2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 IQ тест
Сообщение23.12.2022, 15:12 
Аватара пользователя


11/11/22
304
Вот картинка с лурка и моим "неправильным" решением:
https://ibb.co/kGqqMBD
Там написано, что "правильный" ответ D.
Я решал так. Красными галками помечены рисунки, где темносерая полоса -- самая длинная. Синими галками помечены рисунки, где самая длинная светло серая полоса. В обоих группах 3 рисунка: на двух рисунках полосы горизонтальные и на одном -- вертикальные.
Остаются два рисунка, где самая длинная полоса -- черная. На одном рисунке полосы вертикальные, на другом горизонтальные. Нужен третий рисунок, где полосы горизонтальные и самая длинная полоса -- черная. Я выбираю из трех вариантов: B, E,D. Рисунки B и D я отбрасываю, потому, что они выглядят как лесенка, а лесенки нет на рисунках с горизонтальными полосами, помеченных галками.

Это порождает некоторые философские замечания. Когда человек придумывает олимпиадную задачу по геометрии напримкер, то он связан темиже объективными, независимыми от него, правилами игры, что и тот, кому задача адресована. А вот с головоломками из тех, что приведена выше дело обстоит совершенно иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение23.12.2022, 16:42 


19/05/20
29
krum
У меня была такая идея: заметим, что в каждой строке есть один рисунок с вертикальной полосой и по два рисунка, в котором только один прямоугольничек того же цвета, что и полоса - в первой строке черная полоса и прямоугольнички, во второй строке это тёмно-серый цвет. В третьей строке есть серая полоса и один серый прямоугольничек, значит, следуя этой логике, третья картинка третьей строки должна содержать один серый прямоугольничек. Из всех вариантов этому удовлетворяет только вариант D. Однако посмотрим дальше: в каждой строке также есть картинка с горизонтальной полосой, составленной из трёх прямоугольничков и две картинки, в которых есть меньшие полоски, составленные из одного и двух таких прямоугольничков: в первой строке это горизонтальные полосы серого цветов, во второй - черного. В третьей строке есть рисунок с длинной горизонтальной полоса темно-серого цвета и рисунок с с прямоугольничеком того же тёмно-серого цвета, значит, в третьей должен быть сдвоенный прямоугольничек темно-серого цвета. Вариант D все ещё укладывается в это. Смотрим дальше: остаются горизонтальные полоски из двух и трёх прямоугольников, а также вертикальная полоска длины 2, все эти три одного, остающегося цвета: в первой строке этот цвет тёмно-серый, во второй - серый. В третьей до этих фигурок не достаёт горизонтальной полоски черного цвета и D снова этому удовлетворяет. Значит, D - ответ? Пока смотрим дальше.
А что по вертикали? По вертикали первые два столбца имеют похожую логику, но третий столбец выбивается из нее уже своими первыми двумя картинками. Значит, столбцы смотреть не надо, только строки. Получается, таки D.

Но полностью соглашусь с Вами, что такие вот "головоломки " - это ерунда, так как в подавляющем большинстве случаев это илт абьюз условий, или угадайка того, какую логику закладывал автор, или и то, и то вместе взятое. Поэтому никакие подобные и IQ тесты головоломки не равны олимпиадным задачам, в которых правила естественны и всегда одни и те же и для составителя, и для решателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение23.12.2022, 16:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
krum в сообщении #1574847 писал(а):
Это порождает некоторые философские замечания. Когда человек придумывает олимпиадную задачу по геометрии напримкер, то он связан темиже объективными, независимыми от него, правилами игры, что и тот, кому задача адресована. А вот с головоломками из тех, что приведена выше дело обстоит совершенно иначе.
Объективный факт (и слово «философские» здесь лишнее). Составители подобной фигни очень часто неспособны выйти за рамки собственных представлений и посмотреть на свою задачу шире, с точки зрения того, кто увидит её впервые.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение23.12.2022, 17:30 


19/05/20
29
krum
Ничем не лучше, поэтому-то и полностью с Вами согласен насчёт ерундистики таких тестов. Если уж и проводить их, то только с письменными решениями, в которых испытуемый излагает свою логику, а не в тестовой системе "угадал, что думал автор или не угадал". И здесь уже сразу становится ясно, что вместо тестов нужны нормальные олимпиадные задачи, в которых действительно можно объективно отделить мух от котлет: почему одна логика лучше другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение23.12.2022, 17:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
И кроме того: тесты на IQ и олимпиады по предметам/дисциплинам это совершенно разные мероприятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение23.12.2022, 21:52 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
Для простоты обзовем закрашенные полосочки "кораблями" из игры "Морской бой".
Отчетливо прослеживаются 2 закономерности:
1. из двух- и трехпалубных кораблей каждого цвета (серого,темносерого и черного) 2 расположены по горизонтали и 1 по вертикали.
2.
Трехпалубных кораблей черного цвета - 2, темносерого- 3, серого- 3
Двухпалубных кораблей черного цвета - 3, темносерого -2, серого- 3
Однопалубных кораблей черного цвета - 3, темносерого -3, серого -2

