2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Перевод программ(ы) на язык функций (либо PARI)
Сообщение14.03.2023, 19:55 
Аватара пользователя


22/11/13
502
Имеется последовательность A360288. В разделе программ оных есть две штуки.

Одна на Maple:
Код:
b:= proc(s, t) option remember; (m->

      `if`(m=0, x^(t/2), add(b(s minus {i}, t+

      `if`(i<m, 2^i, 0)), i=s)))(nops(s))

    end:

T:= n-> (p-> seq(coeff(p, x, i), i=0..degree(p)))(b({$1..n}, 0)):

seq(T(n), n=0..7);

Другая на языке Mathematica:
Код:
b[s_, t_] := b[s, t] = Function [m, If[m == 0, x^(t/2), Sum[b[s ~Complement~ {i}, t + If[i < m, 2^i, 0]], {i, s}]]][Length[s]];

T[n_] := CoefficientList[b[Range[n], 0], x];

Table[T[n], {n, 0, 7}]  // Flatten

Судя по комментарию к последней эти программы тождественны друг другу.

Может ли кто-нибудь перевести эти программы на язык функций, чтобы я потом попытался воспроизвести их на PARI? Вариант где программы переводятся сразу на язык PARI приветствуется еще больше.

Заранее благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод программ(ы) на язык функций (либо PARI)
Сообщение15.03.2023, 11:32 


05/09/16
11547
Птичий язык и там и там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод программ(ы) на язык функций (либо PARI)
Сообщение16.03.2023, 06:00 
Заслуженный участник


12/07/07
4452
Почему «птичий язык и там и там»? Синтаксис текста на Maple, на первый взгляд, понятный (Язык Mathematica я не знаю).

По тексту Maple

1. Процедура T возвращает последовательность коэффициентов многочлена, который формируется функцией b.
Если перевести с arrow на основной синтаксис процедур, то
Код:
>T := proc(n)
          (p-> seq(coeff(p, x, i), i=0..degree(p)))(b({$1..n}, 0)):
end proc;
Аргумент процедуры (n) используется для построения многочлена. Тело процедуры — вызов анонимной arrow-процедуры: в качестве единственного аргумента передаётся многочлен. Это можно переписать с arrow на основной синтаксис процедур
Код:
> pcoeff:= proc(p)
              seq(coeff(p, x, i), i=0..degree(p)):
end proc:
> T:= proc (n)
       pcoeff((b({$1..n}, 0))):
end proc:
Здесь seq — формирование последовательности значений коэффициентов при переменной x многочлена p: сначала коэффициент при нулевой степени x (т.е. свободный член), затем при первой и так до самой старшей). [Вызов coeff(p, x, i) — возвращает значение коэффициента многочлена p при переменной x в степени i]. Описание процедур coeff, degree можно найти в online справочнике: coeff, degree.
Может быть проще процедуру T воспринять в таком виде
Код:
> T:= proc (n)
  p := b({$1..n}, 0):
  seq(coeff(p, x, i), i=0..degree(p)):
end proc:

2. seq(T(n), n=0..7); — это демонстрация работы (процедур T и b). Возможно, удобней выводить в разные строки. Может быть проще понять в виде цикла:
Код:
> for n from 1 to 4 do T(n) end do;
                   1
                  1, 1
               1, 3, 1, 1
           1, 7, 3, 7, 1, 3, 1, 1

3. Процедура b имеет два аргумента: s — множество чисел, t — число.
Тело процедуры b — вызов анонимной arrow-функции. Аргумент этой анонимной функции — число элементов множества s (nops(s) — возвращает число элементов s). Первоначально процедуре b передаётся множество, содержащее последовательность чисел от 1 до n (см. тело процедуры T). Таким образом m в теле b первоначально имеет значение n. В теле b стоит if-процедура. Если m=0 то возвращается x^(t/2) иначе выполняется суммирование вызова функции b с уменьшенным множеством и увеличенным значением t. Рано иди поздно количество элементов множества станет равно нулю и рекуррентные вызовы прекратятся.
___________________________________

kthxbye в сообщении #1585422 писал(а):
Может ли кто-нибудь перевести эти программы на язык функций
Я по ссылке (из Вашего сообщения в этой ветке) не ходил. PARI не знаю. Что значит перевести на язык функций?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод программ(ы) на язык функций (либо PARI)
Сообщение16.03.2023, 10:13 


