2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Применение машинного обучения в символьной математике
Сообщение02.03.2023, 08:45 


11/07/16
802
Набрел на статью , в которой рассматриваются применения машинного обучения для решения ОДУ и нахождения неопределенных интегралов. Насколько серьезна эта работа? Есть ли ли другие публикации по этой теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение машинного обучения в символьной математике
Сообщение02.03.2023, 13:20 


11/07/16
802
Недавняя статья мне недоступна. Впрочем, англоязычная версия этой статьи здесь. Она содержит несколько ссылок на применение машинного обучения в теоретической физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение машинного обучения в символьной математике
Сообщение03.03.2023, 10:30 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Markiyan Hirnyk в сообщении #1583962 писал(а):
Набрел на статью , в которой рассматриваются применения машинного обучения для решения ОДУ и нахождения неопределенных интегралов. Насколько серьезна эта работа? Есть ли ли другие публикации по этой теме?
Ааа! Все хотел добраться и сам попробовать воспроизвести. Но времени нет. Ну а чем она несерьезная? Матпакеты побила же, да и прошлых достижений нет. Под капотом там NLP насколько я понял. Т.е. если прикрутить GPT-3, то должно стать еще лучше. Другие публикации наверное надо в scholar.google.com искать и по списку ссылок в работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение машинного обучения в символьной математике
Сообщение03.03.2023, 10:35 


11/07/16
802
Sonic86 Спасибо. Ожидаю содержательных реплик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение машинного обучения в символьной математике
Сообщение03.03.2023, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8474
Цюрих
Эта статья обсуждалась здесь (и следующие несколько постов). Критика результата: https://arxiv.org/abs/1912.05752 (основная претензия - метод генерации дает довольно странный набор задач). Т.е. статья, как статья, результат есть, прорыва ИМХО нет.
Sonic86 в сообщении #1584068 писал(а):
Под капотом там NLP насколько я понял.
Только если называть NLP вообще все трансформеры.

(Оффтоп)

ИМХО лучше давать ссылку на основную страницу на архиве, а не на pdf - прямое преобразование делается гораздо проще обратного:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение машинного обучения в символьной математике
Сообщение03.03.2023, 13:32 


11/07/16
802
mihaild
Спасибо. Не знал об этом содержательном обсуждении. Есть ли более новые результаты по машинному обучению в символьной математике, ведь прошло несколько лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение машинного обучения в символьной математике
Сообщение03.03.2023, 14:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
mihaild в сообщении #1584072 писал(а):
Критика результата: https://arxiv.org/abs/1912.05752 (основная претензия - метод генерации дает довольно странный набор задач). Т.е. статья, как статья, результат есть, прорыва ИМХО нет.
Ооо, клево! Спасибо, прочитал!

Критика там вполне обоснованная. Но ведь сетка из работы LC не может даже школьные задачки решать, но уже смогла что-то большее, чем мощные развитые матпакеты (пусть даже в каких-то специальных случаях). Но что, если просто попытаться поставить задачу пошире? Допустим усложнить генератор символьных выражений, добавить применение разнообразных элементарных преобразований (перестановка слагаемых, добавление однородных слагаемых и т.п.), а сетку учить на нескольких классах задач: сделать классификатор выражений на предмет того, берется оно или нет, сделать интегрирование выражений, которые классификатор считает берущимися, м.б. параллельно учить отдельную голову для классификатора, который говорит, упрощено выражение или нет. Либо вообще сделать большой датасет с математическими задачками и ответами в более-менее формальном виде (либо просто на естественном языке) и обучать сетку уже на нем. Повысится ли тогда точность интегрирования функций и поиска решения диффуров этой сеткой? Мне кажется, что да.

М.б. я, конечно, излишне оптимистично смотрю на все это. Но даже чисто практически: попалась мне функция, которую мне надо проинтегрировать. Раньше я ее мог скормить только матпакету, а теперь - матпакету и сетке. И есть случаи, когда матпакет не срабатывает, а сетка - срабатывает. Значит множество задач, которые я могу решить, расширилось, и даже чисто практически сетка имеет смысл.

Не со всей критикой я согласен.
A Review писал(а):
One might object that problems of this form are very artificial. But the entire problem that LC addresses is very artificial. If there is any natural application that tends to generate lots of problems of integrating novel complicated symbolic expressions with the property that a significant fraction of those have integrals that are elementary functions, I should like to hear about it. As far as I know, the problem is purely of mathematical interest.
Лично мне вот этот аргумент не кажется важным. Когда это чисто математические проблемы стали very artificial? Давайте ко всем теоретико-числовым задачкам этот аргумент примЕним. Он сам при этом ссылается на Ричардсона:

A Review писал(а):
The decision problem of determining whether an elementary expression is identically equal to zero is undecidable
Можно точно так же сказать, что элементарное выражение, для которого неизвестно, равно оно нулю тождественно или нет, тоже very artificial и this problem is purely of mathematical interest и значит незачем его использовать в качестве аргументации в статье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение машинного обучения в символьной математике
Сообщение25.04.2023, 11:12 
Аватара пользователя


20/12/22
14
Haldwani
Hello this is Gulshan Negi
Well, in my opinion machine learning has shown promising applications in symbolic mathematics, ranging from solving equations and simplifying expressions to predicting formulas, automating theorem proving, and aiding in mathematical problem solving. These applications have the potential to significantly streamline and accelerate mathematical calculations and problem solving, making mathematics more accessible and efficient. However, it is crucial to rigorously validate the accuracy and reliability of machine learning models in symbolic mathematics, as mathematical correctness is paramount in this field.
Thanks

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group