2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 СМИ - агент влияния на граждан
Сообщение11.07.2008, 10:34 


09/07/08
59
По мнению американских исследователей М. Харропа и У. Миллера, существуют четыре главные причины того, что СМИ должны рассматриваться сегодня в числе других агентов влияния на граждан:
1. Средства массовой информации важны в ситуации слабо выраженной партийной идентификации. Сегодня в большинстве стран развитой демократии партийная идентификация ослабляется, по сравнению с 1960 гг.
2. Средства массовой информации более важны, когда они освещают новые, ранее неизвестные темы и сферы политики.
3. Средства массовой информации более важны при значительном охвате аудитории и при использовании как можно большего числа выразительных средств. Сегодня телевидение пришло в каждый дом, став практически полноправным членом семьи. Кроме того, совмещение аудио– и видеосредств также приводит к усилению роли СМИ при формировании мнений и установок.
4. Средства массовой информации более важны, когда люди редко обсуждают политику – телевидение здесь не только обеспечивает темы для дискуссий, но и заменяет собеседника .
Мне показалось это интересным...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 12:46 


12/07/08
21
Сразу вспоминаются выборы президента России 1996 года. Когда за год до выборов рейтинг Ельцина был 2%. А спустя год он вновь стал президентом. Вот она, работа средств массовой информации в действии. Конечно, агент влияния!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 15:49 


09/07/08
59
Да, девяностые годы не зря называют "золотыми" для российской журналистики. Такого влияния средства массовой информации нашей страны до этого никогда не имели. И вряд ли будут иметь еще когда-нибудь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.07.2008, 20:39 


08/07/08
103
А влияния собственно на что? Доступ к рекламным деньгам - да, они получили обширный. Но на них они и "сидели" - кто платит, тот заказывает музыку. Влияли не газеты, а их хозяева. А вот обратиться с жалобой в газету, как раньше, и чего-то добиться простому гражданину стало нереально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 13:43 


09/07/08
59
В теме все указано - "влияния на граждан". И обратиться в газету можно, нужно только знать в какую. Средствам массовой информации выгодно позиционировать себя "борцами за справедливость", поэтому если это не противоречит интересам учредителей, газета может ухватиться за "жареный" факт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 17:40 


21/07/08
1
Средства массовой информации всегда воздействовали на граждан, и будут воздействовать. Но каждый канал на телевидении или на радио представляет новость в своей интерпретации. Тем самым они заставляют думать население по их желанию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 21:58 


09/07/08
59
По мнению американских исследователей М. Харропа и У. Миллера, средства массовой информации важны в ситуации слабо выраженной партийной идентификации. Сегодня в большинстве стран развитой демократии партийная идентификация ослабляется (по сравнению с шестидесятыми годами прошлого века).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 11:57 


31/07/08
2
Согласна. СМИ играют огромную роль в жизни людей и даже формируют их точку зрения на ту или иную тему. Но есть такой интересный момент, что представители средств массовой информации далеко не всегда объективно подходят к освещению вопросов, а скорее, субъективно, опираясь на рейтинги, оплаченные материалы и т.д. Отсюда - дезинформация и неверное представление о вещах. Я не говорю, что все СМИ таковы, но, увы, такое повсеместно – на реальных примерах из собственного опыта сужу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 20:05 


09/07/08
59
Да-да, мы это уже обсуждали в одной из веток: современные средства массовой информации, к сожалению, не свободны, без помощи из вне существовать практически не могут, а потому работают на обслуживание политических или экономических элит...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 16:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
С гордостью сообщаю, что я уже 5 лет живу без телевизора.

Когда был чемпионат Европы по футболу, я брал телек у знакомых на пару недель. Какая это дрянь! От семейства Букиных меня начало тошнить на третий день. Новости по большому счёту тоже малоинтересны. Я за те 2 недели, пока телек был у меня, понял, как много я приобрёл тем, что отказался от этого ящика-дибилизатора.

Для души и для ума гораздо полезнее зависать на математических форумах и решать задачи по математике. А также, лёжа на диване, читать художественную литературу. Даже если каждый вечер бухать, то это, на мой взгляд, будет меньшее зло, чем каждый вечер пялиться в телевизор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 12:58 
Заблокирован


26/03/07

2412
НТВ.30.08.08. суббота, 22-09. Передача "Ты не поверишь".

Показ белья и голых задниц, грудей и жоп звезд эстрады, сцен совокупления в свалке.

- Тысячи долларов на модные стринги?
- Это не по мне ...

- Он пробивался на Евровидение с помощью "откровенного видео"...
Показ имитации сцен совокупления: а) с одной красавицей - сверху, снизу, сзади, б) с двумя красавицами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group