05/09/16
11547
GAA в сообщении #1585578 писал(а):
Почему «птичий язык и там и там»? Синтаксис текста на Maple, на первый взгляд, понятный

Ну там сразу же

b:= proc(s, t) option remember; (m->

`if`(m=0, x^(t/2), add(b(s minus {i}, t+

`if`(i<m, 2^i, 0)), i=s)))(nops(s))

end:


В процедуре b возникают переменные x и i которые никак не объявлены.
Как я понял ваше объяснение, x это не конкретная переменная а абстрактный символ (в том смысле что значение скажем х=0 или х=5 никого не интересует). Кажется, это назвается "литерал" или как-то так. А вот что там значит i ? На первый взгляд, первое обращение к i происходит до того, как этой переменной что-то присваивается. На второй взгляд, после присвоения (если это конечно присвоение) i=s переменная i становится того же типа что и переменная s то есть "множество". Тогда что значит например 2^i - это множество степеней двойки? Видимо есть какая-то тонкость, что просто i это количество элементов множества, а {i} само множество? Почему в s minus {i} в фигурных скобках только {i} но не s?

И кстати, а почему там `if` в апострофах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод программ(ы) на язык функций (либо PARI)
Сообщение16.03.2023, 10:23 
Аватара пользователя


22/11/13
502
GAA, благодарю за комментарий! Перечитал его несколько раз, но ввиду моих умственных способностей до конца не понял и буду еще дополнительно разбираться.

GAA в сообщении #1585578 писал(а):
Что значит перевести на язык функций?
Подразумевались функции, которые можно задать математически либо функции общие для большинства языков программирования (вроде for или while). Приветствуются также конкретные примеры с определенными входными значениями, чтобы все стало абсолютно прозрачно и уже нигде вероятно нельзя было бы запутаться.

Дополнительно присоединяюсь к вопросам wrest'а.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод программ(ы) на язык функций (либо PARI)
Сообщение16.03.2023, 14:13 
Заслуженный участник


12/07/07
4452
Предварительно по процедуре b

3A. В Maple `if` в апострофах — это (в данном случае) имя процедуры. if без апострофов — аналогичен управляющей конструкции в таких языках как Pascal или С. См. в oline справке по ifelse. `if` появилась раньше (в более ранних версиях) ifelse.
Выражение
`if`(conditional expression, true expression, false expression)
возвращает true expression, если conditional expression приняло значение true, иначе возвращает false expression.
В следующем примере `if` вернёт 1+ x+ x^2 (переменная x не инициализирована)
Код:
> `if`(false, 1, 1+x+x^2);
                        1+ x+ x^2

3B. "Строкиовые литералы" в Maple задаются в кавычках. Например,
Код:
> st := "мама":
> type(st, string);
                                                   true

3C. Переменная i входит в add. Это переменная суммирования. В простейшем виде add(f(i), i = 1..n) — это $\sum_{i=1}^n f(i)$. В данном случае переменной i присваивается диапазон (range). Диапазон 1..n — это 1, 2, 3, ..., n.
Переменной суммирования можно присвоить строку или множество. В следующем примере переменной суммирования присваивается множество чисел от 0 до 3 (т.е. {0,1,2, 3}) и add возвращает 1+x+x^2+x^3 (в этом месте переменная x не определена инициализирована).
Код:
> add(x^i, i ={$0..3});
                                   1+x+x^2+x^3
См. oline справку add.
В процедуре b множество s — это множество чисел. 2^i это возведение числа 2 в степень, где в показателе одно из чисел множества s. Можно грубо считать add —цикл (for) с переменной цикла i. На каждой итерации переменная i принимает одно из значений указанного в «заголовке цикла».

3D. В процедуре b выражение s minus {i} — это разность множества s и множества {i}. В этом месте i — это один из элементов множества s (в данном случае одно из чисел множества s). Фигурные скобки, грубо говоря, конструктор множества. {i} — создать множество, содержащее один элемент i (одно из чисел s). s minus {i} — возвращает множество s без элемента i (без конкретного числа, которое было присвоена на итерации переменой суммирования i).

