2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Случайный граф. Число "вишен" в графе
Сообщение16.03.2023, 23:12 
Аватара пользователя


20/02/12
138
Всем привет! Может ли кто подтолкнуть к верному решению? Имею задачу:

Пусть $y_n = 2np - \ln{n} − 2 \ln{ \ln {n}}$, а $X_n$ – число “вишен” в $G(n, p)$. Докажите, что
1) если $y_n \to -\infty$ и $n^3p^2 \to \infty$, то $X_n$ сходится по вероятности к $+ \infty$;
2) если $y_n \to +\infty$, то $X_n$ сходится по вероятности к нулю.

"Вишня" - это изолированный подграф на трёх вершинах, у которого только 2 ребра
$G(n,p)$ - это граф, в котором каждое ребро появляется с вероятностью $p$ (биномиальная модель случайного графа)
----
1) Этот пункт я делаю так. Пытаюсь доказать, что для любого $\varepsilon > 0$ можем подобрать такое $n_0$, что для любого $n > n_0$ будет выполняться соотношение $P(|X_n| > \varepsilon) \to 1$

Далее пытаюсь составить уравнение для вероятности того, что в случайном графе $k$ "вишен":
$P(X_n = k) = \binom{n}{3k} \binom{3k}{3}3p^2(1-p)^{n^2/2 - 2}$

Дальше я попытался всё это раскрыть, применил там формулу Стирлинга и привёл некоторые ассимптотические равенства, например, заменил $\binom{n}{2}$ на $n^2 / 2$, вышло так: $\frac{n^{3k}e^{3k}}{2\sqrt{2 \pi 3 (k-1)(3(k-1))^{3k}}} p^2 (1-p)^{n^2 /2 - 2}$. Далее я планировал, что где-то вылезут выражения из условия 1), чтобы можно было бы взять предел от этого выражения и увидеть, что оно уходит в бесконечность при $n^3p^2 \to + \infty$, но тут этим даже не пахнет

Подскажите верно ли вообще решается задача? Верно ли составлено условие для доказательства?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group