2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Феномен счастья
Сообщение10.07.2008, 12:03 


09/07/08
1
Слава, уважение окружающих, здоровье, богатство..
На первом этапе познания жизни человек отождествляет счастье и ценности, считает одним.
Но, кинозвезды лечатся от депрессии, разорившиеся финансисты летят из окон, хотя деньги на жизнь еще остались, здоровые люди спиваются.. А счастье неуловимо ускользает из цепкого единства с благами мира, и становится уже чем-то совершенно иным..
Чем же?
Наверняка каждый из вас слышал «истину» о том, что счастье можно найти только в себе. Ой ли??

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 12:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Счастье есть, его не может не быть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Из стихотворения «Пора, мой друг, пора» (1834) А. С. Пушкина (1799— 1837):



"На свете счастья нет, но есть покой и воля.

Давно завидная мечтается мне доля —

Давно, усталый раб, замыслил я побег

В обитель дальнюю трудов и чистых нег."

Лучше и не скажешь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Феномен счастья
Сообщение11.07.2008, 06:48 


23/01/07
3419
Новосибирск
NL писал(а):
Слава, уважение окружающих, здоровье, богатство..
На первом этапе познания жизни человек отождествляет счастье и ценности, считает одним.
Но, кинозвезды лечатся от депрессии, разорившиеся финансисты летят из окон, хотя деньги на жизнь еще остались, здоровые люди спиваются.. А счастье неуловимо ускользает из цепкого единства с благами мира, и становится уже чем-то совершенно иным..
Чем же?

Но в тот момент, когда артист только становится звездой, финансист заработал свой первый миллион, больной человек излечился, мужчина добился ответного чувства у женщины, вряд ли кто из них подумывает о суициде. В этот момент они счастливы.

На мой взгляд, счастье - это состояние души в условиях достигнутой цели.

Если ставить перед собой одинаковые цели, т.е. например, изо дня в день зарабатывать, сниматься в фильмах и даже решать задачи по математике, то появляется монотонность в состоянии души и вскоре такая монотонность набивает оскомину.
Другими словами, необходимо научиться варьировать целями.
А для этого надо, чтобы целей было, как можно больше. Естественно, чтобы достижение одной не шло в противоречие с другой. Поэтому должны быть приоритеты.

Для меня, например, приоритетной является воспитание моих детей, т.е. дать им образование, помочь встать на ноги. Для этого мне необходимо хорошо трудиться по основному месту работы.
Чтобы не возникло монотонности, я пою в хоровом коллективе, сочиняю песни, немного увлекаюсь математикой, потихоньку осваиваю виндсерфинг и т.д.
И когда у детей все получается, когда на работе все спорится, когда концерт, в котором я участвовал, прошел на "Ура!", когда получилась новая песня, когда я открываю "сам для себя" новую теорему, когда пройдены сто метров на доске, я бываю СЧАСТЛИВ.

Но стоит случиться тому, что у детей возникли проблемы, я решительно отброшу все свои хобби в сторону.

Немаловажно соизмерить цель со своими возможностями и ни в коем случае не допустить того, чтобы цель приобрела навязчивый характер, т.е. стала "Идеей Fix".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 07:14 


10/07/08
1
Алматы
Полностью согласен с Вами!!! Чувство Счастья-это подкрепление за достижение. Когда достижение начинает тиражироваться, то и чувство Счастья проходит...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 10:38 


09/07/08
59
Действительно, наше представление о счастье существенно меняется с течением времени. И постепенно из "обладания чем-либо" переходит в необходимость жить в гармонии. Прежде всего, с самим собой...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group