Исправление: определена зачеркнуто и заменено на инициализирована.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод программ(ы) на язык функций (либо PARI)
Сообщение16.03.2023, 17:25 
Заслуженный участник


12/07/07
4452
[В большинстве языков for, while, if не являются функциями. Функции, возвращающие количество элементов вектора/множества, на разных языках называются по-разному. Также по-разному называется функция для получения коэффициентов многочлена.]
Далее перевод на Maple без add, `if`, seq и анонимных функций, но с циклами и ветвлениями. Функция b из начального сообщения переименована в b1, однако во многих языках есть анонимные функции и аналоги ifelse, add и seq. Такое «расписывание» через циклы скорее затрудняет перевод, чем помогает. На мой взгляд, проще переводить с исходного текста (начальное сообщение). Просто по online справке посмотреть синтаксис функций.
Код:
> b1:= proc(s, t) option remember;
local m, Sum, i, dt;
m := nops(s):
if m = 0
  then Sum := x^(t/2)
  else
   Sum:= 0;
   for i in s
    do
     if i < m
      then dt := 2^i
      else dt := 0
     end if;
     Sum:= Sum + b1(s minus {i}, t + dt):
    end do:
end if:
Sum:
end proc:
Тест
> n := 1: S := {$1..n};
          S := {1}
> b1(S, 0);
            1
> n := 2: S := {$1..n};
        S := {1, 2}
> b1(S, 0);
           1 + x
> n := 3: S := {$1..n};
        S := {1, 2, 3}
> b1(S, 0);
      3*x+x^3+x^2+1
> n := 4: S := {$1..n};
        S := {1, 2, 3, 4}
> b1(S, 0);
      7*x^3+7*x+3*x^2+3*x^5+x^7+x^6+x^4+1

Код:
> T:= proc (n)
     local p, i, L:
     p := b1({$1..n}, 0):
     L:= [];
     for i from 0 to degree(p) do L := [op(L),  coeff(p, x, i)] end do;
     op(L):
end proc:
> for i from 1 to 4 do T(i) end do;
                           1
                         1, 1
                     1, 3, 1, 1
               1, 7, 3, 7, 1, 3, 1, 1


После перезагрузки Maple 15 Classic Worksgeet всё вместе
Код:
> b1:= proc(s, t) option remember;
   local m, Sum, i, dt;
   m := nops(s):
   if m = 0
    then Sum := x^(t/2)
    else
     Sum:= 0;
     for i in s
      do
       if i < m
        then dt := 2^i
        else dt := 0
       end if;
       Sum:= Sum + b1(s minus {i}, t + dt):
      end do:
   end if:
   Sum:
  end:
> T:= proc (n)
    local p, i, L:
    p := b1({$1..n}, 0):
    L:= [];
    for i from 0 to degree(p) do L := [op(L),  coeff(p, x, i)] end do;
    op(L):
  end proc:
> for i from 1 to 5 do T(i) end do;
                          1
                         1, 1
                     1, 3, 1, 1
               1, 7, 3, 7, 1, 3, 1, 1
   1, 15, 7, 31, 3, 17, 7, 15, 1, 7, 3, 7, 1, 3, 1, 1

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод программ(ы) на язык функций (либо PARI)
Сообщение16.03.2023, 19:05 


05/09/16
11547
GAA
Уже яснее (мне по крайней мере). А вот это
for i in s
выполняется в случайном порядке? Ну и, если в s остались скажем {4,5,7} то и i будет итерироваться только принимая значения 4,5,7
При этом m:=nops(s) будет равно 3 и соответсвенно
if i < m
then dt := 2^i
else dt := 0
end if;

все три раза пойдёт по ветке dt := 0

Я просто начал эту рекурсию писать, но она у меня бесконечная получается пока что.

-- 16.03.2023, 19:50 --

kthxbye
Ну вот кажется функция b написалась...

? b(s,t)=if(#s==0,return(x^(t/2)));sum1=0;foreach(s,i,sum1=sum1+b(setminus(s,[i]),t+if(i<#s,2^i,0)));return(sum1);
? b([1,2,3,4],0)
%9 = x^7 + x^6 + 3*x^5 + x^4 + 7*x^3 + 3*x^2 + 7*x + 1
?


