2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Можно ли преподавать по своему учебнику?
Сообщение07.03.2023, 14:31 


09/11/19
146
Допустим, преподаватель вуза или школьный учитель написал учебник по своему предмету. В учебнике раскрыты все темы утверждённой рабочей программы по предмету, но грифа Минобразования РФ на учебнике нет. Может ли преподаватель/учитель использовать данный учебник на уроках в качестве: 1) основного учебника, 2) дополнительного учебного пособия? В вопросе подразумевается, что все учащиеся были бесплатно обеспечены данным учебником.
Также хотелось бы обсудить ещё один смежный вопрос: как вообще происходит разработка и внедрение новых учебников? Если к разработке учебника подходить серьёзно, то такую разработку, наверно, даже можно считать научной работой по педагогике. С другой стороны, чтобы работа считалась научной, нужно показать её научную новизну, а сам по себе новый учебник научной новизной, по-видимому, не обладает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли преподавать по своему учебнику?
Сообщение07.03.2023, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Скажу за вузы. Использовать свой учебник, конечно, можно. В том, числе даже если он в электронном виде. Грифы давно не выдаются, насколько мне известно, их прикрыли за коррупцию. Научной работой учебник не считается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли преподавать по своему учебнику?
Сообщение07.03.2023, 17:11 
Аватара пользователя


11/11/22
304
igor_ivanov в сообщении #1584706 писал(а):
Можно ли преподавать по своему учебнику?

безопасней назвать это конспектом лекций, а не учебником -- тогда точно можно

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли преподавать по своему учебнику?
Сообщение07.03.2023, 17:54 
Аватара пользователя


11/02/21

136
igor_ivanov в сообщении #1584706 писал(а):
Допустим, преподаватель вуза или школьный учитель написал учебник по своему предмету.

Я не буду задавать ни одного вопроса, связанного с изданием, использованием, разрешениями и прочими формальностями. Эта сторона меня нисколько не интересует. Как и то, что это будет: монография, учебное пособие, конспект лекций или что-нибудь ещё. У меня другой вопрос.
В чём причина написания СВОЕГО учебника по предмету?
Я хотела бы понять, чем конкретно не устраивает уже существующая литература?
И совсем простой вопрос. Если не секрет, то о какой области знаний идёт речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли преподавать по своему учебнику?
Сообщение07.03.2023, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
igor_ivanov
Издание учебных и учебно-методических пособий (фактически учебников) с их последующим использованием для обучения студентов не просто разрешено, а всячески приветствуется, часто входит в показатели эффективности преподавателя (если таковые применяются в университете), и является необходимым условием для получения учёного звания доцента.

Я думаю, большинство преподавателей, закрывая изнутри дверь аудитории, сразу забывают про то, что им формально разрешено, а что запрещено делать (если это не какие-то грубые нарушения этики). И правильно делают. Преподавание - живой процесс, в отличие от "утверждённой рабочей программы по предмету".

Vicktorovna в сообщении #1584735 писал(а):
В чём причина написания СВОЕГО учебника по предмету?
Я хотела бы понять, чем конкретно не устраивает уже существующая литература?
Я думаю, у любого практикующего преподавателя рано или поздно возникают мысли, как можно изложить предмет лучше, понятнее, возможно современнее - короче говоря, по-своему.
У меня такие мысли начали появляться, ещё когда я был студентом первого курса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли преподавать по своему учебнику?
Сообщение07.03.2023, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
igor_ivanov в сообщении #1584706 писал(а):
Допустим, преподаватель вуза или школьный учитель написал учебник по своему предмету.
Тут надо иметь в виду, что школы и вузы подчиняются двум разным министерствам, поэтому и ситуации для них могут быть разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли преподавать по своему учебнику?
Сообщение07.03.2023, 19:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
В чём проблема-то? Совершенно нормальное (как минимум; а то и благородное) дело — читать лекции по своему комплекту материалов и по нему же спрашивать на экамене; неоднократно такое встречал. И неважно, издан ли текст лекций официально в каком-то издательстве. Лишь бы он соответствовал программе, вот, что важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли преподавать по своему учебнику?
Сообщение07.03.2023, 20:54 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Vicktorovna в сообщении #1584735 писал(а):
В чём причина написания СВОЕГО учебника по предмету?

В том, что как и что ты сам когда-то понял это для ТЕБЯ самое правильное, логичное и лучшее и это проще всего объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли преподавать по своему учебнику?
Сообщение07.03.2023, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
igor_ivanov в сообщении #1584706 писал(а):
Допустим, преподаватель вуза или школьный учитель написал учебник по своему предмету. В учебнике раскрыты все темы утверждённой рабочей программы по предмету, но грифа Минобразования РФ на учебнике нет. Может ли преподаватель/учитель использовать данный учебник на уроках

Я так думаю, что пусть сначала компетентные люди дадут свой отзыв на это дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли преподавать по своему учебнику?
Сообщение07.03.2023, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4643
мат-ламер в сообщении #1584759 писал(а):
Я так думаю, что пусть сначала компетентные люди дадут свой отзыв на это дело.
Да, разумеется, необходимы отзывы рецензентов. И издавать учебное пособие надо не в рандомном издательстве, а в специализированном (самый стандартный вариант - в типографии вуза).

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли преподавать по своему учебнику?
Сообщение12.03.2023, 20:13 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Считаю, что конечно можно.
У нас в университете есть своя типография. Там наши преподаватели издают курсы лекций, сборники задач, сборники тестовых заданий и все это используют в работе. Они как-то засчитываются в научно-методическую работу. если с ISBN, то и как публикации...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли преподавать по своему учебнику?
Сообщение15.03.2023, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Теперь ISBN можно получать и на электронные издания. Так что можно не тратиться на типографию, а выкладывать все в Интернете. Преимущество еще в том, что можно исправлять ошибки и вносить изменения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли преподавать по своему учебнику?
Сообщение02.01.2024, 10:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я скажу грубее. Нет, читать лекции ни по какому учебнику невозможно (независимо от грифов). Даже по своему. Просто потому, что лекции и книжки -- это совершенно разные жанры.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group