2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение14.01.2023, 20:44 


07/01/23
285
Мне понравилось, как Алексей Семихатов рассказывает про квантовую телепортацию:

https://youtu.be/VJR19ulkXMU?t=3673

Для квантовой телепортации нужна пара запутанных частиц, и если я правильно понял, в другом месте образуется точная копия объекта, причём исходный объект уничтожается, и необходим также классический канал передачи информации.
Это натолкнуло меня на такой вопрос. Предположим, через миллион лет на Земле будет совершенно всемогущая сверхцивилизация. Сможет ли она создать квантовую запутанность с телом каждого человека, умершего в прошлом, в момент его смерти, так чтобы осуществилась телепортация его копии в будущее? Мне интересно, возможно ли такое чисто теоретически. И ещё вопрос – если на других планетах есть внеземные цивилизации, могут ли они создать квантовую запутанность с Землёй для каких-то своих целей? Опять же, без классического канала передачи информации.
Я знаю, что квантовая запутанность не позволяет передавать информацию, но её также нельзя назвать полным отсутствием какой либо связи/корреляции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение14.01.2023, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
B3LYP в сообщении #1577111 писал(а):
Предположим, через миллион лет на Земле будет совершенно всемогущая сверхцивилизация.
Ваше утверждение ложно. Всемогущая сверхцивилизация на Земле будет создана не ранее семи миллиардов лет спустя, начиная от данного момента и принимая длительность года равной текущему его значению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение15.01.2023, 01:03 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
B3LYP в сообщении #1577111 писал(а):
необходим также классический канал передачи информации

B3LYP в сообщении #1577111 писал(а):
Опять же, без классического канала передачи информации
Тут где-то несостыковка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение15.01.2023, 11:22 


07/01/23
285
Утундрий в сообщении #1577119 писал(а):
Ваше утверждение ложно. Всемогущая сверхцивилизация на Земле будет создана не ранее семи миллиардов лет спустя, начиная от данного момента и принимая длительность года равной текущему его значению.


Я пока не понял основную суть данного троллинга.

warlock66613 в сообщении #1577127 писал(а):
Тут где-то несостыковка.


Это от моего профанства. Я имел в виду, что если уж "совсем теоретически", то сверхцивилизация по идее сможет воссоздать точную копию каждого человека, умершего в прошлом. И сможет она тогда запутать этого человека в прошлом (в момент смерти) с его копией в будущем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение15.01.2023, 11:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Вы, B3LYP, задаёте вопросы, на которые не только нет, но даже и не может быть ответов. На что вы рассчитываете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение15.01.2023, 12:00 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
B3LYP в сообщении #1577161 писал(а):
если уж "совсем теоретически"
Если совсем "теоретически", то сверхцивилизация сможет вообще всё (отдельный вопрос захочет ли). А если чуть менее "теоретически", то известный протокол квантовой телепортации подразумевает определённые действия на стороне отправителя и организацию передачи информации. А между этими крайностями ничего нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение16.01.2023, 12:48 
Аватара пользователя


22/07/22

897
А зачем? Копия будет копией, проще сделать классического клона с воспоминаниями

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение16.01.2023, 21:26 


07/01/23
285
Doctor Boom в сообщении #1577354 писал(а):
А зачем? Копия будет копией, проще сделать классического клона с воспоминаниями


Где-то слышал идею, что при квантовой запутанности две запутанные частицы представляют собой единое целое. Сходу это не нагуглил, нашёл только с Луркоморья:

Цитата:
Вброс оказался удачным, Бор завис, но ненадолго. И выдал, в свою очередь, что в данном случае мы обязаны анализировать эти две частицы не как независимые, а как единую квантовую систему. Поэтому, измеряя скорость одной частицы, мы влияем и на другую. И происходит коллапс общей волновой функции. Эйнштейн назвал это кошмарным дальнодействием.


Это чисто философская тема - если будет создана ваша копия, а оригинал исчезнет, то чем более тесной будет связь между двумя копиями в момент исчезновения первой - тем больше это будет субъективно походить на перемещение, чем на копирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение16.01.2023, 22:12 
Аватара пользователя


22/07/22

897
B3LYP в сообщении #1577420 писал(а):
Где-то слышал идею, что при квантовой запутанности две запутанные частицы представляют собой единое целое.

У них только общая ВФ. Да и при копировании у нас нигде нет запутанности между частицей с передаваемой информацией и частицей с получающей информацию. Обозначим первую за А, вторую за В. Сначала мы запутываем частицу В с третьей частицей С, при этом А не запутана с системой В-С, потом делаем измерения над системой частиц А-С, в результате которой образуется система из запутанных частиц А-С и незапутанной частицей В, потом по результатам измерения А-С узнаем состояние В, и превращаем его в состояние А.
B3LYP в сообщении #1577420 писал(а):
Это чисто философская тема - если будет создана ваша копия, а оригинал исчезнет, то чем более тесной будет связь между двумя копиями в момент исчезновения первой - тем больше это будет субъективно походить на перемещение, чем на копирование.

