2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?
Сообщение04.02.2023, 21:36 


30/03/20
367
Добрый вечер. Я когда то в детстве читал что видимая звёздная величина самых тусклых звёзд видимых невооружённым глазом равна шести единицам. Однако похоже память меня слегка подводит, вот тут указано что объекты с видимой звёздной величиной 6,5 всё ещё видимы невооружённым глазом, а тут указано что видимы даже звёзды с видимой звёздной величиной 7,72. У Нептуна 7.78 ... 8.0. Это же совсем рядышком. Да и вообще, разница на одну единицу звёздной величины это ослабление видимой яркости всего лишь примерно в 2,5 раза. А тут указано что в ходе темновой адаптации чувствительность глаза может увеличиваться в $10^4 ... 10^5$ раз. При таком раскладе возникает ощущение, что человек с неиспорченным современной вычислительной техникой зрением, просидев несколько часов в погребе в высокогорной пустыне Атакама, выбравшись ночью смотреть на небо не то что Нептун, а даже и Плутон разглядеть сможет. Я прав в своих суждениях или что то упускаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?
Сообщение04.02.2023, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6696
А вы уверены, что распознаете Нептун среди окружающих его звёзд? И не помешают ли эти звёзды адаптации вашего глаза? Вот если сделать длинную трубу (пусть без стёкол и зеркал) и направить её строго на Нептун, то может быть. Только это уже не будет невооружённый глаз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?
Сообщение04.02.2023, 22:40 
Аватара пользователя


11/11/22
304
Cuprum2020 в сообщении #1580238 писал(а):
Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?

а стакан считается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?
Сообщение04.02.2023, 23:38 


10/03/16
3995
Aeroport
krum в сообщении #1580247 писал(а):
а стакан считается?


С водкой или без?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?
Сообщение04.02.2023, 23:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
Cuprum2020 в сообщении #1580238 писал(а):
Я прав в своих суждениях или что то упускаю?
Не правы: видимые $6^m$ это уже после адаптации глаза, в наилучших условиях. А до $8^m$ не хватает ещё $2^m$ или 6.3 раза.
Откуда там взялись $7.72^m$ непонятно, может какой уникум один за всю историю человечества такой был ... :facepalm: В англовики сказано про $7^m$ "в сельских районах", но пруф ведёт на какое-то странное сообщение непонятно где вообще и веры ему как-то не очень. Стандартным значением для среднего человека считается $6^m$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?
Сообщение05.02.2023, 00:25 


30/03/20
367
Dmitriy40 в сообщении #1580256 писал(а):
или 6.3 раза

Это не выглядит такой уж непреодолимой дистанцией на фоне роста чувствительности глаза в ходе темновой адаптации на четыре-пять порядков. Возможно не для всех, и даже далеко не для всех, но например для людей с особо светочувствительными глазами

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?
Сообщение05.02.2023, 05:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
ozheredov в сообщении #1580254 писал(а):
С водкой или без?
А с магическими грибочками не то что Плутон, Нибиру увидеть можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?
Сообщение06.02.2023, 09:09 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Dmitriy40 в сообщении #1580256 писал(а):
В англовики сказано про $7^m$ "в сельских районах"

Надо в Антарктиду, на "Восток". Там высоко и воздух очень сухой. И ночь длинная.
Правда, холодно очень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?
Сообщение06.02.2023, 09:33 


05/09/16
11548
Cuprum2020 в сообщении #1580267 писал(а):
Это не выглядит такой уж непреодолимой дистанцией на фоне роста чувствительности глаза в ходе темновой адаптации на четыре-пять порядков.

Когда вы смотрите на звездное небо в ясную погоду (а чтобы видеть Нептун погода должна быть ясной), оно не такое уж тёмное.

Я бы ещё предложил вам прикинуть, сколько фотонов в секунду падает на площадь зрачка (возьмём по максимуму: 8мм в диаметре, площадь $2\cdot10^{-4}$ кв м) с Нептуна при его макимальной видимой яркости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?
Сообщение06.02.2023, 14:52 


05/09/16
11548
Cuprum2020 в сообщении #1580238 писал(а):
что Нептун, а даже и Плутон разглядеть сможет. Я прав в своих суждениях или что то упускаю?

Вы упускаете то, что данные о различимости невооруженным глазом уже учитывают адаптацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?
Сообщение09.02.2023, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Кстати, а многие ли способны увидеть фазы Венеры? Простым глазом, разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?
Сообщение09.02.2023, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Для обострения остроты зрения надо скашивать глаза. Не оба к носу только! Смотреть на Нептун боковым зрением. А на Венеру нужно смотреть сквозь кулак, когда она близко к Солнцу. Лучше осенью в горах и подальше от аэропортов и засветки за несколько минут до восхода Солнца да ещё при условии, что В ближе к З, чем С. Я видел серп, правда! Возможно, перепутал с Луной. Луну я любил высмотреть сразу после новолуния. И ещё я различал 12 звезд в Плеядах. Вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?
Сообщение09.02.2023, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Мама смотрела просто так и говорила, что вот эта звезда "выщербленная". Я уже так не могу. Мне интересно, сохранилась ли эта способность? Только и всего

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?
Сообщение09.02.2023, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
Утундрий в сообщении #1580919 писал(а):
Мама смотрела просто так и говорила, что вот эта звезда "выщербленная". Я уже так не могу.

Любопытно сравнить с цитатой отсюда:
Цитата:
Когда Кеплер уже стал знаменитым астрономом, он дал поглядеть матери на серп Венеры в телескоп и сказал, что где-то есть человек, который видит его невооруженным глазом. На что мать ему ответила, что видела фазы Венеры всю жизнь и считала, что видят и другие.

Будь я фоменковцем, я бы уже твёрдо "знал", кто спрятался за ником Утундрий :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможно ли увидеть Нептун невооружённым глазом?
Сообщение09.02.2023, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Mihr
Наверняка я это где-то читал, но потом основательно забыл. Кстати, мы внешне похожи. По крайней мере, когда я, в качестве загадки, запостил фотку вышеупомянутого профессора Фоменко на некоем фнутреннем форуме специальных ограниченных лиц, все дружно заявили, что это же я сам. Так что приверженцы новой хренологии могут считать нас одной личностью. Уверен, их не сильно смутит факт нашего одновременного существования)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group