Тут не используется мемоизация, поэтому для больших множеств будет работать, возможно, долго.

P.S. Да, для множества из 10 считает 30 секунд...

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод программ(ы) на язык функций (либо PARI)
Сообщение16.03.2023, 19:54 
Заслуженный участник


12/07/07
4452
wrest, в общем случае порядок элементов в множестве не фиксирован. Если нужен порядок, то вместо множества нужно использовать список (list). Но в данном случае выполняется в Maple 15 по порядку.
Более точно смотри ниже (я добавил в b1 вывод: print (S = s) )
Код:
> b1:= proc(s, t) option remember;
local m, Sum, i, dt;
print(S = s):
m := nops(s):
if m = 0
  then Sum := x^(t/2)
  else
   Sum:= 0;
   for i in s
    do
     if i < m
      then dt := 2^i
      else dt := 0
     end if;
     Sum:= Sum + b1(s minus {i}, t + dt):
    end do:
end if:
Sum:
end:

Код:
> for i from 1 to 3 do T(i) end do;
   S = {1}
   S = {}
     1
   S = {1, 2}
   S = {2}
   S = {}
     1, 1
   S = {1,2,3}
   S = {2,3}
   S = {3}
   S = {1, 3}
   S = {3}
   S = {}
   S = {1}
   S = {}
     1, 3, 1, 1

В Maple 15 зацикливания для n = 7 нет
Код:
> T(7);
   1, 63, 31, 391, 15, 245, 115, 675, 7, 145, 69, 445, 31, 261, 115, 391, 3, 77, 37, 261, 17, 155, 69, 245, 7, 81, 37, 145, 15, 77, 31, 63, 1, 31, 15, 115, 7, 69, 31, 115, 3, 37, 17, 69, 7, 37, 15, 31, 1, 15, 7, 31, 3, 17, 7, 15, 1, 7, 3, 7, 1, 3, 1, 1

Аналогично для n =9, n = 11, n = 13. Дальше не проверял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод программ(ы) на язык функций (либо PARI)
Сообщение16.03.2023, 20:03 


05/09/16
11547
GAA в сообщении #1585677 писал(а):
В Maple 15 зацикливания для n = 7 нет

Да, это я там неправильно понял.
В pari есть аналог цикла "для каждого из" for i in s do f end do, синтаксис похожий, foreach(s,i,f).

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод программ(ы) на язык функций (либо PARI)
Сообщение16.03.2023, 20:58 
Аватара пользователя


22/11/13
502
GAA, еще раз благодарю за столь подробное объяснение! Извините, что назвал функциями то, что функциями, как оказалось, отнюдь не является.

wrest, огромное вам спасибо за функцию! Судя по всему она простейшая и ускорить ее может разве что упомянутая вами мемоизация (с которой я так до сих пор и не разобрался). Вы не могли бы написать мемоизацию и просто оценить скорость работы программы уже с нею?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод программ(ы) на язык функций (либо PARI)
Сообщение16.03.2023, 21:33 


05/09/16
11547
kthxbye в сообщении #1585689 писал(а):
Вы не могли бы написать мемоизацию и просто оценить скорость работы программы уже с нею?

Мог бы. Множество из 10 обсчитывается 0,3с вместо 30с без мемоизации.

-- 16.03.2023, 21:34 --

kthxbye в сообщении #1585689 писал(а):
с которой я так до сих пор и не разобрался

Самое время! :mrgreen:
Код:
b1(s,t) =
  { local(M = Map());
    my(memo_b = (S,T) -> my(res,sum1=0);
       if(#S==0, return(x^(T/2)));
       if(mapisdefined(M,[S,T],&res),  return(res));
       foreach(S,i,sum1=sum1+self()(setminus(S,[i]),T+if(i<#S,2^i,0)));
       res=sum1;
       mapput(M,[S,T],res);
       return(res));
    memo_b(s,t);
  }

Функция выше b1(s,t) возвращает многочлен. Что с ним делать дальше разберётесь?