Тут можно и без квантов - пусть на некотором расстоянии возникнет довольно точная на квантовом уровне моя копия, она по прежнему будет моим клоном, т.е. не мной, и даже если я исчезну, то клон не станет мной.
Хотя согласен, это довольно сложный философский вопрос, куда перемещается мое Я при перемещении материи, отличной от обычного передвижения тела. На эту тему был парадокс у Анахорета :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение17.01.2023, 16:59 


07/01/23
285
Doctor Boom в сообщении #1577426 писал(а):
У них только общая ВФ. Да и при копировании у нас нигде нет запутанности между частицей с передаваемой информацией и частицей с получающей информацию. Обозначим первую за А, вторую за В. Сначала мы запутываем частицу В с третьей частицей С, при этом А не запутана с системой В-С, потом делаем измерения над системой частиц А-С, в результате которой образуется система из запутанных частиц А-С и незапутанной частицей В, потом по результатам измерения А-С узнаем состояние В, и превращаем его в состояние А.


Хочу спросить про квантовую запутанность. Я пока не понимаю, что означает фраза “делаем измерения и в результате образуется система из запутанных частиц”. То есть если что-то измерено, то запутанность возникает, а если измерения нет, то и запутанности нет?
Для меня это вообще фундаментальный вопрос квантовой механики. По копенгагенской интерпретации, процесс измерения искажает измеряемые свойства. Что в данном случае означает измерение? Наверно речь о том, что измерительный прибор как-то взаимодействует с микрочастицей, в результате этого взаимодействия что-то меняется в свойствах прибора, и мы их считываем и получаем таким образом информацию о микрочастице. Почему тогда нельзя назвать измерением то, как ядра в молекуле притягивают электроны – это ведь тоже взаимодействие?
Из парадокса ЭПР, как я понимаю, две частицы делает запутанным то, что мы знаем их общий импульс. А если бы не знали – частицы бы не были запутанными?
С суперпозицией как-то проще, легче понять что это такое. А можете сформулировать, какая есть связь между суперпозицией и квантовой запутанностью? Например в парадоксе друга Вигнера – что с чем запутано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возможна ли наведённая квантовая запутанность?
Сообщение18.01.2023, 01:18 
Аватара пользователя


22/07/22

897
B3LYP в сообщении #1577602 писал(а):
Я пока не понимаю, что означает фраза “делаем измерения и в результате образуется система из запутанных частиц”. То есть если что-то измерено, то запутанность возникает, а если измерения нет, то и запутанности нет?

Нет, это просто частный случай. Была система запутанных частиц В и С, и отдельно частица А, вместе все три частицы можно рассматривать в рамках одной квантовой системы. Дальше мы выбираем подсистему из частиц А и С (которые не запутаны) и делаем измерения в базисе, в котором частицы А и С уже запутаны (это может быть измерение общего импульса или чего-то такого, конкретное измеренное значение которого свидетельствует о запутанности частиц), и выходит так, что частица В распуталась, а А и С наоборот запутались. Это все благодаря ВФ и базисам специального вида.
B3LYP в сообщении #1577602 писал(а):
По копенгагенской интерпретации, процесс измерения искажает измеряемые свойства. Что в данном случае означает измерение?

Измерение в данном случае это когда мы рассматриваем ВФ в определенном базисе (измеряемой величины), и изменяем ВФ на одну из базисных функций с определенной вероятностью согласно правилу Борна
B3LYP в сообщении #1577602 писал(а):
Наверно речь о том, что измерительный прибор как-то взаимодействует с микрочастицей, в результате этого взаимодействия что-то меняется в свойствах прибора, и мы их считываем и получаем таким образом информацию о микрочастице

В копенгагене считаем, что прибор изменяет состояние частицы, его после и считывает
B3LYP в сообщении #1577602 писал(а):
Почему тогда нельзя назвать измерением то, как ядра в молекуле притягивают электроны – это ведь тоже взаимодействие?

Потому что тут нет коллапса, все унитарно
B3LYP в сообщении #1577602 писал(а):
Из парадокса ЭПР, как я понимаю, две частицы делает запутанным то, что мы знаем их общий импульс. А если бы не знали – частицы бы не были запутанными?

Нет, их делает запутанными неразложимость их общей ВФ в тензорное произведение
B3LYP в сообщении #1577602 писал(а):
С суперпозицией как-то проще, легче понять что это такое. А можете сформулировать, какая есть связь между суперпозицией и квантовой запутанностью?

Квантовая запутанность это такая суперпозиция совместных состояний "по отдельности" двух частиц, которая непредставима в виде "у нас есть две отдельные частицы с суперпозицией их собственных состояний"
B3LYP в сообщении #1577602 писал(а):
Например в парадоксе друга Вигнера – что с чем запутано?

Друга Вигнера в копенгагене можно рассматривать условно, ибо все измерительные приборы вызывают коллапс. Это по сути уже многомировая интерпретация, в ней друг Вигнера при измерении запутывается с измеряемой системой, потом Вигнер запутывается с системой друг-атом, потом следующий зевака тоже запутывается и т.д. Правда это не отвечает на вопрос, как это согласуется с наблюдаемой картиной единичности измерения, и недетерминированности измерений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group