2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Канонические уравнения Гамильтона
Сообщение17.02.2006, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Листал намедни книжку Голдстейна "Классическая механика" и возник вопрос (вопрос думаю покажется детским, но каюсь - не знаю), существуют ли квантовомеханические аналоги канонических уравнений Гамильтона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2006, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Если вопрос действительно глуп, то объясните почему. Ведь глупцу нужно знать в чем его глупость :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 13:32 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Freude, помню, Ваш брат знает о книжечке фон Неймана, но своё знание скрывает. Вот её и откройте (в самом начале).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Да, я посмотрел Неймана. Судя по всему в квантовой механике канонических уравнений Гамильтона нет - они наверное появлятся только в классическом пределе. Ведь в канонических уравнениях производится дифференцирование функции Гамильтониана по координатам и импульсам, а те, в свою очередь, являются операторами. Можно ли дифференцировать оператор по другому оператору?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 14:32 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Матричные элементы операторов декартовых координат $\hat x_i$ и декартовых компонент обобщенного импульса $\hat p_k$, вычисленные между волновыми функциями системы $f$ и $g$, удовлетворяют уравнениям Гамильтона классической механики: $\frac{d}{dt}<f|\hat p_i|g>=-<f|\frac {\partial \hat H}{\partial \hat x_i}|g>$, $\frac{d}{dt}<f|\hat x_i|g>=-<f|\frac {\partial \hat H}{\partial \hat p_i}|g>$, $\hat H$ -- оператор, соответствующий классической функции Гамильтона. В данном случае дифференцирование по оператору понимается как предельный переход $\frac {\partial F(\hat A)}{\partial \hat A}=\lim\limits_{\delta \to 0}\frac{F(\hat A + \delta \hat I) - F(\hat A))}{\delta}$. Нам повезло, для эрмитовых операторов, то есть тех, которые соответствуют физическим величинам, операции дифференцирования (и интегрирования) имеют смысл. А квантовая механика -- матричная (или операторная) механика. Возрадуемся!

Замечание. Дифференцировать функцию оператора по оператору.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Вот спасибо за то, что внесли ясность. Теперь Freude-глупец все понял. Из какого источника можно подчерпнуть сведения о дифференцировании по оператору - я ленивый не хочется искать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 15:59 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Например, Елютин П.В., Кривченков В.Д. — Квантовая механика с задачами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Да, нашел на 27 стр. Thank you very much.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 16:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Freude писал(а):
Если вопрос действительно глуп, то объясните почему. Ведь глупцу нужно знать в чем его глупость :-)

:evil: Должен заметить, что это крайне сомнительное предположение. В реальном мире
такое не обнаружено...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 21:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
LynxGAV писал(а):
Матричные элементы операторов декартовых координат $\hat x_i$ и декартовых компонент обобщенного импульса $\hat p_k$, вычисленные между волновыми функциями системы $f$ и $g$, удовлетворяют уравнениям Гамильтона классической механики: $\frac{d}{dt}<f|\hat p_i|g>=-<f|\frac {\partial \hat H}{\partial \hat x_i}|g>$, $\frac{d}{dt}<f|\hat x_i|g>=-<f|\frac {\partial \hat H}{\partial \hat p_i}|g>$, $\hat H$ -- оператор, соответствующий классической функции Гамильтона. В данном случае дифференцирование по оператору понимается как предельный переход $\frac {\partial F(\hat A)}{\partial \hat A}=\lim\limits_{\delta \to 0}\frac{F(\hat A + \delta \hat I) - F(\hat A))}{\delta}$. Нам повезло, для эрмитовых операторов, то есть тех, которые соответствуют физическим величинам, операции дифференцирования (и интегрирования) имеют смысл. А квантовая механика -- матричная (или операторная) механика. Возрадуемся!

Замечание. Дифференцировать функцию оператора по оператору.

:evil: Но что особенно интересно, для сложных систем решения квантовых уравнений
не переходят в классические при h-->0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 21:43 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Котофеич писал(а):
:evil: Но что особенно интересно, для сложных систем решения квантовых уравнений
не переходят в классические при h-->0.



Котофеич , какое Ваше личное мнение о судьбе кота Шредингера ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 21:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Dolopihtis писал(а):
Котофеич , какое Ваше личное мнение о судьбе кота Шредингера ?


Ну допустим не кота а кошки. Но что конкретно Вас интересует :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 22:18 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Котофеич писал(а):
Dolopihtis писал(а):
Котофеич , какое Ваше личное мнение о судьбе кота Шредингера ?


Ну допустим не кота а кошки. Но что конкретно Вас интересует :?:


Ну вообще я имел в виду , верите - ли Вы в редукцию волновой функции , а насчет кота - это просто шутка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 22:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну если Вы имеете ввиду типа этого http://qopt.phys.msu.su/dnk/1989_6.pdf
то проблемами оснований КМ и вопросами теории квантовых измерений я не занимаюсь.
На самом деле нет особой проблемы. КМ это некоторое приближение к некоторой более
сложной теории. В реальных квантовых системах часто встречается хаос, в таких системах ничего не предсказуемо даже в вероятностном смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Канонические уравнения Гамильтона
Сообщение19.02.2006, 23:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Freude писал(а):
Листал намедни книжку Голдстейна "Классическая механика" и возник вопрос (вопрос думаю покажется детским, но каюсь - не знаю), существуют ли квантовомеханические аналоги канонических уравнений Гамильтона.
Конечно! Они выглядят также только от скобки Пуассона нужно перейти к коммутатору. А сами операторы записываются в представлении Гейзенберга

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group