2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Раскладка QWERTY
Сообщение19.02.2023, 10:55 


17/10/16
4036
Интересный вопрос недавно в который раз встретился: откуда взялась клавиатурная раскладка QWERTY для английского языка? Несколько раз раньше встречал упоминания о том, что это, мол, специально для снижения скорости печати машинистками было сделано (во времена печатных машинок), т.к. эти машинки не могли работать слишком быстро (а машинистки уже могли печатать быстрее). Мне всегда это объяснение казалось подозрительным.

Недавно я получше разобрался в этом вопросе и выяснил следующее. Устройство машинки таково, что каждая кнопка приводит в движение длинный рычажок с литерой, который бьет по бумаге. Рычажки расположены своеобразным "амфитеаторм". Техническая проблема в том, что соседние клавиши связаны с соседними рычажками, а соседние рычажки имеют перекрывающиеся траектории движения практически на всем своем пути от своего "ложа" к бумаге. Наоборот, траектории максимально удаленных друг от друга рычажков перекрываются на незначительном участке непосредственно перед ударом по бумаге. В итоге набрать две буквы из разных участков клавиатуры можно быстрее, чем две соседние буквы на клавиатуре, т.к. в первом случае не нужно ждать полного возвращения рычажка предыдущей клавиши, а во втором - нужно. С учетом этой технической особенности и была разработана раскладка QWERTY: нужно было так разместить буквы по клавишам, чтобы (с учетом статистики английского языка) при печати свести к минимуму необходимость нажимать две соседние клавиши одну за другой. На самом деле получается, что это способ не снизить, а повысить скорость печати машинисток на имеющемся оборудовании. Те, кто говорят обратное, на самом деле утверждают, что есть оптимальные раскладки, которые позволяют человеку печатать еще быстрее, но на другом, более совершенном оборудовании. Да, для современных компьютеров наверняка такие раскладки есть, поскольку техника уже давно не накладывает никаких ограничений.

Т.е. можно поставить вопрос так: почему создатель пишущей машинки с самого начала не сделал ее так, чтобы ее раскладка была идеальной для человека без учета всех этих рычажков? Вместо этого он своей "кривой" техникой заставил людей использовать "кривую" раскладку, что и называется "ограничил скорость печати машинисток своей недоработанной техникой". Но нужно помнить, что без печатной машинки, пусть даже и "кривой", вообще не было бы никаких машинисток. Создатель печатной машинки сделал все, что было в его силах на то время, чтобы сначала вообще создать печать, а затем повысить скорость печати.

Вопрос-то на самом деле к нам, а не к нему: почему мы даже сейчас пользуемся QWERTY, когда никаких технических ограничений со стороны оборудования уже нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскладка QWERTY
Сообщение19.02.2023, 10:59 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
sergey zhukov в сообщении #1582307 писал(а):
Вопрос-то на самом деле к нам, а не к нему: почему мы даже сейчас пользуемся QWERTY, когда никаких технических ограничений со стороны оборудования уже нет?

Торадиция, сэр!
Впрочем, никто не мешает для себя поставить, например, Дворака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскладка QWERTY
Сообщение19.02.2023, 13:12 
Заслуженный участник


20/08/14
11205
Россия, Москва
DimaM в сообщении #1582310 писал(а):
Впрочем, никто не мешает для себя поставить, например, Дворака.
Мешают следующие соображения:
1) Лень переклеивать наклейки на клавиши, а готовых клавиатур с правильными наклейками или нет, или слишком редки и недоступны.
2) Ну хорошо, сам себе переклеил и (пере)обучился, а потом вдруг понадобилось набрать текст на чужом компе ... Вот если бы раскладку можно было таскать с собой на флешке как личный комплект портабельных программ ...
3) Мало кому сейчас нужно быстро набирать много текстов (а кому реально нужно - научились и на этой раскладке).

DimaM в сообщении #1582310 писал(а):
Т.е. можно поставить вопрос так: почему создатель пишущей машинки с самого начала не сделал ее так, чтобы ее раскладка была идеальной для человека без учета всех этих рычажков?
Так именно поэтому и не сделал, что аппаратура не позволяла. Наоборот сделал чтобы было меньше проблем и ошибок при наборе на существующей (на тот момент) аппаратуре.

Кстати если частые пары букв будут рядом это наоборот хуже: нажать две клавиши рядом одной рекой мне думается медленнее чем нажать две клавиши разными руками (тут главное не промахнуться в порядке, лично у меня это гораздо более частая проблема).

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскладка QWERTY
Сообщение19.02.2023, 13:24 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
Dmitriy40 в сообщении #1582329 писал(а):
1) Лень переклеивать наклейки на клавиши, а готовых клавиатур с правильными наклейками или нет, или слишком редки и недоступны.

Торадиция, да.

Dmitriy40 в сообщении #1582329 писал(а):
2) Ну хорошо, сам себе переклеил и (пере)обучился, а потом вдруг понадобилось набрать текст на чужом компе ... Вот если бы раскладку можно было таскать с собой на флешке как личный комплект портабельных программ ...

Можно в сумочку проекционную сунуть, она достаточно компактная.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскладка QWERTY
Сообщение19.02.2023, 13:34 
Заслуженный участник


20/08/14
11205
Россия, Москва
DimaM в сообщении #1582330 писал(а):
Можно в сумочку проекционную сунуть, она достаточно компактная.
Да, как вариант, спасибо.
Только я даже к ноутбучной никак не привыкну, что уж говорить про такую без механического отклика вообще. :facepalm: Сомневаюсь что тут скорость набора текста будет выше чем на незнакомой раскладке одним/двумя пальцами. Т.е. мобильности она добавит, а вот удобства привычной раскладки нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раскладка QWERTY
Сообщение19.02.2023, 23:31 


17/10/16
4036
Dmitriy40 в сообщении #1582329 писал(а):
(тут главное не промахнуться в порядке, лично у меня это гораздо более частая проблема).

Я в 90% случаев пишу "энрегия" вместо "энергия" тоже по этой причине.

Я тоже со слепой печатью не освоился. Главное, понимаю, что мне смотреть на клавиши не нужно уже. Как-то сел за компьютер, у которого на клавиатуре только английские буквы. Сижу, печатаю по русски и думаю: а зачем же мне до сих пор смотреть на клавиши? Это просто дурная привычка. Похоже, сама собой она не проходит, нужна тренировка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group