2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Давление света ?
Сообщение03.02.2023, 15:33 


25/05/21
59
Здравствуйте.

Не так давно начал об этом задумываться.
И постоянно натыкался на этот эксперимент:
Изображение

В связи с чем вопрос: в этом стеклянном шаре же откачен воздух, но все равно молекулы газа присутствуют.
Когда идёт световой поток и нагревает темноокрашенный лепесток лопасти, то он начинает вращаться.
Но ведь это не свет имеет давление, а молекулы этого газа(которые остались в малом количестве в этом шаре), попадая на тёмноокрашенный лепесток отскакивают от него, передавая ему кинетическую энергию и соответственно оно и вращается.

Всё же верно ?

Поэтому вопрос: значит давления света не существует что ли ? И почему для демонстрации давления света нас путают и показывают именно этот эксперимент ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света ?
Сообщение03.02.2023, 15:49 


05/09/16
11461
Вот тут подробно как исключали радиометрические и конвекционные силы https://forkettle.ru/vidioteka/estestvo ... t-lebedeva
Кратко, если лепесток тонкий, то температура у него с обоих сторон одинаковая и радиометрическая сила одной стороныкомпенсируется такой же силой с другой.
Конвекционные силы исключаются откачкой воздуха. Плюс, конвеционная сила направлена всегда в одну сторону, а лепесток отклонялся в разные, в зависимости от того с какой стороны на него светят.
К тому же, измеренное давление на отражающую поверхность в два раза больше чем на черную. А она, раз она отражает, греется меньше. Что противоречит вашему посылу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света ?
Сообщение03.02.2023, 17:00 


25/05/21
59
@wrest
Ничего не понял :)

Лепесток такой как на картинке - крутится по часовой стрелке.
Конвекционных потоков нет - ок.

Тогда почему крутится-то ?
Мне бы как-то попроще объяснение, если можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света ?
Сообщение03.02.2023, 17:16 


05/09/16
11461
freeman88 в сообщении #1580091 писал(а):
Ничего не понял :)

Ну, тогда увы.
freeman88 в сообщении #1580091 писал(а):
Мне бы как-то попроще объяснение, если можно.
Свет на него давит, вот и крутится. Чего ж проще? В конкретном случае, с радиометром Крукса - лепесток крутит радиометрическая сила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света ?
Сообщение03.02.2023, 17:21 


25/05/21
59
wrest в сообщении #1580094 писал(а):
freeman88 в сообщении #1580091 писал(а):
Ничего не понял :)

Ну, тогда увы.
freeman88 в сообщении #1580091 писал(а):
Мне бы как-то попроще объяснение, если можно.
Свет на него давит, вот и крутится. Чего ж проще?


Тааак.
Тогда вопрос: гляньте плиз https://youtu.be/8qVLMHW5cbY?t=866

Вследствие радиометрического эффекта вращается.
Но никак не давления света.

Так почему вращается ????? Потому что молекулы газа сильнее отталкиваются от нагретого черного лепестка ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света ?
Сообщение03.02.2023, 17:35 


05/09/16
11461
freeman88 в сообщении #1580096 писал(а):
Вследствие радиометрического эффекта вращается.
Но никак не давления света.

Вы как-то бессвязно спрашиваете. Если вы спрашиваете существует ли в природе явление давления света, то ответ "да существует". Если вы спрашиваете сущесвует ли в природе радиометрическая сила, то ответ "да существует".
Если вы спрашиваете " а нет ли мирового заговора и всемирное правительство от нас скрывает истинную суть вещей касательно давления света", то ответ "нет, заговора нет".
freeman88 в сообщении #1580096 писал(а):
Тогда вопрос: гляньте плиз https://youtu.be/8qVLMHW5cbY?t=866
Вот и гляньте. Там же объясняют. Или вы ничего не поняли?
Тогда, если вы продолжите непонимать, у вас только вариант во что-нибудь поверить, на ваш выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света ?
Сообщение03.02.2023, 17:39 


23/05/19
867
freeman88 в сообщении #1580096 писал(а):
Так почему вращается ????? Потому что молекулы газа сильнее отталкиваются от нагретого черного лепестка ?

В данном случае - да.

У меня по ссылке wrest видео не открылось, не знаю, была ли там демонстрация. Если и у Вас тоже, посмотрите еще вот это, там все предельно просто рассказано https://www.youtube.com/watch?v=QYhpAmCOH9I

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света ?
Сообщение03.02.2023, 17:43 


05/09/16
11461
freeman88 в сообщении #1580079 писал(а):
Не так давно начал об этом задумываться.
И постоянно натыкался на этот эксперимент:

Ахахах, так это же как раз для демонстрации радиометрической силы, а не силы давления света :mrgreen:

-- 03.02.2023, 17:46 --

Dedekind в сообщении #1580099 писал(а):
У меня по ссылке wrest видео не открылось, не знаю, была ли там демонстрация.