Следовательно не хватает 1 горизонтального трехпалубного черного корабля, 1 горизонтального двухпалубного темносерого и 1 однопалубного серого. Такой набор кораблей содержит только картинка D

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение23.12.2022, 23:36 


20/04/10
1776
Везде циклические сдвиги, белые прямоугольники так и остаются белыми, другие меняют цвет. Ответ D получается сдвигом (перестановкой) по вертикали. Нормальная задача. Есть похуже

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение23.12.2022, 23:40 
Аватара пользователя


11/11/22
304
lel0lel в сообщении #1574927 писал(а):
Везде циклические сдвиги, белые прямоугольники так и остаются белыми, другие меняют цвет. Ответ D получается сдвигом (перестановкой) по вертикали. Нормальная задача. Есть похуже

Может тогда Вы мне укажете ошибку в моих рассуждениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение23.12.2022, 23:57 


20/04/10
1776
А я не читал Ваши рассуждения. Всегда приятно придумывать своё решение. У Вас там рассуждения про лесенки, мне они не очень понятны. Пусть это матрица $3\times 3$. Обратим внимание на второстепенную диагональ, форма сохраняется, цвет меняется, перестановок нет. Теперь обратим внимание на элементы $M_{1,1},M_{2,3},M_{3,2}$, видим явную циклическую перестановку, смена цветов такая же. В оставшихся элементах нужно тоже обнаружить цикл, только сдвиг теперь по вертикали, смена цветов такая же.
Пока пишу ловлю себя на мысли, что и Вы не прочтёте чужое решение. Ну да ладно.

Кстати, сами строки получаются также сдвигом, только к каждому элементу применяется ещё и "внутреннее" преобразование.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение24.12.2022, 00:04 
Аватара пользователя


11/11/22
304
lel0lel в сообщении #1574930 писал(а):
Пока пишу ловлю себя на мысли, что и Вы не прочтёте чужое решение.

Нет, не прочту. По одной простой причине: я не сомневаюсь в логичности Ваших рассуждений, и двух предыдущих способов получения ответа "D". И не сомневался в существовании таких рассуждений, когда открывал ветку. Мне кажется, Вы не уловили об чем, собственно, разговор. Ваш ответ и ответ PETIKANTROP в некотором смысле объясняют популярность этих тестов и серьезное к ним отношение в народе.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение24.12.2022, 00:12 


20/04/10
1776
Да кто же к ним относится слишком серьёзно. Просто отдых, не более. Решают люди сканворды, судоку и подобное. Так и тут, никто вроде никогда не хвастается достижениями айкью. Просто из всей массы решений иногда интересно найти самое простое и легко обобщаемое. Впрочем, всё это не важно. Но за задачку спасибо) хоть она и имеет бесконечное множество решений, в том числе и тех, которые не приведены в ответах.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение24.12.2022, 00:22 
Аватара пользователя


11/11/22
304
lel0lel в сообщении #1574934 писал(а):
Да кто же к ним относится слишком серьёзно. Просто отдых, не более.

Для Вас отдых, а другие вообще целые клубы открывают https://en.wikipedia.org/wiki/High-IQ_society. Просто я обрадовался потому, что мне первый раз удалось "поймать этот тест за руку". Я всегда подозревал, что в этих тестах должно быть полно эффектов неединственности и еще черти-чего.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение24.12.2022, 09:40 


12/07/15
2943
г. Чехов
ИМХО, анализа задачи недостаточно по первой картинке. Часть ответа содержится в вариантах ответов. Почему правильный ответ D, а не B?

-- 24.12.2022, 11:45 --

Ответы B, D, E отсеиваются трехпалубными кораблями, а далее ответ D определяется двухпалубными кораблями.

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение24.12.2022, 10:14 
Аватара пользователя


15/04/15
1571
Калининград
krum я внимательно прочла ваше неверное решение. Почему из ваших "групп" выброшены полосы средней величины? Или вам как небожителю чужда народная возня?

Вы когда-нибудь решали задачи по генетике со сцепленным наследованием, где в условии прописаны цвет, размер и форма?

 Профиль  
                  
 
 Re: IQ тест
Сообщение26.12.2022, 11:12 
Аватара пользователя


22/07/22

897
PETIKANTROP в сообщении #1574956 писал(а):
Вы когда-нибудь решали задачи по генетике со сцепленным наследованием, где в условии прописаны цвет, размер и форма?

Интересную подкинуть можете? :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group