2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Является ли верёвка удачной аналогией для поляризации/спина?
Сообщение18.01.2023, 21:55 


07/01/23
285
Я раньше не мог понять, как работает поляризатор. Есть такой эффект: если пропустить свет через два перпендикулярных поляризатора, он проходить не будет, но если между ними поместить третий поляризатор под углом 45%, то часть света снова будет проходить.
Как я сейчас вижу, это корректно объяснять так: при прохождении через поляризатор обнуляется один из двух компонент вектора напряжённости электромагнитной волны в базисе, связанном с поляризатором.
У меня вопрос, насколько корректно объяснять природу электромагнитной волны на примере с верёвкой. Мы можем пустить по верёвке волну – это аналог плоской поляризации, и можем её крутануть, чтобы пошла круговая волна – это аналог круговой поляризации. Разница между плоской и круговой поляризацией заключается в наличии у первой только одного компонента, если мы подберём базис; а в более общем случае – для плоской поляризации фазы компонент совпадают, для круговой отличаются. Я правильно здесь это изложил?
С верёвкой, полагаю, можно проиллюстрировать природу поляризации: можно пропустить круговую волну верёвки через щель, тогда она станет линейной; если поставить две перпендикулярные щели, волна проходить не будет, но если между ними поставить щель под 45%, снова будет. Всё верно? Хотя на практике мне не удалось найти подходящую верёвку для проверки этого.
Мне на другом форуме сказали фразу, которую я понимаю только частично и которую прошу проверить и истолковать: электромагнитная волна описывается двумя комплексными числами, суммарно две фазы и две амплитуды, но для них не важна общая фаза и общая амплитуда, и удобнее всего представить характеристики этой волны в виде сферы Блоха, нормализованного трёхмерного вектора.
Второй вопрос – насколько уместно проводить параллели между поляризацией фотона и спином электрона. Это по сути одно и тоже или есть принципиальные отличия? Если не ошибаюсь, эксперимент с неравенствами Белла проводили в двух вариантах, с фотонами и поляризаторами и с электронами и приборами ПГШ.
В соседней теме я давал ссылку на видео про неравенства Белла. Вот скрин оттуда:

Изображение

Тут изображается, что спин электрона – это некий вектор в плоскости, перпендикулярной направлению движения этого электрона. Это скорее правильно, или оправданная популяризаторщина, или совсем неправильно? Для спина не нужна сфера Блоха?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли верёвка удачной аналогией для поляризации/спина?
Сообщение19.01.2023, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
B3LYP в сообщении #1577839 писал(а):
Мне на другом форуме сказали фразу, которую я понимаю только частично и которую прошу проверить и истолковать
Вектор напряженности электрического поля поляризованной электромагнитной волны в общем случае крутится по эллипсу. Эллипс характеризуется тремя параметрами, например, длиной полуосей и углом поворота большой полуоси относительно оси $X.$ Часто бывает удобно ввести "лишний" параметр, выражающийся через три других. Отсюда возникают четыре параметра Стокса или два комплексных числа.
B3LYP в сообщении #1577839 писал(а):
Второй вопрос – насколько уместно проводить параллели между поляризацией фотона и спином электрона.
Поляризацмя (линейная) - вектор, а спин электрона - спинор. Последний можно от безысходности рисовать как стрелочку, но надо понимать, что это только потому, что в нашем большом мире таких зверей не водится. Например, такое отличие от стрелочки. Если стрелочку в какой-то плоскости провернуть на 360 градусов, то она совпадет с тем, что было, а спинор будет смотреть в противоположную сторону, и что бы вернуть его в первоначальное положение надо еще раз провернуть его на 360 градусов.

-- 19.01.2023, 22:19 --

Да, веревка - хороший аналог поляризации, но не спина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли верёвка удачной аналогией для поляризации/спина?
Сообщение21.01.2023, 11:04 


07/01/23
285
amon в сообщении #1577976 писал(а):
Да, веревка - хороший аналог поляризации, но не спина.


В книге "Отличная квантовая механика" есть тезис, что квантовую физику лучше начинать изучать с оптики, а термин "квантовая механика" вообще неудачный потому что надо его заменять на квантовую физику, которая включает в себя и оптику. Автор пишет, что часто когда пытаются изучить именно начиная с механики, "за деревьями не видно леса". Как вы думаете, можно ли понять философские проблемы квантовой физики, зная все примеры только для оптики? Второй вопрос - какие есть принципиальные отличия эксперимента с неравенствами Белла для фотонов с поляризаторами или для электронов с ПГШ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли верёвка удачной аналогией для поляризации/спина?
Сообщение21.01.2023, 12:44 


07/01/23
285
amon в сообщении #1577976 писал(а):
Поляризацмя (линейная) - вектор, а спин электрона - спинор. Последний можно от безысходности рисовать как стрелочку, но надо понимать, что это только потому, что в нашем большом мире таких зверей не водится. Например, такое отличие от стрелочки. Если стрелочку в какой-то плоскости провернуть на 360 градусов, то она совпадет с тем, что было, а спинор будет смотреть в противоположную сторону, и что бы вернуть его в первоначальное положение надо еще раз провернуть его на 360 градусов.