-- 16.03.2023, 21:47 --

GAA
Спасибо большое! Ваши комментарии очень помогли разобраться в птичьем языке Maple.
Думаю что приведенная выше функция на pari/gp выглядит не менее птичей, с учетом того что пришлось применить костыли в виду отсутствия встроенной мемоизации (то что определяется option remember в Maple).
Так-то концепции схожие и там и там есть (даже arrow), но тонкости синтаксиса не позволяют понять написанное сходу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод программ(ы) на язык функций (либо PARI)
Сообщение17.03.2023, 10:30 


05/09/16
11547
Немного статистики по работе функции.
Считался результат для входных параметров: s это множество из $n=10$ чисел (от 1 до 10),t=0
В варианте честной рекурсии без мемоизации, количество вызовов составило 9846101 (т.е. $e\cdot 10!$), из них количество вызовов с пустым множеством равно 3628800 (т.е. $10!$)
В варианте с мемоизацией, общее количество вызовов составило 267385, количество попаданий в память 187240, количество вызовов с пустым множеством 7168 (т.е. $7\cdot 2^{10}$)
То есть, мемоизация в этом случае сократила количество вызовов в 37 раз, и при этом 70% вызовов - попадания в память.

Кстати как ни удивительно, но для множества из 12 чисел все количества (вызовов функции с мемоизацией) те же, что и для 10 чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод программ(ы) на язык функций (либо PARI)
Сообщение17.03.2023, 14:58 


05/09/16
11547
kthxbye
Функция ниже T(n)вызывает функцию b1(s,t) и работает аналогично приведенной в OEIS: возвращает вектор из $2^{n-1}$ значений n-й строки треугольника.

? T(n)=vector(2^(n-1),i,polcoef(b1(Set(vector(n,i,i)),0),i-1));
? print(T(5))
[1, 15, 7, 31, 3, 17, 7, 15, 1, 7, 3, 7, 1, 3, 1, 1]


Функция T_fl(n) вызывает функцию T(n) и возвращает собственно последовательность (первые $2^n$ членов), составленную из n первых строк треугольника. Тут обращу ваше внимание, что в OEIS нумеруют с нуля, так что мной вначале мной добавлена единица как нулевой член последовательности, чтобы вывод соответствовал OEIS.

? T_fl(n)=my(v=T(n),v1=[1]);for(i=1,n,v1=concat(v1,v[(2^(n-1)-2^(i-1)+1)..2^(n-1)]));return(v1);
? print(T_fl(5))
[1, 1, 1, 1, 1, 3, 1, 1, 1, 7, 3, 7, 1, 3, 1, 1, 1, 15, 7, 31, 3, 17, 7, 15, 1, 7, 3, 7, 1, 3, 1, 1]
?


В функции T_fl(n) коэффициенты реально вычисляются только для n-й строки треугольника, так как там видно, что верхняя т.е. $(n-1)$-я строка в треугольнике это правая половина строки под ней, т.е. $n$-й, но доказательство этого за ваш счёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод программ(ы) на язык функций (либо PARI)
Сообщение17.03.2023, 15:32 
Аватара пользователя


22/11/13
502
wrest, еще раз огромное вам спасибо! Статистика интересная, замечание про 10 и 12 действительно очень удивительное. Вы уверены что корректно вычислили значения, а не посчитали дважды для 10 или для 12? Я вам доверяю, но все-таки хочется уточнить этот нюанс.

Синтаксис функций T(n) и T_fl(n) абсолютно понятен.

Скорость работы программы - вот все что мне нужно было узнать. Дело в том, что для тех же значений я нашел очень интересный на мой взгляд алгоритм, быстрее которого, вероятно, ничего нет. Выглядит он так:

Код:
a(n)=my(n=(n+1)/2^valuation(n+1, 2), A=n, B, C, v=[], v1); while(A>0, B=valuation(A, 2); v=concat(v, B+1); A\=2^(B+1)); v=Vecrev(v); A=#v; if(n==1, 1, v1=vector(A, i, A-i+1); for(i=1, A-1, B=A-i; for(j=1, B, C=B-j+2; v1[j]=v1[j]*C^v[B] - v1[j+1]*(C-1)^v[B])); v1[1])

Нумерация начинается с нуля. Алгоритм позволяет с высокой скоростью получать подпоследовательности A110501 через $a(\frac{4^n-1}{3})$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group