2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Уровень математики
Сообщение06.02.2023, 16:43 


06/02/23
17
Какого уровня математики хватит, чтобы стать програмистом который может заниматься любой областью программирования как графика, программирование физических процессов, анализ больших данных, криптография ну и тому подобное, необходимо ли иметь образование уровня нму или обязательно ли иметь образование уровня мехмата или может достаточно физфака или же какой-нибудь программной инженерии? И какие области математики нужно знать и на каком уровне, я пока учусь в школе

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень математики
Сообщение07.02.2023, 08:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2185
МО
Что-то никто не отвечает..
Попробую в меру своей компетентности:
LevLisko в сообщении #1580479 писал(а):
графика

Нужна аналитическая геометрия и линейная алгебра. Преподается в любом ВУЗе технической или физмат направленности.
LevLisko в сообщении #1580479 писал(а):
программирование физических процессов

Требуется знание тех процессов, которые собираетесь программировать. Физфак/МИФИ/физтех etc со специализацией в том, что собираетесь моделировать.
LevLisko в сообщении #1580479 писал(а):
анализ больших данных

Посмотрите программу ШАД. Вроде бы, они как раз нацелены на эту тематику.
LevLisko в сообщении #1580479 писал(а):
криптография

Нужен математический анализ, включая эллиптические функции, и теория чисел. Видимо, программа мехмата соответствует в этой части.
LevLisko в сообщении #1580479 писал(а):
нму

На НМУ ориентироваться не стоит, это не туда.

Плюс нужна еще математика для собственно программирования (алгоритмы etc).

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень математики
Сообщение07.02.2023, 10:38 


14/01/11
2919
LevLisko в сообщении #1580479 писал(а):
программирование физических процессов

Тут определённо не обойтись без вычислительной математики. Если смотреть на МГУ, это ближе к ВМиК, чем к физфаку. На Физтехе её тоже преподают на достаточно достойном уровне, вероятно, там вам подошёл бы ФУПМ/ФИВТ, можете ознакомиться с учебными планами. Про другие вузы ничего сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень математики
Сообщение07.02.2023, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
Перечисленные Вами области - это очень много. Например, криптография, численные методы, большие данные и графика - все основаны на своих разделах математики, и на нужном программисту (инженеру) уровне эти разделы никак не связаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень математики
Сообщение07.02.2023, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2738
Физтех
LevLisko в сообщении #1580479 писал(а):
Какого уровня математики хватит, чтобы стать програмистом который может заниматься любой областью программирования как графика, программирование физических процессов, анализ больших данных, криптография ну и тому подобное, необходимо ли иметь образование уровня нму или обязательно ли иметь образование уровня мехмата или может достаточно физфака или же какой-нибудь программной инженерии?
А зачем, собственно, себе программу выдумывать? Поступайте в профильный вуз/факультет и там будет такая математика, какая требуется по профессии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень математики
Сообщение07.02.2023, 14:14 


06/02/23
17
ShMaxG
А в том и дело что не знаю куда, я бы хотел поступить в такое место отучившись в котором мог бы заниматься всем из того что перечислил

-- 07.02.2023, 13:15 --

Какое образование будет самым универсальным в отношении тех тем которые я указал, вот так как то когда формулируется вопрос если все захватить нельзя

-- 07.02.2023, 13:20 --

Я просто тут на сайте прочитал сообщение, не могу указать потому что закрыл и найти не могу, там рассказывалось о нужности математики и был приведен пример математика который и инженером работал, что-то высчитывал, и программистом, и аналитиком в общем где только не работал, я вот думал также что-нибудь максимально универсальное найти для поступления и изучения

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень математики
Сообщение07.02.2023, 14:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
ИМХО, вы пытаетесь впихнуть невпихуемое. Если действительно хочется освоить это всё, то брать образование в компьютерных науках в качестве основы - не лучшая идея, потому что самостоятельно поднять физ-мат направленность будет сложно, так что отталкиваться придется от них, а потом на каждое дополнительное направление (большие данные, графика, собственно, программирование и т.д.) закладывайте еще годик дообучения, но, при этом, не факт, что с базовым образованием не в IT вы сможете лихо найти вакансию в IT.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень математики
Сообщение07.02.2023, 15:07 