Вот эта должна открыться https://www.youtube.com/watch?v=A97wfCmRf74

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света ?
Сообщение03.02.2023, 17:53 


23/05/19
867
wrest в сообщении #1580101 писал(а):
Вот эта должна открыться https://www.youtube.com/watch?v=A97wfCmRf74

Ага, ну тут все-таки анимация. А по моей ссылке - реальный эксперимент, хоть и с немного другой установкой. Кстати, уважаемый wrest, не знаете ли Вы каких-то более современных видеодемонстраций именно давления света? А то это https://www.youtube.com/watch?v=QYhpAmCOH9I максимум, что смог найти, но ролик очень древний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света ?
Сообщение03.02.2023, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
freeman88 в сообщении #1580091 писал(а):
Тогда почему крутится-то ?
Мне бы как-то попроще объяснение, если можно.

Если попроще, то моя интерпретация в том, что об светлый лепесток фотон ударяется упруго (практически абсолютно) и передаёт ему в два раза больше импульс, чем тёмному, с которым фотон ударяется абсолютно неупруго. Закон сохранения импульса рулит.

Хотя, посмотрев ролик, понял, что Лебедев рассчитывал давление света, исходя из теории электромагнитных волн Максвелла. И как в этой теории рассчитывается давление света, не имею понятия. По первой ссылке прочёл такой абзац
Цитата:
Под действием электрического поля волны электроны в телах совершают колебания. Образуется электрический ток. Этот ток направлен вдоль напряженности электрического поля (рис. 162). На упорядоченно движущиеся электроны действует сила Лоренца F со стороны магнитного ноля, направленная в сторону распространения волны. Это и есть сила светового давления.

который не понял. Какой там ток в приборе образуется? Откуда и куда он течёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света ?
Сообщение03.02.2023, 19:22 


25/05/21
59
Dedekind в сообщении #1580103 писал(а):
wrest в сообщении #1580101 писал(а):
Вот эта должна открыться https://www.youtube.com/watch?v=A97wfCmRf74

Ага, ну тут все-таки анимация. А по моей ссылке - реальный эксперимент, хоть и с немного другой установкой. Кстати, уважаемый wrest, не знаете ли Вы каких-то более современных видеодемонстраций именно давления света? А то это https://www.youtube.com/watch?v=QYhpAmCOH9I максимум, что смог найти, но ролик очень древний.


Посмотрел.
Но явного доказательства так и не увидел.
Второй эксперимент где он светит в конце на фольгу и она вращается с трудом - это и есть доказательство давления света ?

В итоге, я правильно понимаю, что этот девайс - Радиометр Крукса - он не демонстрирует давление света. А то, что он крутится по часовой стрелки лишь говорит о том, что присутствует радиометрический эффект. Всё верно ?

Тогда как экспериментально 'увидеть' давление света ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света ?
Сообщение03.02.2023, 19:44 


05/09/16
11461
freeman88 в сообщении #1580114 писал(а):
В итоге, я правильно понимаю, что этот девайс - Радиометр Крукса - он не демонстрирует давление света.

Правильно. Но никто же и не говорит что демонстрируется давление света. Наоборот, вот в ролике на который вы дали ссылку как раз и говорится, что это радиометрическая эффект.
freeman88 в сообщении #1580114 писал(а):
А то, что он крутится по часовой стрелки лишь говорит о том, что присутствует радиометрический эффект. Всё верно ?
Да, поскольку этот эффект оказывается много больше давления света.

-- 03.02.2023, 19:48 --

freeman88 в сообщении #1580114 писал(а):
Тогда как экспериментально 'увидеть' давление света ?
Надо принимать меры для исключения радиометрического эффекта и конвекции. Наверное в домашних условиях трудно будет воздух откачать и т.п. Тут нужен опыт постановки физических экспериментов, и правильный учет посторонних эффектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света ?
Сообщение03.02.2023, 19:51 


25/05/21
59
Понял. Спасибо.

> Наоборот, вот в ролике на который вы дали ссылку как раз и говорится, что это радиометрическая эффект.
Просто там тема урока - давление света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света ?
Сообщение03.02.2023, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
wrest в сообщении #1580118 писал(а):
Наверное в домашних условиях трудно будет воздух откачать и т.п. Тут нужен опыт постановки физических экспериментов, и правильный учет посторонних эффектов.

А мне интересно, в условиях университетской лаборатории при наличии нужных приборов, может ли студент повторить опыт Лебедева?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление света ?
Сообщение03.02.2023, 19:58 


23/05/19
867
freeman88 в сообщении #1580114 писал(а):
Тогда как экспериментально 'увидеть' давление света ?

Вот так:
freeman88 в сообщении #1580114 писал(а):
Второй эксперимент где он светит в конце на фольгу и она вращается с трудом - это и есть доказательство давления света ?


мат-ламер в сообщении #1580113 писал(а):
И как в этой теории рассчитывается давление света, не имею понятия.

Так через вектор Пойнтинга же.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group