2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Стандартизация математических обозначений и записей
Сообщение16.03.2023, 17:46 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Если тут про чьи-то "скрепы" и говорить, то про англосаксонские, а не про наши. В самом деле, вся континентальная Европа пользуется запятой. Одна Англия точкой, видно, вообще по давней традиции противопоставлять себя остальной Европе. А остальные страны, где точка --- это, за исключением Китая, их бывшая колониальная сфера.

Вообще же эта тема --- это не что иное, как политическая провокация со стороны ТС. Приправленная хамством к тому же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартизация математических обозначений и записей
Сообщение16.03.2023, 17:54 


22/11/22
445
Markiyan Hirnyk в сообщении #1585640 писал(а):
Одинаковые обозначения (без двойных стандартов) на информатике и математике были бы полезны.

А разные - не менее )
Передерёт студент, не понимая, решение, любезно предоставленное Wolfram Matematica - и немедленно палится на вопросе - а что ж значат вот эти три буковки.
Markiyan Hirnyk в сообщении #1585640 писал(а):
2. Относительно Польши.
Относительно Польши. И не только. Как я понимаю, это две традиции - западная и "восточная", не знаю, насколько вторая исконно российская. Но что ее придерживается весь бывший соцлагерь (кто-то просто придерживается, безо всякой мысли, что пора избавляться от этого "пережитка"), я сталкиваюсь постоянно, занимаясь со студентами и школьниками из-за рубежа. Естественно, первым делом уточняю обозначения, особенно в этих странах, мало ли какая им вожжа под хвост. Так вот - придерживаются. Всех. Полностью. Особенно это видно на примере Германии, где можно столкнуться в Вики с фразой "(abgekürzt: tan oder tg)" -- ее происхождение более-менее ясно, в свете того, что происходило с Германией. И какое обозначение какое продавливает тоже видно. И почему.

Так вот и некоторой частью Польши движут те же соображения. Да и бога ради.

Я ничего страшного в разных обозначениях не вижу. У меня для одних и тех же студентов в разных, правда, курсах, могут быть то западные, то восточные обозначения моментов и проч. объектов, которые в западной традиции обозначать иначе. И ничего, все живы. Я в том числе.

По поводу стран еще: сейчас у меня один школьник из Болгарии. Все обозначения до единого с российскими совпадают. Включая биномиальные коэффициенты.

Еще про десятичный разделитель: польские друзья, пока суть да дело, тем временем подтверждают, что полтора - это 1,5. Могу предоставить скрин. Который, правда, не источник. :)

vpb в сообщении #1585641 писал(а):
Вообще же эта тема --- это не что иное, как политическая провокация со стороны ТС.
Да ладно, сделаем вид, что мы не заметили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартизация математических обозначений и записей
Сообщение16.03.2023, 17:55 


11/07/16
802
vpb

Цитата:
В самом деле, вся континентальная Европа пользуется запятой.
См. [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Кассовый_чек]здесь[/url]

Цитата:
Приправленная хамством к тому же
Пожалуйста, будьте корректны.

-- 16.03.2023, 16:56 --

Combat Zone
Извините, предпочитаю аргументы пустым словам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартизация математических обозначений и записей
Сообщение16.03.2023, 18:05 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Быть корректным --- это вот так
Markiyan Hirnyk в сообщении #1585629 писал(а):
. Здесь не спор дворовых пацанов.
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартизация математических обозначений и записей
Сообщение16.03.2023, 18:06 


22/11/22
445
Markiyan Hirnyk в сообщении #1585645 писал(а):
Извините, предпочитаю аргументы пустым словам.

Извините, человек, допускающий диалог в таком тоне, и слов не заслуживает. У меня к вам все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартизация математических обозначений и записей
Сообщение16.03.2023, 18:11 


11/07/16
802
vpb
Цитата:
Combat ZoneОтносительно Польши. И не только. Как я понимаю, это две традиции - западная и "восточная", не знаю, насколько вторая исконно российская. Но что ее придерживается весь бывший соцлагерь (кто-то просто придерживается, безо всякой мысли, что пора избавляться от этого "пережитка"), я сталкиваюсь постоянно, занимаясь со студентами и школьниками из-за рубежа. Естественно, первым делом уточняю обозначения, особенно в этих странах, мало ли какая им вожжа под хвост. Так вот - придерживаются. Всех. Полностью. Особенно это видно на примере Германии, где можно столкнуться в Вики с фразой "(abgekürzt: tan oder tg)" -- ее происхождение более-менее ясно, в свете того, что происходило с Германией. И какое обозначение какое продавливает тоже видно. И почему.