07/08/16
328
LevLisko,
чтобы хоть чем-то из перечисленного заниматься на достойном уровне, знать нужно очень много.
Мне кажется, самое рациональное это всё-таки в восьмом классе готовиться к поступлению в институт, где Вас этому научат, а не спрашивать, чему нужно самому научиться. Я думал тут расписать, что вот анализ нужен тут, линейная алгебра там, теория вероятностей вот тут, но понял, что в принципе, нужно всё, входящее в рамки типичной программы, например, специальности "ПМИ" = "Прикладная математика и информатика".
Хорошие институты, где реально изучают фактически всё, о чём Вы сказали (точнее, изучается и оно, и теоретическая база для него), и, по моему, на хорошем уровне, это:
1) Факультет компьютерных наук ВШЭ, вот можете их Вики посмотреть, там странички по каждому предмету. Если вы заметите, то более или менее прикладные вещи наподобие Machine Learning там идут с третьего курса.
2) ФПМИ - Физтех-школа прикладной математики и информатики МФТИ.

И мне кажется, что вам разумнее думать, как же вам туда поступить, учитывая огромный конкурс и толпы олимпиадников с 310 баллами.
Если Вы не учитесь уже в профильной школе, то видимо, как раз самое время подумать о путях поступления на эти, да и другие направления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень математики
Сообщение07.02.2023, 15:16 


06/02/23
17
Sdy
Ну так я же в первом вопросе и спрашивал про образование а не чему мне учиться самому, ну я тоже олимпиадник по математике, физике и информатике, а так всю школьную математику я знаю хорошо, считать там умею быстро

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень математики
Сообщение07.02.2023, 15:25 


07/08/16
328
LevLisko в сообщении #1580607 писал(а):
я тоже олимпиадник по математике, физике и информатике

Если ваш уровень уже объективно (например, на основе результатов олимпиад) выше среднестатистического уровня подготовки школьника, то чтобы прикоснуться к Computer Science (я грубо отношу туда всё что вы выше написали -- анализ данных, криптография, математическое моделирование, алгоритмы), попробуйте курсы крупных компаний для школьников, например от Тинькофф, от Яндекса, я думаю что если Вы поищете, то найдете и какие-то другие.
Они бесплатны, там вы найдете интересных людей с схожими интересами, поговорите с преподавателями о продвинутых темах, но учитывайте, что отбор там обычно довольно хардкорный с точки зрения обычного школьника и он сезонный -- подписывайтесь на разные их каналы, ждите объявлений и пробуйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень математики
Сообщение07.02.2023, 15:29 


06/02/23
17
Sdy
Я видел, в Тинькофф я пропустил отбор, вот думал в этом году в шад яндекса попробовать пройти отбор

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень математики
Сообщение07.02.2023, 15:34 


07/08/16
328
LevLisko,
ШАД это на голову сложнее (чем те курсы, на какие я дал ссылки выше), насколько я знаю (по знакомым, которые там занимались), типичный учащийся ШАД это человек, который совмещает ШАД с магистратурой, то есть он уже окончил бакалавриат по профильному направлению. Ну что же, если у вас настолько хороший уровень подготовки, то почему и не пробовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень математики
Сообщение08.02.2023, 06:48 
Аватара пользователя


29/05/17
795
LevLisko
поступайте на ближайший доступный матфак, а там уже сами разберетесь. Без ВО сделать карьеру в ИТ крайне сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень математики
Сообщение08.02.2023, 11:38 


06/02/23
17
Mental
Блин, я слышал что наоборот, что всякие собеседования в ит есть и можно даже без во работать

 Профиль  
                  
 
 Re: Уровень математики
Сообщение08.02.2023, 12:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
LevLisko в сообщении #1580689 писал(а):
Mental
Блин, я слышал что наоборот, что всякие собеседования в ит есть и можно даже без во работать

Есть. Можно. Но рынок уже довольно насыщен. И, если какое-то время назад, пройдя небольшой курс, можно было джуном встрять куда-то, то сейчас будет приличный конкурс, и у ваших конкурентов, даже без ВО, курсе на третьем профильного вуза шансов будет гораздо-гораздо больше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group