2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 precision и recall для bound boxes в object detection
Сообщение21.01.2023, 16:00 


29/12/09
360
Не могу понять как считается precision и recall для bound boxes в object detection. Например у меня детектируется всего 1 класс. У меня есть реальные размеченные bound boxes и те что получились при работе алгоритма детектирования. Дальше идет расчет метрики IoU и это понятно, мы видим насколько хорошо по этой метрики совпадают реальные bound boxes c предсказанными по модели. А вот как потом считается precision и recall не понятно. Может кто может подсказать или есть, где это хорошо описано.

 Профиль  
                  
 
 Re: precision и recall для bound boxes в object detection
Сообщение21.01.2023, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8458
Цюрих
Они считаются не "потом", а отдельно - из IoU они не выражаются.
Определяются они как обычно для задачи классификации, считая, что мы классифицируем пиксели.

 Профиль  
                  
 
 Re: precision и recall для bound boxes в object detection
Сообщение21.01.2023, 21:22 


29/12/09
360
Исходя из информации на картинке для каждого порогового значения $IoU$ строиться своя кривая Precision and Recall. Пороговый отбор по $IoU$ мне понятен, а исходя из какого условия получается кривая Precision and Recall мне не понятна. Хотел бы подробнее понять почему получается именно кривая, а не одно значение.
Из этого следует, другой вопрос по метрике AP - Average Precision. $AP = \int_0^1 P(R)dR$ Как соотносятся эти метрики Precision, Recall и AP?
Я имею ввиду AP - это один параметр, а Precision and Recall получается несколько значений т.е. кривая и я не понимаю как эти значения получаются и какое из них выбрать для оценки модели при пороговом значении $IoU = 0.5$ или например $IoU = 0.75$

И всегда ли начинается график с единицы по оси Precision?
И можно ли зная, что $AP  = 85%$ при $IoU=0.5$ понять какие значения соответствуют Precision и Recall или они могут иметь совсем не коррелирующие значения с AP?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: precision и recall для bound boxes в object detection
Сообщение22.01.2023, 09:24 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
alexey007 в сообщении #1578230 писал(а):
Пороговый отбор по $IoU$ мне понятен, а исходя из какого условия получается кривая Precision and Recall мне не понятна. Хотел бы подробнее понять почему получается именно кривая, а не одно значение.
Для каждого порогового $IoU$ вычисляются Precision and Recall. Когда $IoU$ пробегает отрезок $[0,1]$, тогда пары $(Precision, \ Recall)$ пробегают их график.

alexey007 в сообщении #1578230 писал(а):
И всегда ли начинается график с единицы по оси Precision?
Вроде как да - это предельный случай.

alexey007 в сообщении #1578230 писал(а):
$AP = \int_0^1 P(R)dR$ Как соотносятся эти метрики Precision, Recall и AP?
По идее $AP$ - это AUC ROC - чем больше, тем лучше. Т.е. это попытка создать простую интегральную характеристику из кривой Precision-Recall.

alexey007 в сообщении #1578230 писал(а):
Я имею ввиду AP - это один параметр, а Precision and Recall получается несколько значений т.е. кривая и я не понимаю как эти значения получаются и какое из них выбрать для оценки модели при пороговом значении $IoU = 0.5$ или например $IoU = 0.75$
Вроде как Precision and Recall подбираются из условия $AP=AUCROC \to\max$ - чтобы детектор был "хорошим": детектировал побольше правильных объектов и поменьше делал ложных срабатываний.

alexey007 в сообщении #1578230 писал(а):
И можно ли зная, что $AP  = 85%$ при $IoU=0.5$ понять какие значения соответствуют Precision и Recall или они могут иметь совсем не коррелирующие значения с AP?
По идее для этого нужна вся кривая Precision and Recall, чтобы добыть нужные значения Precision, Recall.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group