2023, 20:37 


23/05/19
936
Jury в сообщении #1589410 писал(а):
Правый фронт завален из-за большого горного массива к северу и северо-западу от места взвешивания.

А каким образом, по-вашему, наличие постоянного массива должно влиять на (предполагаемые) суточные колебания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация в реальности. Суточные изменения веса.
Сообщение12.04.2023, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Dedekind, вопрос, конечно, к автору темы, но я хочу сделать ставку.
Думаю, автор считает, что массив может экранировать гравитацию Луны, если она заходит за него. :-) Поэтому указано направление массива относительно весов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация в реальности. Суточные изменения веса.
Сообщение12.04.2023, 21:00 


17/10/16
4016
svv
Я тоже так подумал. Это, видимо, и есть тот вывод, на который трудно реагировать адекватно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация в реальности. Суточные изменения веса.
Сообщение12.04.2023, 21:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
wrest в сообщении #1589428 писал(а):
Его хорошо бы тоже исключить. Можно ли наложить на график веса график атмосферного давления?


Если сам груз изолирован от атмосферы (то есть исключено влияние изменения силы Архимеда), то влиять будет плотность окружающего воздуха. А она зависит от давления и температуры.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group