2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Квантовая механика. Задача на операторы.
Сообщение04.01.2023, 16:11 


03/10/20
17
Пользуясь определением нелинейной функции от оператора, показать, что
$[\hat{x},F(\hat{p})] = i\hbar\frac{dF(\hat{p})}{d\hat{p}}$

Я решил рассмотреть вид оператора $\hat{x}$ в импульсном представлении, когда волновая функция зависит от проекций импульса: $\psi = \psi({p}_{x},{p}_{y},{p}_{z})$ , $\hat{x} = i\hbar\frac{d}{d{p}_{x}}$

Т.к. у нас $F(\hat{p})$ - функция зависящая от оператора импульса, то и сам оператор $\hat{x}$ я решил будет зависеть от оператора импульса и по аналогии с $\hat{x} = i\hbar\frac{d}{d{p}_{x}}$ получится, что $\hat{x} = i\hbar\frac{d}{d\hat{{p}_{x}}}$
Тогда, по аналогии с коммутатором 2-х операторов $[\hat{x},\hat{{p}_{x}}] = i\hbar$ (который получается из следующих соображений: $[\hat{x},\hat{{p}_{x}}]\psi= (\hat{x}\hat{{p}_{x}} - \hat{{p}_{x}}\hat{x})\psi = x(-i\hbar\frac{d}{dx})\psi - (-i\hbar\frac{d}{dx})x\psi = -i\hbar x(\psi)' + i\hbar\psi + i\hbar x(\psi)' = i\hbar\psi \to [\hat{x},\hat{{p}_{x}}] = i\hbar$)

Я могу получить: $[\hat{x},F(\hat{p})]\psi = (\hat{x}F(\hat{p}) - F(\hat{p})\hat{x})\psi = i\hbar\frac{dF(\hat{p})}{d\hat{{p}_{x}}}\psi + i\hbar\frac{d\psi}{d\hat{{p}_{x}}}F(\hat{p}) - F(\hat{p})i\hbar\frac{d\psi}{d\hat{{p}_{x}}} = $
$ = i\hbar\frac{dF(\hat{p})}{d\hat{{p}_{x}}}\psi \to [\hat{x},F(\hat{p})] = i\hbar\frac{dF(\hat{p})}{d\hat{{p}_{x}}} $

Правильно ли мое доказательство?
Верно ли полагать, что оператор $\hat{x}$ можно представить не через проекцию импульса, а через оператор импульса $\hat{x} = i\hbar\frac{d}{d\hat{{p}_{x}}}$?
И смущает еще то что, по итогу у меня получилось $ i\hbar\frac{dF(\hat{p})}{d\hat{{p}_{x}}} $, а не $i\hbar\frac{dF(\hat{p})}{d\hat{p}} $ или это не критично?
Или же мой ход доказательства неверный и доказывать надо отталкиваясь от чего-то другого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Задача на операторы.
Сообщение04.01.2023, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Metro в сообщении #1576191 писал(а):
Правильно ли мое доказательство?

Да, всё правильно.
Metro в сообщении #1576191 писал(а):
Верно ли полагать, что оператор $\hat{x}$ можно представить не через проекцию импульса, а через оператор импульса

А в чём разница? У Вас связаны только операторы координаты и импульса вдоль одного направления. Какие-нибудь условные $\hat{x}$ и $\hat{p}_y$ коммутируют, поэтому про них можно забыть.
Metro в сообщении #1576191 писал(а):
И смущает еще то что, по итогу у меня получилось

Так у Вас всё правильно получилось. Если с ответом не сходится, то вероятно, там предполагали одномерный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Задача на операторы.
Сообщение05.01.2023, 06:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
А можно пояснение для дураков, что это за производная по оператору такая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Задача на операторы.
Сообщение05.01.2023, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
warlock66613 в сообщении #1576250 писал(а):
А можно пояснение для дураков, что это за производная по оператору такая?

То же самое, что и в случае $[\hat{p},V(\hat{x})]=-i\hbar \frac{\partial V}{\partial \hat{x}}$. Простое обозначение для наших операторов наблюдательных -- это просто подрисовывание крышечек над координатами/импульсами/моментами импульсов/... (т.е. как $\hat{A} = A(\hat{p},\hat{x})$). И соответственно, можно ввести обозначение
$$ \frac{\partial A(\hat{q})}{\partial \hat{q}} = \left(\frac{\partial A({q})}{\partial {q}} \right)(\hat{q})$$
Опять же, можно через ряды Тейлора это сделать ещё более занудно, но (вроде более) правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Задача на операторы.
Сообщение05.01.2023, 15:07 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Спасибо, теперь понятно. Чисто алгебраическая штука. Интересно, можно ли придать этому больший смысл. Операторы живут в банаховом пространстве, значит это некое дифференцирование в банаховом пространстве...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Задача на операторы.
Сообщение05.01.2023, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
warlock66613 в сообщении #1576282 писал(а):
Интересно, можно ли придать этому больший смысл.
Я не сумел. Может и к лучшему. Если слишком уж выискивать некий "глубокий смысл" в каждом редакторском сокращении, то можно и неиллюзорно повредиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика. Задача на операторы.
Сообщение05.01.2023, 21:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Это да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group