2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Рак – это запрограммированная добровольная смерть организма
Сообщение13.07.2008, 22:27 


13/07/08
44
Рогачев
Среди некоторых ученых существует мнение, что рак это запрограммированный процесс добровольной смерти организма. В биологии есть закон 11 процентов, по которому любая биологическая система способна восстанавливаться, если поражения этой системы не составляют больше 11%. То есть любая биологическая система, в том числе и живой организм, запускает программу самоуничтожения после преодоления этого предела прочности. Я считаю, что рак – это процесс добровольного самоуничтожения организма, чтобы не передать свои дефектные гены и тем самым оздоровить генотип популяции.

Добавлено спустя 2 часа 9 минут 24 секунды:

Хочу уточнить, что приверженцы этой теории считают так: если организм накопил в себе многочисленные генетические поломки, то он запускает программу самоуничтожения. Этим поступком организм защищает генотип популяции от негативного генетического груза. Похожий процесс можно наблюдать на клеточном уровне, когда генетически дефектная или зараженная клетка запускает процесс апоптоза (самоубийства), с целью сохранения здоровья остального организма. Как вы относитесь к этой теории?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рак – это запрограммированная добровольная смерть органи
Сообщение14.07.2008, 07:17 


21/06/08

112
Паша писал(а):
Среди некоторых ученых существует мнение, что рак это запрограммированный процесс добровольной смерти организма.

Рак, это вышедшие из под контроля отделные клетки организма. Своего рода революционеры жаждуюшие свободы от насилия и угнетения центральной власти.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 10:02 


08/07/08
103
Не соглашусь, так как Вы здесь не учитываете факторы внешней среды. Так же этим нельзя объяснить случаи, когда человек в результате сильнейшего стресса сгорал от рака буквально за несколько месяцев.
Раком может заболеть человек в любом возрасте - от ребенка до старика... Предлагаю познакомиться с моей темой "болезни цивилизации" и обсудить её.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 15:39 


13/07/08
44
Рогачев
Rotor, вы указали пример стресса, а ведь стресс это тоже патологическое состояние человека. Стресс провоцирует возникновение патологических отклонений по всему организму. Когда организму становится не под силу исправить все эти отклонения он запускает программу самоуничтожения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2008, 23:03 


08/07/08
103
Если широко истолковать данную теорию, то можно любую болезнь со смертельным исходом трактовать как запуск "механизма самоуничтожения". Я думаю, что в данной гипотезе недооценивается иммунная теория возникновения рака, я являюсь её сторонником. В самом деле, ведь именно клетки иммунной системы уничтожают раковые клетки, и серьезные сбои в ней, произошедшие по различным причинам, и вызывают рак.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 19:44 


13/07/08
44
Рогачев
Любая болезнь – это фактор эволюции, она осуществляет процесс элиминации слабых и старых особей из популяции. Программа рака же запускается в организме тогда, когда организм накопил в себе столько генетического груза мутаций, что исправить их организм уже не в состоянии. Единственным выходом остается только пожертвовать собой, ради того, чтобы не передать эти мутантные гены будущим поколениям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 17:57 


08/07/08
103
Но почему же тогда рак возникает сейчас все чаще у детей? Ещё несколько десятков лет назад детский рак был огромной редкостью, сейчас по всему миру открываются клиники и центры по лечению детской онкологии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 14:24 


13/07/08
44
Рогачев
Потому, что сейчас в развитых странах детей заводят в возрасте около 30 лет, а за это время в организмах родителей накопилось уже много генетических дефектов, которые передаются их детям. В результате организм ребенка принимает единственно верное решение в целях оздоровления генофонда популяции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А почему тогда от рака умирают старики, давно вышедшие из репродуктивного возраста и прошедшие период менопаузы? Так, "до кучи", что-ли :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 16:00 


21/06/08

112
Паша писал(а):
Потому, что сейчас в развитых странах детей заводят в возрасте около 30 лет, а за это время в организмах родителей накопилось уже много генетических дефектов, которые передаются их детям. В результате организм ребенка принимает единственно верное решение в целях оздоровления генофонда популяции.

Я каюсь, ибо тоже "сморозил" несусветное по поводу ораньжевых революционеров. Но по моей версии отдельные клетки...они когдато, давным-давно. тоже были отдельными самостоятельными организмами. Но потом организовались...потому как сообща и батю сподручно бить :wink: Так, что они (клетки) уже тогда организовали институт генофонда? Это, что ж получается, что в организме существует БУДУЩИЙ ЭТАЛОН по которому строится будущее организма?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 16:39 


13/07/08
44
Рогачев
Уважаемые коллеги, хочу напомнить вам, что репродуктивная способность у мужчин может сохраняться, и после 60 лет, а у женщин обычно сохраняется до 45-50 лет. Притом, иммунитет людей преклонного возраста ослаблен, и они могут быть естественными накопителями многих заболеваний и патогенных организмов, поэтому с целью сбережения здоровья контактирующих с ним здоровых людей организм решает покончить с собой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 17:24 


21/06/08

112
Паша писал(а):
поэтому с целью сбережения здоровья контактирующих с ним здоровых людей организм решает покончить с собой.

5+ Класный анекдот :lol:
Но разве эта ветка для анекдотов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 18:28 


13/07/08
44
Рогачев
Схожий процесс можно наблюдать на клеточном уровне. Когда клетка, зараженная каким-либо вирусом, запускает процесс самоубийства (апоптоза), ради того, чтобы соседние клетки не были заражены вирусами, продуцируемыми этой зараженной клеткой. Благодаря такому самопожертвованию этой клетки, наш организм остается здоровым. Я думаю, что все живое вещество биосферы должно подчиняется одним и тем же законам биологии, независимо от уровня организации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 19:00 


21/06/08

112
Паша писал(а):
. Я думаю, что все живое вещество биосферы должно подчиняется одним и тем же законам биологии, независимо от уровня организации.

Я чо-то думал, что это так и есть. На нашей планете все живое основано и функционирует по законам природы. Вернее Законам Бога создавшего эту природу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 19:52 


13/07/08
44
Рогачев
Из моих заключений вытекает, что рак – это такой же естественный процесс и свойство живого вещества как рождение, рост, старение и другие. Получается, что рак практически неизлечим, но я думаю, что будущие поколения смогут решить эту проблему, когда познают все законы природы и смогут гармонично существовать с ней, а не считать себя выше ее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group