2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нюансы публикации в Elseveir
Сообщение11.04.2023, 16:13 
Аватара пользователя


07/12/12
90
Хотел спросить совета по следующему вопросу.

При подаче манускрипта на submition, Elsevier требует указать трех возможных рецензентов.
Принято ли предварительно списываться с потенциальными рецензентами, чтобы получить их согласие на указание их E-mail, Institution etc.
Или достаточно накопать адреса из близких по тематике статей?

Вопрос этот возникает из за противоречия между тем, что с одной стороны материал статьи рассматривается анонимно, с другой стороны, предварительный контакт эту самую анонимность нарушает и может быть воспринят как попытка договориться.

Какая практика сложилась на этот счет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нюансы публикации в Elseveir
Сообщение11.04.2023, 17:31 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Ben в сообщении #1589237 писал(а):
Принято ли предварительно списываться с потенциальными рецензентами, чтобы получить их согласие на указание их E-mail, Institution etc.
Нет, не принято. Люди, которые могут быть рецензентами, как правило, серьёзные ученые, и их емейлы и места работы имеются в открытом доступе (например,указаны в их собственных статьях), поэтому вопроса о получении их согласия на сообщение кому-то этих данных и не возникает.

Входить в контакт с будущими рецензентами тоже не принято, по здравому смыслу, потому что такие контакты чреваты нарушением объективности и научной честности. Порядок таков. Автор предлагает
возможных рецензентов, но журнал, в лице редактора, не обязан следовать этим предложениям. Так что, в строгом смысле, рецензент остается неизвестен автору. Исходя из этого, автор не только не обязан списываться с возможными рецензентами, но и не имеет права этого делать. (В реальности, конечно, как говорил Швейк, "много чего не полагается, но допускается", и такие вещи бывают).

При всём том, в реальности выбор рецензента часто происходит из ограниченного круга людей, и можно составить правдоподобную гипотезу, кто же на самом деле в итоге был рецензентом. (Даже если автор не указывал возможных рецензентов; не во всех журналах так принято, например в некоторых зарубежных принято, а в отечественных --- как правило, нет.)

(Оффтоп)

У меня был случай. Написал я некую весьма хорошую работу. Ну, ее пропечатали, конечно. Впоследствии мне два разных человека сказали "а я был рецензентом вашей работы" (по собственной инициативе сказали, я их за язык не тянул). При том, что в том журнале принято посылать статью только одному рецензенту. У меня есть вполне определенная гипотеза, кто из двух соврал, и даже одно время чесалося выяснить это через редактора, благо редактор тоже мой хороший знакомый. Но таки удержался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нюансы публикации в Elseveir
Сообщение11.04.2023, 18:40 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
P.S. Отмечу, что в принципе рецензент может сообщить автору, что он является (или был) рецензентом его работы. Такое бывает, но только по инициативе самого рецензента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нюансы публикации в Elseveir
Сообщение12.04.2023, 09:07 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Трех как-то маловато. Physics of Fluids требует минимум шесть.
(Один не ответит, другой откажется, третий не успеет - в итоге два таки наберутся.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нюансы публикации в Elseveir
Сообщение12.04.2023, 10:57 
Аватара пользователя


07/12/12
90
Спасибо, всем ответившим!
Не знаю, зависит ли форма Elsevier от выбранного журнала, я пытаюсь отправить в Chemical Physics Letter.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нюансы публикации в Elseveir
Сообщение26.04.2023, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
vpb в сообщении #1589251 писал(а):
У меня был случай. Написал я некую весьма хорошую работу. Ну, ее пропечатали, конечно. Впоследствии мне два разных человека сказали "а я был рецензентом вашей работы" (по собственной инициативе сказали, я их за язык не тянул). При том, что в том журнале принято посылать статью только одному рецензенту. У меня есть вполне определенная гипотеза, кто из двух соврал, и даже одно время чесалося выяснить это через редактора, благо редактор тоже мой хороший знакомый. Но таки удержался.


Как вариант - оба сказали правду. Просто первый был тот, к кому обратилась редакция, а второй - тот, к кому обратился первый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нюансы публикации в Elseveir
Сообщение28.04.2023, 10:05 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Евгений Машеров в сообщении #1591250 писал(а):
Как вариант - оба сказали правду. Просто первый был тот, к кому обратилась редакция, а второй - тот, к кому обратился первый.
Есть такой вариант, да, и он мне приходил в голову. Но вариант со враньем тоже возможен, по неким соображениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нюансы публикации в Elseveir
Сообщение10.05.2023, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
Просто случалось оказываться двоюродным рецензентом. Поэтому верится. Но, разумеется, возможно всё, что угодно и многое сверх этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нюансы публикации в Elseveir
Сообщение12.05.2023, 20:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Ben в сообщении #1589328 писал(а):
Спасибо, всем ответившим!
Не знаю, зависит ли форма Elsevier от выбранного журнала, я пытаюсь отправить в Chemical Physics Letter.

Если там сказано, не "три", а "минимум три", то рекомендую сразу указать больше. Сталкивался когда-то, что издательство долго пыталось связаться с потенциальными указанными рецензентами, не получилось, своих вариантов не нашло и потом запрашивало еще возможные варианты, в результате рецензия затягивалась, а время уходит у автора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group