2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Социальная ответственность бизнеса
Сообщение11.07.2008, 21:20 


09/07/08
126
Симферополь
В развитых странах социальная ответственность бизнеса уже в порядке вещей. Считается нормальным, что бизнес тратит часть своих средств на развитие общества в целом, а не только на себя лично. Наши компании стали потихоньку нащупывать эту тропку, но... Лично я считаю, что у нас тратят деньги на детские дома, образовательные программы только чтобы ненавязчиво прорекламировать себя, увеличить число «лояльных» потребителей. Все это только для того, чтобы в конечном итоге получить дополнительную прибыль. Может быть, кто-то знает примеры, опровергающие мои слова?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 22:54 


08/07/08
103
Бизнес всегда тратит деньги только на себя. Во всех западных странах деньги, потраченные на благотворительность, компенсируются бизнесмену государством в виде освобождения от части налогов. Была такая система до недавнего времени и у нас. А как только её отменили - число меценатов резко сократилось. Остались только те, кого устраивает упоминание в сюжете или репортаже о проведенной благотворительной акции в качестве спонсора. Если же и такого нет, то - на нет и суда нет. А что делать - дикий мир капитализма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 23:14 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
rotor писал(а):
Бизнес всегда тратит деньги только на себя. Во всех западных странах деньги, потраченные на благотворительность, компенсируются бизнесмену государством в виде освобождения от части налогов.
В западных странах деньги, потраченные на благотворительность, частично компенсируются бизнесмену государством. Иначе это называлось бы не "благотворительность", а "государственный подряд".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 11:36 
Аватара пользователя


08/07/08
35
Украина Северодонецк
Социальное партнерство, социальная ответственность бизнеса, безусловно, замечательная идея. Только, посмотрите, что бывает при перегибах.
Например, шведская модель экономики, так называемый капитализм с социалистическим лицом, привела к тому, что образовалась целая прослойка "люмпенов", неработающих бездельников, живущих за счет государства (а в частном случае, за счет налогов, которые выплачивает бизнес), на неплохие пособия. Такая соц. поддержка просто развращает.
Это мое мнение, может быть я не права?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 16:41 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Виталина писал(а):
Такая соц. поддержка просто развращает.
Я бы еще добавил, что очень высокие налоги на личные доходы и на бизнес вызывают утечку мозгов и отток капитала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 16:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Виталина


Цитата:
Такая соц. поддержка просто развращает.
Это мое мнение, может быть я не права?


С позиции отдельного трудяги - завистника права, с позиции всего социума в корне неверно. Уверенность в завтрашнем дне дорогого стоит... В этом и ценность Западной цивилизации

 Профиль  
                  
 
 Re: Социальная ответственность бизнеса
Сообщение13.07.2008, 20:37 


09/07/08
39
New York
edelweiss писал(а):

Наши компании стали потихоньку нащупывать эту тропку, но... Лично я считаю, что у нас тратят деньги на детские дома, образовательные программы только чтобы ненавязчиво прорекламировать себя, увеличить число «лояльных» потребителей.

...



Это не только у нас. Так везде. Это нормально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 22:03 


09/07/08
126
Симферополь
Виталина писал(а):
Социальное партнерство, социальная ответственность бизнеса, безусловно, замечательная идея. Только, посмотрите, что бывает при перегибах.
Например, шведская модель экономики, так называемый капитализм с социалистическим лицом, привела к тому, что образовалась целая прослойка "люмпенов", неработающих бездельников, живущих за счет государства (а в частном случае, за счет налогов, которые выплачивает бизнес), на неплохие пособия. Такая соц. поддержка просто развращает.
Это мое мнение, может быть я не права?

Собственно, тема немножко не про это. В этой теме хотелось бы обсудить именно социальную ответственность бизнеса, а не различные модели экономики. Хотя тема интересная, думаю, о ней можно поподробнее поговорить. Хотя с высказанным мнением нельзя не согласиться. Но, думаю, социальная поддержка со стороны бизнеса "развращает" в меньшей мере, чем государственная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 21:35 


08/07/08
103
Да, но с другой стороны, если государство хоть в какой-то мере подотчетно обществу, то как может общество спросить с бизнеса? Тут, наверно, речь может идти только о деловой репутации тех или иных фирм. На Западе это актуально, у нас, где важнее проторенные тропы в определенные кабинеты и основные деньги делаются на распиле бюджета и вывозе сырья - нет. Отсюда и проблема.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 22:02 


09/07/08
126
Симферополь
rotor писал(а):
Да, но с другой стороны, если государство хоть в какой-то мере подотчетно обществу, то как может общество спросить с бизнеса? Тут, наверно, речь может идти только о деловой репутации тех или иных фирм. На Западе это актуально, у нас, где важнее проторенные тропы в определенные кабинеты и основные деньги делаются на распиле бюджета и вывозе сырья - нет. Отсюда и проблема.

Полностью согласна! Насчет репутации точно отмечено. Хотя иногда складывается впечатление, что компаниям на свою репутацию просто наплевать. Пример. Некоторые строительные фирмы, которые нечестным путем получают разрешения на строительство (на детских площадках, в парках) уже очень сильно подмочили свою репутацию, но продолжают работать и даже активно развиваться. Значит репутация не так важна для них?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 19:23 


08/07/08
103
Естественно не важна, так как уже было выше сказано, уровень репутации фирмы в России не влияет на прибыль абсолютно. Квартиры в этих построенных домах все равно раскупаются как пирожки, а если дом построен на детской площадке, рядом с другими домами - то фирма экономит до 30 % на стоимости дома, экономя на подводе коммуникаций. Умножьте стоимость кв. м. в Москве на 30% и число кв. м. в стандартной 12-этажке. Да за такие деньги эти ребята мать родную продадут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2008, 20:29 


09/07/08
126
Симферополь
Тут, наверное, дело еще и в общественном самосознании. Мы, например, перестанем покупать молоко у своего молочника, только если узнаем, что он плюет в бочку. А если он, допустим, жену бьет, то на молоко же это не влияет? Значит можно покупать дальше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 19:36 


09/07/08
126
Симферополь
Вот вам живой пример. После стихийного бедствия на Западной Украине предпринимателями были существенно подняты цены. Какая тут социальная ответственность, если бизнесмены стараются нажиться на горе своих же земляков???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2008, 18:59 


08/07/08
103
Это как раз пример того, о чем я и говорил - что бизнес сам по себе обществу помогать не будет. Можно ли в связи с этим говорить, что интересы бизнеса не совпадают с интересами общества? И главная цель бизнесмена - получение прибыли любой ценой?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group