2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Почему закрыли тему про проценты?
Сообщение07.03.2023, 14:25 
Аватара пользователя


13/02/23

37
Модератор мотивировал закрытие темы либо "троллингом", либо "агрессивным невежеством".

Надо указать, что на форуме создается много тем, посвященных вопросам именно школьного курса математики. И хочется узнать, почему именно моя тема попала в модераторскую немилость. Проценты в школе я, конечно, учил, но это было 15 лет назад. За это время школьную математику я забыл, половину уж точно. И что, получается, человек должен быть способен хранить в памяти всю информацию за 15 лет, и не может задать вопросы по школьным темам?

И что это за фраза - "агрессивное невежество"? В правилах форума такого не прописано. Это во-первых. А во-вторых, модератор высказался в таком духе:
Цитата:
Ничего нового человечество с тех пор в этой области не придумало за ненадобностью. Берите школьный учебник и просвещайтесь.

Это был ответ на мой вопрос про квантовые методы вычисления процента. Это, конечно же, пять. Если бы Эйнштейн в свое время спросил про гравитацию, а он мог спросить на заре становления общей теории относительности, вы бы тоже отправили его читать школьные учебники с теорией тяготения Ньютона и ответили бы "человечество с тех пор в этой области не придумало за ненадобностью. Берите школьный учебник и просвещайтесь."? Вы же позиционируете себя как научный форум, вам надо побуждать открывать новые знания, а не застревать в догматах старых теорий...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему закрыли тему про проценты?
Сообщение07.03.2023, 14:33 
Админ форума


02/02/19
2046
На вопрос школьного уровня Вам дали исчерпывающий ответ. Этим стоило и ограничиться.
Никакие квантовые и ИИ-методы вычисления процента не нужны и не существуют, так же как квантовая таблица умножения.
Вычисление процента - это не гравитация. В математике, в отличие от физики, вопрос можно решить раз и навсегда. И вопрос с вычислением процента решен.

Поскольку на форуме нет других постоянно активных модераторов, кроме меня, пусть свое мнение выскажут несколько заслуженных участников, послушаем их коллективный вердикт. Остальным, конечно, тоже не возбраняется высказываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему закрыли тему про проценты?
Сообщение07.03.2023, 14:36 


05/09/16
11546
JobSeeker
Есть два вариата:
1. Вы продвигаете какое-то своё мнение, способ, методику и т.п. Т.е. знаете о чем пишете. Тогда вопросы адают вам, а вы отвечаете, объясняете и т.п.
2. Вы хотите чтобы вам подсказали что и как. Тогда вопросы задаёте вы.

В случае 1, вам следует предложить свой подход к чему-то, рассказать форуму что и как вы предлагаете, и спросить мнение форума на этот счет, а также ответить на вопросы, которые у участников возикнут. Вы - лектор, форум - аудитория.
В случае 2, вам надо не учить других как и что, а слушать и пытаться понимать, что вам объясняют. Не спорить, что вам объяснили неправильно, а пытаться понимать, и отвечать на наводящие вопросы. Вы - ученик, форум - учитель.

Ваша тема была смесью 1 и 2, но размещена в разделе, педназначенном для 2. Вы, условно, пытались продвинуть идею что 2х2=5. А нужно было спросить чему равно 2х2. Вы с этого начали, но потом что-то пошло не так.

Эйнштейна и Ньютона не трогайте лучше, если не помнимаете о чем речь :mrgreen: Вообще, если не понимаете о чем речь, лучше и не делайте нелепых утверждений.

P.S. Кстати могу сказать вам, что я встречал людей, которые рабтали в отделах продаж и оперировали миллионами, но которые не разичали наценку, маржу и прибыль. Встречал так же и тех, кто думал что если цена сегодня уменьшилась на 20% а завтра выросла на 20%, то в итоге отслась той же, что и вчера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему закрыли тему про проценты?
Сообщение07.03.2023, 14:42 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
JobSeeker в сообщении #1584705 писал(а):
Проценты в школе я, конечно, учил, но это было 15 лет назад. За это время школьную математику я забыл,

А как обстоит дело с таблицей умножения? Ведь это было ещё до процентов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему закрыли тему про проценты?
Сообщение07.03.2023, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
Согласен с решением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему закрыли тему про проценты?
Сообщение07.03.2023, 14:51 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
JobSeeker, вот где у Вас недопонимание:

JobSeeker в сообщении #1584697 писал(а):
Все-таки хотелось бы больше точности, разница на 9 при исходном числе 100 - это слишком большая погрешность. В бытовых задачах я готов с этим смириться,

Это не погрешность. И не надо мириться, надо понять.

Вернуть надо бы тему, вдруг человек действительно не понимает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему закрыли тему про проценты?
Сообщение07.03.2023, 14:51 
Аватара пользователя


13/02/23

37
Ende в сообщении #1584707 писал(а):
В математике, в отличие от физики, вопрос можно решить раз и навсегда. И вопрос с вычислением процента решен.

Например, великая теорема Ферма решена раз и навсегда сэром Эндрю Уайлсом. Что тогда делают ферматисты, которым, на минуточку, даже посвящен отдельный раздел (?!)

wrest в сообщении #1584708 писал(а):
На вопрос школьного уровня Вам дали исчерпывающий ответ. Этим стоило и ограничиться.

