2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение26.02.2023, 18:54 


30/01/18
597
electron2501 в сообщении #1583447 писал(а):
Я переместила правые МС на места левых. Получилось вот что. Теперь все выводы Р-ров не НЕ зажигают СД.
Всё так и должно быть в случае исправных микросхем. Похоже что помеченная карандашом CD4070 неисправна. У Вас есть ещё микросхемы CD4070?
Правильно ли я понимаю, что два правых места под микросхемы у Вас сейчас пусты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение26.02.2023, 19:11 


25/11/22
288
Ясно. Оставим пока в стороне вопрос каким образом выясняется данный факт. (Однако, если объяснение не сложное, то выслушаю с удовольствием).

4070 больше у меня нет. Их 2 нужно для занятий с книгой, причём они после схем-сумматоров не будут далее использоваться. Ждать когда придёт новая придётся некоторое время (не менее недели, так как эти МС есть не везде, в чипдип от 25 штук продают только). Похоже, следующую схему сумматора-вычитателя нужно будет рассмотреть без сборки на плате. Приступлю к этому завтра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение26.02.2023, 19:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13449
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1583455 писал(а):
Оставим пока в стороне вопрос каким образом выясняется данный факт. (Однако, если объяснение не сложное, то выслушаю с удовольствием).


В данном конкретном случае этот выяснилось так:

1. На входах микросхемы был "неустойчивый сигнал", которого не может (не должно) быть в цифровых схемах.
Это выяснилось после того, как Вы сняли "карту напряжений".
2. Далее проводили "дифференциальную диагностику" - почему сигнал плохой. От более вероятных вариантов к менее вероятным.
а) внимательно проверили монтаж и работу переключателей с резисторами, которые эти сигналы и устанавливают. Тут всё оказалось хорошо.
б) проверили монтаж соединений от "блока переключателей" к микросхемам.
в) далее проверяли гипотезу о проблемах с микросхемами.
- убирали их по одной
- заменили на те, которые точно работают.

Кстати, вполне вероятно микросхема могла "убиться" статическим электричеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение26.02.2023, 19:23 


25/11/22
288
Прочту и проанализирую объяснение позже, сейчас, к сожалению, вынуждена закончить занятие. А пока неожиданный хэппи энд. Я поставила те что были левыми на место правых. Теперь всё работает как нужно. И верхний левый не горит постоянно и 0101 зажигается как должен. Ура! :-) Какие могут быть объяснения такой "перестановки слагаемых"? Банально что-то вошло не так как нужно в прошлый раз?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение26.02.2023, 19:24 


30/01/18
597
electron2501 в сообщении #1583447 писал(а):
"Узнать, что CD4011(L) исправна способ есть"
Какой?
Предположим, что CD4011 помеченная карандашом у нас исправна.
1. Установите её на макетную плату справа, на место (где раньше была CD4011(R), третье место по счёту от переключателей).
2. Устанавливаем на переключателях $00\;00$.
3. Проверяем пробником напряжение на сопротивлениях 10 кОм (смотрим вывод сопротивления подключённый к переключателю). Если на каждом сопротивлении светодиод пробника устойчиво не горит, то всё в порядке идём дальше на пункт 4.
4. Проверяем также значение сигнала на выводе 4 этой микросхемы если здесь светодиод устойчиво горит значит по крайне мере логический элемент №2 этой микросхемы исправен.

На всякий случай напоминаю, установку/снятие микросхем с макетной платы производить только после того как макетная плата обесточена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение26.02.2023, 19:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13449
уездный город Н
electron2501
Если Вы уже установили все четыре микросхемы и всё заработало, то
I. Всё таки проведите вот эту проверку (со второго пункта):

rascas в сообщении #1583460 писал(а):
2. Устанавливаем на переключателях $00\;00$
3. Проверяем пробником напряжение на сопротивлениях 10 кОм. Если на всех сопротивлениях светодиод пробника устойчиво не горит, то всё в порядке.
4. Проверяем также значение сигнала на выводе 4 этой микросхемы если здесь светодиод горит значит по крайне мере логический элемент №2 этой микросхемы исправен.


