2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Следы книги А. Николаева по проблеме Гольдбаха
Сообщение09.07.2008, 23:14 


24/05/05
278
МО
Сталкивался ли кто-нибудь с книгой Александра Николаева (1948-2003) по проблеме Гольдбаха? Вышла в изд-ве Лад в 2002 г. Автор утверждал, что он доказал гипотезу Гольдбаха.
А. А. Николаев филолог, преподавал в МФТИ и МГУ. Был у него свой сайт «Ритмологика и ритмодинамика стиха», но давно уже сгинул. Мои поиски привели сюда, где упоминаются и книга и доказательство.
Может ли кто-либо рассказать по-подробнее об этом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 01:24 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
http://web.archive.org/web/200304251553 ... ewmail.ru/

 Профиль  
                  
 
 Уже хоть какие-то данные по книге.
Сообщение10.07.2008, 07:08 


24/05/05
278
МО
Спасибо за ссылку на архив сайта. Хотя большинство страниц - убитые ссылки (в том числе и главная - на книгу, породившую пост).
"ТЕОРЕМА ЭЙЛЕРА о четном числе как сумме двух простых чисел:
Конец проблемы Гольдбаха-Эйлера"
(М.: ЛАД, 2002. 68 с. Тираж 1000. ISBN 5-94819-002-1)
Куда же растворился весь тираж? Неужели ни у кого не сохранился экземпляр?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 08:18 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
sceptic писал(а):
Куда же растворился весь тираж? Неужели ни у кого не сохранился экземпляр?


А почему Вы думаете, что хоть у кого-то этот экземпляр был? Автор издал свое творение за свой счет, получил весь тираж, часть раздал всем знакомым, часть, возможно, удалось сбыть через какие-то магазины. Но я крайне сомневаюсь, чтобы кто-то из тех, кто понимает, о чем речь, купил бы такое. Поскольку с тех пор об этом никто ничего не слышал, то значит, такая же туфта, как и доказательства ВТФ на этом форуме.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Можете попытаться разыскать наследников автора, наверняка, у них сохранились экземпляры и наверняка в большом количестве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 11:50 


08/05/08
593
PAV писал(а):
Поскольку с тех пор об этом никто ничего не слышал, то значит, такая же туфта, как и доказательства ВТФ на этом форуме.
+1
Вот кстати еще 1 гольдбашист http://fizmat.info/forum/showthread.php?t=1678
уровня такого же, как и этот ферьманьяк
Причем у этого аффтара я помню еще предыдущее "доказательство" гипотезы Гольдбаха:-)

 Профиль  
                  
 
 Власов мне известен
Сообщение10.07.2008, 14:28 


24/05/05
278
МО
Ваш термин для обозначения гольдбахиста отвратителен! Если это юмор - то самой низкой пробы, если нет - хамство и желание (возможно, неосознанное) унизить человека. Пожалуйста, не употребляйте подобных слов.
"Ферманьяк" мне тоже сильно не нравится. Есть устоявшийся термин "ферматист".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
PAV писал(а):
А почему Вы думаете, что хоть у кого-то этот экземпляр был? Автор издал свое творение за свой счет, получил весь тираж, часть раздал всем знакомым, часть, возможно, удалось сбыть через какие-то магазины. Но я крайне сомневаюсь, чтобы кто-то из тех, кто понимает, о чем речь, купил бы такое. Поскольку с тех пор об этом никто ничего не слышал, то значит, такая же туфта, как и доказательства ВТФ на этом форуме.
Можете попытаться разыскать наследников автора, наверняка, у них сохранились экземпляры и наверняка в большом количестве.

Просто уважаемый sceptic относится ко всем этим попыткам доказательства как к социальному явлению и коллекционирует подобные материалы. И это, возможно, увлекательное хобби.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 22:27 


24/05/05
278
МО
PAV писал(а):
А почему Вы думаете, что хоть у кого-то этот экземпляр был? Автор издал свое творение за свой счет, получил весь тираж, часть раздал всем знакомым, часть, возможно, удалось сбыть через какие-то магазины. Но я крайне сомневаюсь, чтобы кто-то из тех, кто понимает, о чем речь, купил бы такое. Поскольку с тех пор об этом никто ничего не слышал, то значит, такая же туфта, как и доказательства ВТФ на этом форуме.


Я бы купил. И я знаю нескольких человек (лично и по публикациям), чья высокая математическая квалификация у меня не вызывает сомнения, "засветившихся" в той ветке, ссылку на которую я привел, и прямо заявивших о своем намерении приобрести книгу Николаева. К ним по этому поводу я обращусь приватно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Власов мне известен
Сообщение22.07.2008, 09:08 


08/05/08
593
Уффф. Как будто опять в сунаездню попал
sceptic писал(а):
Ваш термин для обозначения гольдбахиста отвратителен! Если это юмор - то самой низкой пробы, если нет - хамство и желание (возможно, неосознанное) унизить человека. Пожалуйста, не употребляйте подобных слов.
Я с окончания универа работаю программистом. Какое существует устоявшееся слово вижу в первый раз. Однако обращаю ваше внимание, что в данном месте чередование х->ш в русском языке мягко говоря ожидаемое. (при словообразовании от слова, кончающегося на -х перед -и во всех случаях, какие могу придумать х меняется на ш) . Но если вы говорите, что есть устоявшеевся слово с х, верю.
Вашего наезда на слово гольдбашист не понял
Именно потому, что вы делаете вид, что этогоне понимаете и из-за одной буквы делаете трагедию у меня есть ощущение сунаездни. Я в принципе не против в нее поиграть(буду, после того, как мне комп с ремонта вернут, а то с работы неинтересно по форумам лазить), но сомневаюсь, что модераторы нам это позволят.
sceptic писал(а):
"Ферманьяк" мне тоже сильно не нравится. Есть устоявшийся термин "ферматист".
А есть еще устоявшийся ферматик. Кроме того видел и ферманьяк, что после 95го по мне более подходящее

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group