Так вот и некоторой частью Польши движут те же соображения. Да и бога ради.

Я ничего страшного в разных обозначениях не вижу. У меня для одних и тех же студентов в разных, правда, курсах, могут быть то западные, то восточные обозначения моментов и проч. объектов, которые в западной традиции обозначать иначе. И ничего, все живы. Я в том числе.

По поводу стран еще: сейчас у меня один школьник из Болгарии. Все обозначения до единого с российскими совпадают. Включая биномиальные коэффициенты.

Еще про десятичный разделитель: польские друзья, пока суть да дело, тем временем подтверждают, что полтора - это 1,5. Могу предоставить скрин. Который, правда, не источник. :)


Повторяю, предпочитаю аргументы пустым словам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартизация математических обозначений и записей
Сообщение16.03.2023, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
vpb в сообщении #1585641 писал(а):
В самом деле, вся континентальная Европа пользуется запятой. Одна Англия точкой
Еще Швейцария и Лихтенштейн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартизация математических обозначений и записей
Сообщение16.03.2023, 18:14 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Если что --- предыдущая моя реплика --- это ответ на
Markiyan Hirnyk в сообщении #1585645 писал(а):
Пожалуйста, будьте корректны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартизация математических обозначений и записей
Сообщение16.03.2023, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
Markiyan Hirnyk в сообщении #1585640 писал(а):
4. Относительно кассовых чеков, см. это.
Это, как легко заметить по названию файла (и по валюте в чеке) швейцарский чек, а не польский. Подтверждаю, что в Швейцарии в чеках точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартизация математических обозначений и записей
Сообщение16.03.2023, 18:16 


11/07/16
802
mihaild
Цитата:
Еще Швейцария и Лихтенштейн
И многие другие. Вообще то разговор о математических обозначениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартизация математических обозначений и записей
Сообщение16.03.2023, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
Markiyan Hirnyk в сообщении #1585652 писал(а):
И многие другие.
Из континентальной Европы - нет, не многие другие.
Markiyan Hirnyk в сообщении #1585652 писал(а):
Вообще то разговор о математических обозначениях
Начальное сообщение содержит тезис "в РФ математические обозначения не такие, как в остальном мире". На него уже дан ответ: нет никаких единых обозначений "в остальном мире", везде разброд и шатание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартизация математических обозначений и записей
Сообщение16.03.2023, 18:23 


11/07/16
802
mihaild
Повторяю
Цитата:
Одинаковые обозначения (без двойных стандартов) на информатике и математике были бы полезны. Вы не станете возражать, что большинство человечества употребляет точку как десятичный разделитель и $\log,\tan,\dots .$

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартизация математических обозначений и записей
Сообщение16.03.2023, 18:25 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
mihaild в сообщении #1585649 писал(а):
Еще Швейцария и Лихтенштейн.
У вас карта маленькая, на ней не видно. А сам не смотрел.

Кстати говоря, отметим, что где-то чуть не до начала 20-го века Англия в отношении математики была довольно глухой провинцией. Кроме Кэли и Гамильтона, который таки ирландец, никого навскидку и не упомнишь. А Америка таковой оставалась чуть не до Второй мировой. Так что кто бы кого учил, где запятую ставить. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стандартизация математических обозначений и записей
Сообщение16.03.2023, 18:47 
Админ форума


02/02/19
2038
 i  Судя по количеству отпущенных разными участниками колкостей, разговор не задался. Тему закрою, пока все не переругались.

 i  Markiyan Hirnyk
Освойте, пожалуйста, правильное использование тега URL и цитирование. Раздел "Тестирование" к Вашим услугам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group