2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Капчи. Последняя битва обречённых?
Сообщение06.04.2023, 18:24 


04/08/21
307
Я так понимаю, с учётом скорости развития систем ИИ, скоро только покрутившись перед веб-камерой можно будет доказать, что ты не робот?.. (А вскоре и это перестанет помогать.)

(Оффтоп)

А потом назначение капчи сменится на "докажи, что ты не человек".

Получается, эпоха капчей завершается, как эпоха видеокассет и DVD-дисков?..

Или всё-таки есть сейчас у людей какие-нибудь идеи по поводу того, как дальше выкручиваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Капчи. Последняя битва обречённых?
Сообщение06.04.2023, 23:47 


04/08/21
307
Похоже, о капчах уже как о покойниках: либо хорошо, либо ничего. :) Что ж, почтим их память минутой молчания.

А ведь проблема очень интересная, и это лишь предвестник более серьёзной назревающей проблемы. Как вообще в ближайшем будущем понять, что общаешься с нужным тебе человеком, если общение происходит через интернет или сотовую связь?.. Ведь голос можно будет идеально подделать, и видеосвязь тоже.

В ближайшем, уже почти осязаемом будущем с вами сможет разговаривать совершенно посторонний человек или вообще чат-бот, а вы будете уверены, что общаетесь с хорошим знакомым. Чей голос, лицо и манера общения были взяты из открытых источников, таких как социальные сети.

Это открывает огромный простор не только для мошенничества (к примеру, вам звонит якобы ваш друг и своим обычным голосом, с узнаваемым стилем общения, просит подкинуть денег на карту), но и для более серьёзных преступлений (к примеру, выманить ребёнка из дома в безлюдное место, используя голос и видеоизображение его матери).

Сцена из второго "Терминатора" где робот по телефону разговаривает с сыном Сары Коннор голосом его приёмной матери (а другой робот по телефону отвечает голосом подростка) уже совсем скоро может стать достаточно банальной реальностью.

Проблема идентификации человека при непрямом общении встанет во весь рост уже в ближайшем, почти наступившем будущем.

И для начала неплохо бы хоть разобраться с более простой задачей отличения человека от бота. Но даже эта задача, судя по всему, скоро станет почти неподъёмной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капчи. Последняя битва обречённых?
Сообщение09.04.2023, 12:50 


10/03/16
3995
Aeroport
need_to_learn
BTW, а что это за нид ту лёрн такой? Кому нужно вообще нужно обучение, кроме нейросеток? А не бот ли Вы часом? Докажите, а то больно ник подозрительный! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Капчи. Последняя битва обречённых?
Сообщение09.04.2023, 13:15 


04/08/21
307
ozheredov в сообщении #1588949 писал(а):
А не бот ли Вы часом? Докажите, а то больно ник подозрительный!

С чего вы взяли? :) Конечно же, я человек, и у меня самая обычная человеческая жизнь и интересы, например, я люблю пить воду и носить футболку. (Иногда ношу её с места на место целый день.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Капчи. Последняя битва обречённых?
Сообщение09.04.2023, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
ozheredov в сообщении #1588949 писал(а):
Сцена из второго "Терминатора" где робот по телефону разговаривает с сыном Сары Коннор голосом его приёмной матери

Есть масштабнее сцены в фильме Ф.Бондарчука "Вторжение" (вторая часть "Притяжения"), где инопланетный ИИ фальсифицирует новости по телевизору и массово общение с родными людей по телефону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капчи. Последняя битва обречённых?
Сообщение09.04.2023, 18:46 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
need_to_learn в сообщении #1588580 писал(а):
В ближайшем, уже почти осязаемом будущем с вами сможет разговаривать совершенно посторонний человек или вообще чат-бот, а вы будете уверены, что общаетесь с хорошим знакомым.

Значит, не будем уверены.

need_to_learn в сообщении #1588580 писал(а):
И для начала неплохо бы хоть разобраться с более простой задачей отличения человека от бота. Но даже эта задача, судя по всему, скоро станет почти неподъёмной.

И что Вы хотите? Чтобы Вас утешили, сказали, что да, мы всегда сможем отличить?

Курцвейл не изменил свой давнишний прогноз: ИИ пройдёт Тест Тьюринга в 2029-м. Лично я подозреваю, что даже раньше: в 27-28. Так что да, не сможем по тексту отличить.

Когда боты станут умнее, нам зачастую будет хотеться разговаривать с ними, а не с людьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капчи. Последняя битва обречённых?
Сообщение09.04.2023, 19:36 


10/03/16
3995
Aeroport
alisa-lebovski в сообщении #1589001 писал(а):
вторая часть "Притяжения"


Это когда вышло? :shock: :shock: Я думал там всего одна часть, "Притяжение".

