2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Причины занятия физикой
Сообщение21.02.2023, 19:29 


12/02/23
3
А зачем люди вообще занимаются физикой, я не про инженеров, а про ученых физиков (теоретиков), математика я так понимаю для большинства ученых математиков - интересная, сложная интеллектуальная игра которой они занимаются для развлечения и получения удовольствия, ведь многих же математиков не интересует применимость их теорий, есть ли от них какая то польза людям и тд, а вот у физиков все точно также работает или там какие то другие причины, в виде желания узнать как устроен наш мир (вселенная), для создания чего то полезного для человечества и тп

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины занятия физикой
Сообщение21.02.2023, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Отчего люди делают что-либо? Дайте короткий ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины занятия физикой
Сообщение22.02.2023, 06:46 


01/03/13
2510
Всё ради спаривания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины занятия физикой
Сообщение22.02.2023, 08:06 


28/03/21
189
Osmiy в сообщении #1582729 писал(а):
Всё ради спаривания.
Не надо кривить душой. Всё ради шаровых молний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины занятия физикой
Сообщение22.02.2023, 08:56 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
"Во-первых, это красиво..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины занятия физикой
Сообщение22.02.2023, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Репрезентативных опросов я не проводил. Но у меня есть знакомые физики, астрономы и биологи. Все, за кого я готов говорить, делятся на два типа.

Первые занимаются своей наукой, потому что им интересно. Кайфуют они от нее. Обычно только такие люди и задерживаются в науке надолго.

Вторые пришли в науку временно из практичных соображений. Например, за степенью, поскольку считают, что степень поможет им в карьере, а покупать ее не хотят - честные все же люди. Кто-то в аспирантуре от армии косит. Ну, такие быстро вымываются из науки, получив (или не получив) вожделенную корочку. Однако успевают сделать какой-то кусочек работы. В любой экспериментальной науке огромное количество черновой работы, требующей скорее усидчивости, чем таланта. Программы писать, данные обрабатывать, крысок резать. Везде и всюду такую работу спихивают на аспирантов, что совершенно честно и справедливо - не доктору же наук этим заниматься. И это тоже вклад в науку, невеликий, но какой есть.

Тех, кто пришел в науку, чтобы изобрести что-нибудь полезное и осчастливить человечество, я не встречал. Но допускаю, что в технических или медицинских науках такие водятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Причины занятия физикой
Сообщение22.02.2023, 23:44 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Anton_Peplov в сообщении #1582742 писал(а):
Первые занимаются своей наукой, потому что им интересно. Кайфуют они от нее. Обычно только такие люди и задерживаются в науке надолго.
Когда человек говорит "мне интересно А, а Б неинтересно", это может иметь довольно много смыслов. Например

1) "это меня развлекает и интеллектуально стимулирует",
2) "это соответствует моим материальным (=шкурным) интересам",
3) " в этом занятии я успешен более, чем в других, оно у меня лучше получается". В самом деле, человеку интересно и нравится заниматься именно тем, что у него хорошо получается, не правда ли ?
4) (вариант 2) "я хочу приобщиться к чему-то такому престижному".
5) наконец, по каким-то причинам человек хочет заниматься одним делом, а не другим, а по каким именно --- обсуждать с другими людьми не настроен. Тогда в ход вполне идет формулировка "мне это интересно\неинтересно."
6) смесь предыдущих пунктов в каких-то пропорциях.

И неизвестно, что на самом деле ваши респонденты имели в виду, под "интересно".

-- 22.02.2023, 22:50 --

И известное высказывание "наука есть способ удовлетворения своего любопытства за счет общества" --- тоже некая фикция.

-- 22.02.2023, 23:36 --

Anton_Peplov в сообщении #1582742 писал(а):
Тех, кто пришел в науку, чтобы изобрести что-нибудь полезное и осчастливить человечество, я не встречал. Но допускаю, что в технических или медицинских науках такие водятся.

Есть такой пример, довольно хорошо известный, когда человеком двигало именно желание сделать что-то полезное для осчастливания человечества. У И.М.Гельфанда было трое детей, а на самом деле четыре, но один из них умер в четырехлетнем возрасте. Это так на него повлияло, что Гельфанд стал заниматься медициной, самой натуральной. То есть, сами понимаете, тут человеком двигало не желание добиться успеха, и не "интерес". А вот то самое стремление сделать полезное, которого Вы не встречали.

Можно возразить, "это же медицина". Однако, хотя лично Вы не встречали такого у физиков или биологов, нет оснований думать, что таких мотивов у физиков, математиков, химиков или биологов вообще не встречается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group