под "этой микросхемой" - понимаем 4070 (которая подозрительная на неисправность).
Также проверьте - какой сигнал на 4 выводе микросхемы 4011, которая сейчас стоит справа (а ранее была слева).

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение26.02.2023, 19:56 


30/01/18
597
electron2501 в сообщении #1583459 писал(а):
И верхний левый не горит постоянно и 0101 зажигается как должен. Ура! :-) Какие могут быть объяснения такой "перестановки слагаемых"? Банально что-то вошло не так как нужно в прошлый раз?
Не торопитесь радоваться. Надо проверить всю таблицу истинности. Все 16 входных комбинаций тумблеров. Подозрения с помеченной карандашом CD4070 пока не сняты.
Хотя у меня есть идея, что не было подачи минуса питания (нога 7) на позиции CD4070(L). Минус на 7 ногу всё же подавался, но через защитные диоды на входах и сопротивление 10 кОм. От этого и все "чудеса".
Хотя с другой стороны судя по карте напряжений из сообщения https://dxdy.ru/post1582998.html#p1582998 на 7 ноге CD4070(L) был устойчивый минус при комбинации тумблеров $01\;01$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение26.02.2023, 20:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13449
уездный город Н
rascas
Я проверял монтаж по фотографиям, в меру того, что на них видно.
1. Перемычка от 7 ноги 4070(L) к земле присутствует.
2. Со стороны микросхемы она подключена верно (к 7-й ноге), и вставлена в макетку нормально.
3. А вот конец этой перемычки со стороны шины общего провода не виден на фотографиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение26.02.2023, 22:47 


30/01/18
597
rascas в сообщении #1583468 писал(а):
Хотя у меня есть идея, что не было подачи минуса питания (нога 7) на позиции CD4070(L). Минус на 7 ногу всё же подавался, но через защитные диоды на входах и сопротивление 10 кОм. От этого и все "чудеса".
Хотя с другой стороны судя по карте напряжений из сообщения https://dxdy.ru/post1582998.html#p1582998 на 7 ноге CD4070(L) был устойчивый минус при комбинации тумблеров $01\;01$ .
Я возможно понял разгадку этой коллизии. Предполагаю было вот, что:

Нога 7, минус питания микросхемы CD4070(L) не контачила с соответствующим гнездом макетной платы, хотя была и вставлена в это гнездо.
Минус питания на микросхему не подавался. Но проверка пробником этой ноги давала верный сигнал (0 вольт), диод не горел.
Потому, что в момент касания щупом ноги 7 микросхемы нога приходила в соприкосновение с гнездом и минус на ногу 7 в этот момент подавался это сбивало нас с толку.

Так как другой корпус CD4070(R) имел ноги, согнутые под немного другим углом это, обеспечило хорошее подключение микросхемы с общим проводом.

Для того, чтобы репродюсить эту проблему достаточно отключить перемычку соединяющую ногу 7 корпуса CD4070(L) и общий провод.

electron2501, скорее всего все четыре Ваши микросхемы исправны.

Как предотвратить эту проблему в будущем, и иметь понимание что логические микросхемы на самом деле надёжно работают:
1) Либо в этих низковольтных, слаботочных цепях использовать золочёные контакты у микросхем и гнёзд маетной платы. (Чего просто не бывает)
2) Либо использовать пайку для изготовления макетов.
3) Смириться и страдать от плохих контактов в самых неожиданных местах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение27.02.2023, 09:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13449
уездный город Н
rascas в сообщении #1583493 писал(а):
3) Смириться и страдать от плохих контактов в самых неожиданных местах.

electron2501
Чтобы страдать от плохих контактов меньше - вставляйте контакты в макетку надёжнее.
А именно: до упора, если возможно. В частности, это касается жестких перемычек.
Глядя на фотографии, каждая вторая (примерно) перемычка вызывает сомнения - она надежно вставлена или нет?
И даже если с конкретными перемычками оказывается всё хорошо, это отвлекает от поиска собственно неисправности, так как приходится проверять "подозрительеые места". А подозрительные они просто потому, что конакты перемычки не вставлены до конца.