P.S. Цитирование про сцену из Т. не мое))

 Профиль  
                  
 
 Re: Капчи. Последняя битва обречённых?
Сообщение09.04.2023, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
ozheredov в сообщении #1589016 писал(а):
Это когда вышло? :shock: :shock: Я думал там всего одна часть, "Притяжение".

Вышло в 2019.

Вставка глючит, не первый раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капчи. Последняя битва обречённых?
Сообщение09.04.2023, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Наши преподаватели получили приглашение на презентацию фирм, обеспечивающих надзор за тестами "в домашних условиях"

Цитата:
The University is currently undergoing a procurement process for an online proctoring solution and we will be hosting demonstrations by prospective suppliers starting Monday, April 3, 2023. The prospective suppliers Examity, Meazure Learning (ProctorU) and Verificient will be showing their wares and answering questions from faculty & staff. Attendees will be asked to provide their feedback to the evaluation committee via an internal UofT survey after the presentations.


В будущем студентам (предполагаю) придется покупать штук 5--10 камер, включая инфракрасные и ультрафиолетовые, штуки 3 микрофона и увешиваться датчиками как ёлка. Ну и мебля вся стеклянная, а насчет разрешенной одежды я даже подумать боюсь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Капчи. Последняя битва обречённых?
Сообщение09.04.2023, 20:45 


10/03/16
3995
Aeroport
Red_Herring в сообщении #1589022 писал(а):
The prospective suppliers Examity, Meazure Learning (ProctorU) and Verificient will be showing their wares and answering questions from faculty & staff

Битва вируса и антивируса, как в старые добрые времена? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Капчи. Последняя битва обречённых?
Сообщение09.04.2023, 21:55 


12/07/15
2964
г. Чехов

(что это за нид ту лёрн такой)

ozheredov в сообщении #1588949 писал(а):
need_to_learn
BTW, а что это за нид ту лёрн такой? Кому нужно вообще нужно обучение, кроме нейросеток? А не бот ли Вы часом? Докажите, а то больно ник подозрительный! :mrgreen:

А мне подозрительно, что это наш старый клоновод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капчи. Последняя битва обречённых?
Сообщение09.04.2023, 23:11 


04/08/21
307
Yadryara в сообщении #1589005 писал(а):
Курцвейл не изменил свой давнишний прогноз: ИИ пройдёт Тест Тьюринга в 2029-м. Лично я подозреваю, что даже раньше: в 27-28.

Не удивлюсь, если даже ещё быстрее, году этак в 25-м или 26-м. И что теперь, просто сложить руки?


Red_Herring в сообщении #1589022 писал(а):
Наши преподаватели получили приглашение на презентацию фирм, обеспечивающих надзор за тестами "в домашних условиях"

Кстати, да, это же ещё одна серьёзная родственная проблема: проверка качества образования индивидов. Интересно, какой процент диссертаций в ближайшем будущем будет написан людьми, а какой — сгенерирован ИИ?.. (Причём не исключено, что по качеству машинные диссертации будут получше человеческих.)


(Оффтоп)

Mihaylo в сообщении #1589045 писал(а):
А мне подозрительно, что это наш старый клоновод.

Интересный поворот! И за кого же Вы меня приняли, если не секрет?

У меня на этом форуме всего два аккаунта: вот этот текущий и ещё один совсем древний, начатый и заброшенный в незапамятные времена.

Но вряд ли меня тут с тех времён ещё кто-то помнит, так что под "старым клоноводом" Вы, скорее всего, имели в виду кого-то другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капчи. Последняя битва обречённых?
Сообщение10.04.2023, 00:29 


18/09/21
1685
need_to_learn в сообщении #1589055 писал(а):
Интересный поворот! И за кого же Вы меня приняли, если не секрет?
За ИИ, который шпионит среди людей.
Чем докажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Капчи. Последняя битва обречённых?
Сообщение12.04.2023, 21:34 


12/07/15
2964
г. Чехов

(Оффтоп)

need_to_learn в сообщении #1589055 писал(а):
Интересный поворот! И за кого же Вы меня приняли, если не секрет?

Тут был один тролль, который лютовал на теме порабощения человечества искусственным интеллектом, потери работы и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Капчи. Последняя битва обречённых?
Сообщение26.04.2023, 18:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048

(вставка)

alisa-lebovski в сообщении #1589018 писал(а):
Вставка глючит, не первый раз.

Вставка не глючит. Она вставляет ссылку на сообщение, под которым вы нажали кнопку. Если вы выделили фрагмент в одном месте, а нажали в другом, то получите ошибочную ссылку. Можно даже что-то такое сделать нажатием кнопки Изображение:
alisa-lebovski в сообщении #1589018 писал(а):
Научный форум dxdy
Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group