Я пока не понял что такое спинор; может быть, спинор конкретно в случае спина - это вектор плюс один бит информации (по часовой/против часовой стрелки)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли верёвка удачной аналогией для поляризации/спина?
Сообщение21.01.2023, 14:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
B3LYP в сообщении #1578177 писал(а):
спинор конкретно в случае спина - это вектор плюс один бит информации (по часовой/против часовой стрелки)?
Не совсем, потому что спинор можно вращать непрерывно, а бит может менять значение только скачком. Вот изображение из википедии, демонстрирующее простейший вариант:
Изображение
Точки на средней линии листа Мёбиуса означает угол поворота. Направление стрелки — это ваш "бит". В результате непрерывного вращения на 360° изображающая угол поворота точка оказалась в исходном месте, но стрелка перевернулась, однако нигде по пути не было момента "когда она перевернулась", когда "бит" изменил значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли верёвка удачной аналогией для поляризации/спина?
Сообщение21.01.2023, 15:08 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Там справа виден переход от красной стрелки к зелёной с переворотом. По крайней мере так на рисунке.

Две конструкции, возвращающиеся в исходное состояние лишь при двойном повороте, можно найти у Фейнмана ("Почему существуют античастицы").

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли верёвка удачной аналогией для поляризации/спина?
Сообщение21.01.2023, 16:05 


07/01/23
285
warlock66613

Пока не понял, два вопроса. Сколько информации нужно для описания спинора? Я вначале думал что три действительных числа, либо два если он нормализованный, плюс один бит. Или может быть плюс ещё одно действительное число, т.е. суммарно четыре?
Второй вопрос - работает ли тут аналогия с вращающимся шариком из классической механики, т.е. обычный момент импульса это спинор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли верёвка удачной аналогией для поляризации/спина?
Сообщение21.01.2023, 16:34 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
chislo_avogadro в сообщении #1578189 писал(а):
справа виден переход от красной стрелки к зелёной с переворотом.
Это не переход, это начало и конец пути. Мы начинаем в правой точке с некоторым направлением стрелки (показано красной стрелкой) и производим полный оборот, в результате оказываемся в той же точке, но стрелка направлена в другую сторону (показано сине-зелёной стрелкой).

-- 21.01.2023, 18:12 --

B3LYP в сообщении #1578193 писал(а):
Сколько информации нужно для описания спинора?
Именно о количестве информации проблематично говорить в случае вещественных чисел, так вещественное число требует бесконечное число бит для задания.

Для описания спинора нужно четыре вещественных числа. Если выражаться более точно, размерность соответствующего пространства — пространства спиноров — равна четырём. Для нормированного — на один меньше.

Момент импульса в классической механике — вектор, не спинор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли верёвка удачной аналогией для поляризации/спина?
Сообщение21.01.2023, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
B3LYP в сообщении #1578193 писал(а):
Пока не понял, два вопроса. Сколько информации нужно для описания спинора? Я вначале думал что три действительных числа, либо два если он нормализованный, плюс один бит. Или может быть плюс ещё одно действительное число, т.е. суммарно четыре?
Второй вопрос - работает ли тут аналогия с вращающимся шариком из классической механики, т.е. обычный момент импульса это спинор?
Спинор - это пара комплексных чисел плюс условие нормировки (для спина $\frac{1}{2}$). Спин - это внутренний угловой момент частицы. В этом смысле аналогия с вращающимся шариком есть. Слово "внутренний" означает, что это свойство поля, описывающего электрон. Например, электромагнитное поле описывается векторным (4-векторным) потенциалом и его внутренняя степень свободы - поляризация. Поэтому фотон - векторная частица с полным моментом (спиральностью) единица. Какова природа спина электрона никто толком не знает, но экспериментальный факт состоит в том, что если ему приписать внутренний момент $\frac{1}{2},$ то все совпадет с экспериментом. На эту тему написана куча умных книг, но я пока не знаю, в состоянии ли Вы их одолеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли верёвка удачной аналогией для поляризации/спина?
Сообщение21.01.2023, 17:40 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Добавлю что "интересные" свойства спиноров становятся видны не когда мы смотрим на них просто как на векторы в двумерном комплексном пространстве (ну векторы и векторы, ничего интересного), а когда мы начинаем изучать их вращения и связь с вращениями в обычном трёхмерном пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли верёвка удачной аналогией для поляризации/спина?
Сообщение21.01.2023, 18:05 