-- 27.02.2023, 09:33 --

rascas

(Оффтоп)

rascas в сообщении #1583493 писал(а):
Я возможно понял разгадку этой коллизии.

Согласен, что вероятная причина - обрыв общего провода у микросхемы, и питание её через защитные диоды по входам.

Но сценарий, что контакт 7-ноги восстанавливался при измерении, а потом опять нарушался, выглядит маловероятным.
В такое можно было бы поверить, если бы 7-я нога подогнулась и не вошла в гнездо макетки, а только прикасалась к нему сверху.
Но о подобном не было сообщений от ТС, а на прямую просьбу проверить - нет ли подогнутых ног, был ответ, что всё хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение27.02.2023, 18:25 


25/11/22
288
Собрала сумматор-вычитатель. Принялась анализировать как он работает, но у меня ничего не вышло. Я битый час просидела и только мозги себе вывихнула :cry: Мне требуется помощь пока что даже в таких простых вещах, так как не хватает опыта.

https://postimg.cc/sBfNJf9X

В идеале было бы здорово увидеть схему в таком виде. То есть, где чётко изображено куда какой вентиль переходит и что на каждый из них подаётся. Просто проверить результаты на предмет зажигания СД это, сами понимаете, не то что нужно для накопления хоть какого-то опыта.

https://postimg.cc/ZWbGwLJ4

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение27.02.2023, 18:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13449
уездный город Н
electron2501
А Вы проверили сумматор для всех 16 вариантов входов?

-- 27.02.2023, 18:41 --

electron2501 в сообщении #1583627 писал(а):
В идеале было бы здорово увидеть схему в таком виде. То есть, где чётко изображено куда какой вентиль переходит и что на каждый из них подаётся.


А схема в книге есть? Хотя бы без указания номеров выводов микросхем.

-- 27.02.2023, 18:50 --

И было бы удобно, если бы Вы сделали фото всей страницы с монтажными схемами. И сумматора (Ц.5-6) и вычитателя (Ц.5-8)

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение27.02.2023, 18:56 


25/11/22
288
Прямо все 16 вариантов я тщательно не проверяла. Проверила штук 8, всё работало. Я хочу дальше уже продвигаться по содержанию книги, довольно долгое зависание на теме сумматоров, хочется чего-то нового. Конечно, правильный монтаж это хорошо, но от этого именно знаний по самому предмету не прибавить, это именно опыт монтажа. Тоже нужно, разумеется, но сбалансированно. Ранее я мчалась по книге игнорируя тщательную сборку, теперь другая крайность получилась.

Схемы нет никакой больше, кроме той, что прикрепила, простого сумматора, то есть. Сейчас сделаю фото всех трёх сумматоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение27.02.2023, 18:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13449
уездный город Н
electron2501 в сообщении #1583630 писал(а):
Конечно, правильный монтаж это хорошо, но от этого именно знаний по самому предмету не прибавить, это именно опыт монтажа.


Так потому и "зависали", что проблемы с монтажом были и схемы сразу не заработали.

А что автор пишет про вычитатель? Он таблицу истинности приводит? Для двух битового или одно битового.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микросхемы цифровой логики. Задача с вентилями.
Сообщение27.02.2023, 19:18 


25/11/22
288
Изображение

Автор предлагает метод "дополнительного кода", со битом знака числа, для воспроизведения отрицательных чисел в двоичной системе. Мол, если нужно вычесть, то можно сложить так, что вычитаемое будет со знаком минус. Далее нужно по заданию переводить числа от 1 до 10 по этому методу "дополнительного кода" и складывать их с положительными. Ну, то есть, 5+(-10) равно 0 0101 плюс 1 0110 равно 1 1011, то есть 5. В схеме данного сумматора-вычитателя теперь на нижний СД подаётся сигнал о знаке числа, получившегося в результате вычисления.

В книге автор приводит ещё вот такую схему. Но даже если это тот же вычитатель, который я собрала, то мне не ясно по ней "что куда вставляется", так сказать :cry:

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group