Ну хорошо. Я был уверен, что предложенные способы дают большие погрешности, но возможно я их не так понял. Попробую перечитать со справочником Выгодского на руках.

miflin в сообщении #1584711 писал(а):
А как обстоит дело с таблицей умножения? Ведь это было ещё до процентов...

Не знаю. Модератор говорит, что вопрос уже решен, и если в математике он решен, то он решен навсегда... Хотя как это соотнести с научным методом - в голове не укладывается... но математики, видимо, действительно больше не заинтересованы в совершенствовании таблицы умножения на квантовом уровне...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему закрыли тему про проценты?
Сообщение07.03.2023, 14:53 


23/05/19
936
Народ, ну вы что, серьезно? Очевидно же, что это жирнейший троллинг:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему закрыли тему про проценты?
Сообщение07.03.2023, 14:55 


05/09/16
11546
JobSeeker в сообщении #1584715 писал(а):
Что тогда делают ферматисты, которым, на минуточку, даже посвящен отдельный раздел (?!)

Ищут решение попроще. В былые времена, было модно придумать ещё один способ доказательства теоремы Пифагора. В теореме никто не сомневался, результат известный (раз и навсегда), но вот процесс... Поиска необычных доказательств -- вот этот процесс привлекал людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему закрыли тему про проценты?
Сообщение07.03.2023, 14:57 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
JobSeeker в сообщении #1584715 писал(а):
но математики, видимо, действительно больше не заинтересованы в совершенствовании таблицы умножения на квантовом уровне...

Они и "меньше" не были заинтересованы, куда уж им "больше"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему закрыли тему про проценты?
Сообщение07.03.2023, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
Yadryara в сообщении #1584714 писал(а):
вдруг человек действительно не понимает.

А грубит он тоже от непонимания?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему закрыли тему про проценты?
Сообщение07.03.2023, 15:19 
Аватара пользователя


11/02/21

136
Ende в сообщении #1584707 писал(а):
Остальным, конечно, тоже не возбраняется высказываться.

Спасибо!
Попробую обратить внимание на высказывание:
wrest в сообщении #1584708 писал(а):
Встречал так же и тех, кто думал что если цена сегодня уменьшилась на 20% а завтра выросла на 20%, то в итоге отслась той же, что и вчера.

Я не только встречала, я и сейчас встречаю. И мне кажется, что у высокой аудитории могли найтись слова, чтобы на простом школьном уровне всё объяснить. Я далека от мысли, что это
Dedekind в сообщении #1584716 писал(а):
жирнейший троллинг:)

Хочется понять.
К задачке ТС.
1. В брючной паре пиджак на 25% дороже брюк. На сколько процентов брюки дешевле пиджака?
2. Семейная пара сегодня в четыре раза увеличила цену на свой товар. Передумав, решили вернуться к старой. На сколько процентов нужно уменьшить сегодняшнюю цену, чтобы вернуться ко вчерашней?
Извините.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему закрыли тему про проценты?
Сообщение07.03.2023, 15:24 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Yadryara в сообщении #1584714 писал(а):
Вернуть надо бы тему, вдруг человек действительно не понимает.

Вы о чем?! :shock:
Человек претендовал на руководство КБ, занимающимся разработкой авиационных двигателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему закрыли тему про проценты?
Сообщение07.03.2023, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8481
Цюрих
Для фраз в стиле
JobSeeker в сообщении #1584697 писал(а):
то слишком большая погрешность
JobSeeker в сообщении #1584697 писал(а):
Ну вот, буквально только что я запросил ChatGpt отнять и прибавить 30% к числу 100 и он выдал правильный ответ. Конечно, хотелось бы, чтобы и на эксель было то же самое, но видимо старой гвардии программ от майкрософт не угнаться за современными технологиями.
нужно достаточно хорошо понимать тему. Потому что это не вопросы, а утверждения - что правильно, что неправильно.
Причем утверждения, сразу демонстрирующие, что их автор совсем не понимает, о чем пишет.
Допустимым вопросом было бы "почему если отнять 30% а потом прибавить 30% то не получается исходное число?", но на него Вам ответил wrest, а Вы, вместо того, чтобы прочитать ответ (и, если что-то непонятно, задать дополнительный вопрос) начали рассказывать свою точку зрения.
JobSeeker в сообщении #1584715 писал(а):
Что тогда делают ферматисты, которым, на минуточку, даже посвящен отдельный раздел
В этом разделе - фигней страдают, простите за мой французский.
JobSeeker в сообщении #1584715 писал(а):
но математики, видимо, действительно больше не заинтересованы в совершенствовании таблицы умножения на квантовом уровне
Математики (как и специалисты в любой другой области) абсолютно точно не заинтересованы в рекомендациях, чем им заниматься, от людей, не знающих даже самых основ.
Vicktorovna в сообщении #1584723 писал(а):
И мне кажется, что у высокой аудитории могли найтись слова, чтобы на простом школьном уровне всё объяснить.
Это ИМХО куда-нибудь в ПРР или Вопросы преподавания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему закрыли тему про проценты?
Сообщение07.03.2023, 15:44 


14/01/11
2919
Dedekind в сообщении #1584716 писал(а):
Народ, ну вы что, серьезно? Очевидно же, что это жирнейший троллинг:)

Похоже на то.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group