07/01/23
285
amon в сообщении #1578200 писал(а):
и (для спина ). Спин

warlock66613
amon

Жаль, если не получается придумать нормальную аналогию. Я пока не понял, в чём всё-таки работает аналогия с вращающимся шариков. Момент импульса – это вектор, т.е. у него есть направление и величина, определяемая скоростью вращения, и ещё всё-таки есть один дополнительный бит, по часовой или против часовой, или может это принято обозначать знаком величины? И как этот дополнительный бит/знак принято учитывать у спиноров, может быть $+\frac{1}{2}$ и $-\frac{1}{2}$?
Далее вопрос, сколько у спинора степеней свободы? На рисунке из видео, у этой стрелочки две степени свободы, т.е. изображён вектор в плоскости, перпендикулярной направлению движения электрона. Причём я подозреваю что даже только одна, поскольку длина этого вектора у электронов одинакова? Есть ли вообще какая-то связь между направлением, в котором движется электрон, и его спином?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли верёвка удачной аналогией для поляризации/спина?
Сообщение21.01.2023, 18:18 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
B3LYP в сообщении #1578212 писал(а):
и ещё всё-таки есть один дополнительный бит, по часовой или против часовой
Нет, это определяется направлением по правилу буравчика. То есть при смене направления вращения направление вектора меняется на противоположное.

-- 21.01.2023, 19:20 --

У нормированного спинора три вещественных степени свободы.

Между направлением движения электрона и спином связи нет, это независимые вещи.

-- 21.01.2023, 19:24 --

Спин электрона не связан с вращением электрона, так что никаких "по часовой" и "против" в этом случае вообще-то нет.

Когда говорят о вращении в связи со спином, подразумевают вращение, связанное с поворотом самого спина, что является аналогом классической прецессии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли верёвка удачной аналогией для поляризации/спина?
Сообщение21.01.2023, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
B3LYP в сообщении #1578212 писал(а):
Я пока не понял, в чём всё-таки работает аналогия с вращающимся шариков.
Земля вращается вокруг своей оси. А еще она крутится вокруг Солнца, вращается вокруг центра галактики и, вообще, ведет себя непотребно. Мы можем разделить "внутреннее" вращение вокруг своей оси и внешнее движение, скажем, вокруг Солнца, где можно учитывать только движение центра Земли. Вращение вокруг своей оси является аналогом (не очень хорошим) спина.
B3LYP в сообщении #1578212 писал(а):
Далее вопрос, сколько у спинора степеней свободы?
А что Вы понимаете под степенью свободы?
B3LYP в сообщении #1578212 писал(а):
Есть ли вообще какая-то связь между направлением, в котором движется электрон, и его спином?
Если в нулевом приближении, то нет. Для свободного электрона точно нет никакой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли верёвка удачной аналогией для поляризации/спина?
Сообщение21.01.2023, 19:55 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Лента Мёбиуса вообще объект интересный, если мы параллельно самому себе перенесем вектор вдоль замкнутого контура под прямым углом (который сам по сути будет прямой, только замкнутой), то он в конечной точке изменит знак, нигде в пути не повернувшись :-) Спинор все-таки поворачивается, только в два раза медленнее вектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли верёвка удачной аналогией для поляризации/спина?
Сообщение21.01.2023, 20:30 


07/01/23
285
warlock66613 в сообщении #1578213 писал(а):
Нет, это определяется направлением по правилу буравчика. То есть при смене направления вращения направление вектора меняется на противоположное.


Т.е. когда говорят о моменте импульса, имеется в виду вращение по одному определённому направлению из "по часовой/против часовой"? Можно ли сказать по какому именно? И если у вращающегося шара обратить все импульсы его атомов, то направление вектора поменяется на противоположное?

amon в сообщении #1578214 писал(а):
А что Вы понимаете под степенью свободы?


Мне всё хочется, чтобы мне рассказали про сферу Блоха. Если трехмерный вектор имеет нормированную длину, то он описывается сферой, с двумя степенями свободы, и вроде с двумя размерностям. А на скрине выше вектор находится в определённой плоскости, значит у него две степени свободы (если длина не фиксирована), а размерность скорее три?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group