2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ипотечный кризис США
Сообщение09.07.2008, 14:06 


09/07/08
126
Симферополь
Разразившийся в Соединенных Штатах ипотечный кризис уже охватил всю мировую экономику, продолжая углубляться. Общемировые потери исчисляются триллионами долларов, превышая все, даже самые пессимистические ожидания. Даже меры Федеральной комиссии по ценным бумагам и биржам США (снижение процентной ставки на 0,5%) не дают ощутимых результатов. Как вы думаете, сможет ли этот кризис превзойти Великую Депрессию 1929-1933 по своим масштабам? Затянется ли он на долгих 4 года, как тогда? Интересно выслушать мнения тех, кто интересуется этой темой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2008, 18:14 


08/07/08
103
Мое мнение - данный кризис - это закономерный результат финансовой политики США последних десятилетий, когда они раздували свой внешний долг, наращивали денежную массу, постоянно разогревая экономику, а убытки покрывали в том числе за счет все нового выпуска своих купюр. Разумеется, я тут упрощаю, достоинства экономики США списывать нельзя, так если бы их не было, и кризис бы произошел гораздо раньше, и был бы глубже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2008, 19:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Да уж...
Интересно бы послушать самих американцев.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 03:29 


09/07/08
39
New York
Кризис то не про то что внешний долг раздули. А про то что в долг всем кому попало давали.

А тут еще цены на нефти устремились в поднебесье. Народ меньше хочет на машинках кататься меньше летает. GM терпит убытки увольняет весь персонал (а это какая здоровая контора то!). Ну и народ без работы естественно mortage выплачивать возможности нет.

Кстати, уж не знаю как нефтеные цены могут зависить от этого кризиса. Такое впечатление что в падении экономики сейчас виноваты нефтеные цены не меньше чем этот кризис с ипотекой. Хотя этот самый кризис мог быть и вызван внешним шоком - повышением цен на нефть.

Про масштабы - не думаю что все так плохо. Я верю в мудрых людей в правительстве США! Ben Bernanke супер! Если что Глен поможет

http://www0.gsb.columbia.edu/everybreath/

:-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 19:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Итака: ипотека, нефть. Теперь добавим черного Президента… Будет, что?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 19:34 


09/07/08
39
New York
Шимпанзе писал(а):
Итака: ипотека, нефть. Теперь добавим черного Президента… Будет, что?


Че за фигня? Президент то тут причем? Если есть версия, объясни почему ипотека и нефть не могут быть связаны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 19:40 
Аватара пользователя


08/07/08
35
Украина Северодонецк
Приверженность США монетарным тенденциям в политике; одновременно с этим, затраты на милитаристические цели, а также постоянно включенный печатный станок (несоблюдение экономического равновесного закона спроса и предложения касательно денежной массы) привело к столь печальным последствиям. Такое впечатление, что денежный мультипликатор вообще исчез из расчета показателей макроуровня для ведущих экономистов Америки. А жаль!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 19:47 


09/07/08
39
New York
Виталина писал(а):
Приверженность США монетарным тенденциям в политике; одновременно с этим, затраты на милитаристические цели, а также постоянно включенный печатный станок (несоблюдение экономического равновесного закона спроса и предложения касательно денежной массы) привело к столь печальным последствиям. Такое впечатление, что денежный мультипликатор вообще исчез из расчета показателей макроуровня для ведущих экономистов Америки. А жаль!


Очень резкие утверждения... без ссылки на источники. Если есть академическая статья по теме, или хотя-бы какие-нибудь данные - пожалуйста укажите. Это все-таки научный форум, и никому не нужно чтобы здесь разводили простой флейм.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 19:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Пытался узнать проблему так сказать изнутри – не тут - то было. Янки - всегда янки…. Для большинства из них всё по фигу…. Даже проблем не улавливают.
Кстати, victor79, Вы кому голос свой отдадите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 19:57 


09/07/08
39
New York
Шимпанзе писал(а):
Пытался узнать проблему так сказать изнутри – не тут - то было. Янки - всегда янки…. Для большинства из них всё по фигу…. Даже проблем не улавливают.
Кстати, victor79, Вы кому голос свой отдадите?


Не то что всем пофигу, не так просто что-либо сделать. Кризис действительно есть и довольно серьезный, акции всех компаний падают, нефть дорожает, людей увольняют с работы, только что выпустившимся студентам не так то просто найти что-нибудь хорошее; один мой коллега (американец, жена американка) в Москву едет после PhD в NYU.

Голосовать не буду - не имею права :) (я по студ. визе здесь). На выборах нашего президента голосовал за Медведева :)

Симпатизирую больше демократам. Хотя подробно кто есть кто не разбирался... А зачем, я все равно не голосую? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 20:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Теперь понятно. Спасибо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 21:43 


08/07/08
103
Банки давали деньги всем подряд. Банки зарабатывали бОльшие прибыли на кредитах, одновременно - стимулируя потребительский спрос. Шли продажи, увеличивался оборот. Экономика перегревалась. Я об этом и говорю.

Кстати, это правда, что всем американцам недавно было выплачено правительством по 600 долларов в качестве компенсации за рост цен?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 21:50 


09/07/08
39
New York
rotor писал(а):
Банки давали деньги всем подряд. Банки зарабатывали бОльшие прибыли на кредитах, одновременно - стимулируя потребительский спрос. Шли продажи, увеличивался оборот. Экономика перегревалась. Я об этом и говорю.

Кстати, это правда, что всем американцам недавно было выплачено правительством по 600 долларов в качестве компенсации за рост цен?


Гы :-)

Говорят что да... только я еще не получил. Не американцам - всем кто тут работает и платит налоги. Так что ждем :) На двоих с женой будет 1200 :-)

Кстати, банки то в итоге не заработали большие прибыли на кредитах. Ты зарабатываешь деньги когда тебе этот кредит полностью выплачивают а не когда ответчик объявляет о банкротстве. Давали их всем подряд и народ их просто не мог выплатить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 21:51 


08/07/08
103
Но все равно ведь был период, когда кредиты возвращали :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 22:00 


09/07/08
39
New York
rotor писал(а):
Но все равно ведь был период, когда кредиты возвращали :)


Кредит на 30 лет как правило. Вренули процентов 10..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group