2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Соотношение матанализа и дифференциальной геометрии
Сообщение20.12.2022, 21:56 


22/10/20
1061
Ситуация следующая. Я никогда серьезно не вникал в дифференциальную геометрию и, более того, мне она как-то эстетически неприятна как наука. В отличие от матанализа, который мне очень даже приятен. (Под матанализом в рамках этой темы я понимаю примерно то, что написано у Лорана Шварца, лекциях Львовского и т.д.; сюда же комплексный и функциональный анализ)

Я бы хотел узнать, как соотносятся матанализ и дифференциальная геометрия. Насколько ДГ обобщает матанализ? Или она мало с ним соотносится? А то есть ведь всякие геометрические сюжеты в комплексном анализе, те же дифформы, многообразия там всякие и т.д.

Извиняюсь за максимально дилетантские вопросы, я по ДГ ни одной книжки не читал и никогда бы не начинал, если бы не её возможное участие в матанализе. А то матанализ хочется выучить, а потом как обычно окажется, что все уже обобщено и можно было бы сразу Кобаяши-Номидзу читать и не страдать фигней. Может ли так оказаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение матанализа и дифференциальной геометрии
Сообщение20.12.2022, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
EminentVictorians в сообщении #1574533 писал(а):
я по ДГ ни одной книжки не читал
Но в то же время
EminentVictorians в сообщении #1574533 писал(а):
мне она как-то эстетически неприятна как наука.
Либо противоречие есть норма вашего существования, либо одно из двух.
EminentVictorians в сообщении #1574533 писал(а):
А то матанализ хочется выучить, а потом как обычно окажется, что все уже обобщено и можно было бы сразу Кобаяши-Номидзу читать и не страдать фигней. Может ли так оказаться?
А что вам, собственно, мешает прочесть и то и другое? Заодно и память потренируете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение матанализа и дифференциальной геометрии
Сообщение20.12.2022, 23:56 


22/10/20
1061
Утундрий в сообщении #1574545 писал(а):
Но в то же время
Так и есть, что такого? Я же просматривал немного из любопытства. Называть это чтением язык не поворачивается.
Утундрий в сообщении #1574545 писал(а):
А что вам, собственно, мешает прочесть и то и другое? Заодно и память потренируете.
Оставим этот вариант на крайний случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение матанализа и дифференциальной геометрии
Сообщение21.12.2022, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
EminentVictorians в сообщении #1574546 писал(а):
Оставим этот вариант на крайний случай.
Любопытный подход. Но, поскольку лично для меня "этот вариант" является одним из (если не) первых, то добавить мне нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение матанализа и дифференциальной геометрии
Сообщение21.12.2022, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
EminentVictorians
Деление знаний на области штука субъективная и условная, оно сложилось исторически.
Я бы сказал, выделение матанализа в отдельный раздел в большей (сравнительно с диффгеометрией) мере связано с традиционной структурой образовательной программы.
А так - есть математические структуры и их свойства, все остальное от лукавого. Если то, что принято относить к дифференциальной геометрии, не нравится - ну и не трогайте. В университетских курсах, вроде бы, этого не так много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение матанализа и дифференциальной геометрии
Сообщение21.12.2022, 12:34 


22/10/20
1061
пианист в сообщении #1574577 писал(а):
Деление знаний на области штука субъективная и условная
Условная, но все равно ведь в известной степени. Например, алгебру от теории вероятностей отличает все же не чья-то прихоть, а объективная разница в предметах, методах и т.д. Понятно, что есть "серые зоны", но это не отменяет существования естественной классификации.
пианист в сообщении #1574577 писал(а):
Если то, что принято относить к дифференциальной геометрии, не нравится - ну и не трогайте. В университетских курсах, вроде бы, этого не так много.
Я давно перестал ориентироваться на университетские учебные планы и курсы, мне в них многое не подходит. Я уже говорил об этом, но повторюсь, т.к. пример очень яркий: алгебру изучают в первом семестре первого курса, а теорию категорий не изучают нигде (в лучшем случае на каком-нибудь спецкурсе на 4 курсе), хотя если посмотреть объективно, теория категорий ни разу не сложнее алгебры, а изучать алгебру без теории категорий - это, на мой взгляд, довольно самоотверженное решение, мягко говоря. Я к тому, что структура изучения предмета в учебнике может быть очень неоптимальна. Хотелось бы узнать об этом риске по отношению к матанализу, чтобы не получилось так же как у меня получилось с алгеброй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение матанализа и дифференциальной геометрии
Сообщение21.12.2022, 13:34 
Аватара пользователя


11/11/22
304
Правильное изучение математики -- это когда можешь решать задачи по мотивам изученного. Можешь решать сложные задачи -- значит изучаешь как надо, не можешь -- значит неправильно изучаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение матанализа и дифференциальной геометрии
Сообщение21.12.2022, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
EminentVictorians
Ну и пусть себе отличает. От того, что теорему, скажем, Радона-Никодима поместили в теорвер, а не в анализ-3, самой теореме ни жарко, ни холодно.

Если Вы сами себе составляете план занятий, то и вовсе нет проблем. Не нравится базис Френе - не читайте (если, конечно, не попадает в пререквизиты того, что Вам нужно).
Право, матанализ это не так сложно и объемно, если прочтете "не оптимально", без категорий, ничего фатального не случится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение матанализа и дифференциальной геометрии
Сообщение21.12.2022, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Извините, что влезаю в разговор уважаемых людей, но.

Лет семь назад у меня было время, чтобы изучать математику. Я тоже план себе сам составлял. И решил, что перед анализом, ОДУ и ДУЧП будет полезно выучить азы общей топологии. Ну, чтобы не доказывать первую теорему Вейерштрасса для $\mathbb R$, а просто доказать, что непрерывный образ компакта есть компакт. И прочее в том же духе.
Так вот азы общей топологии я тогда выучил. На довольно приличном уровне, больше, чем в книжке Виро-Иванова-Харламова-Нецветаева. Все задачи оттуда прорешал, собственные теоремы (простенькие) придумывал и доказывал и был очень собой доволен.

К анализу приступил. А потом у меня внезапно (ТМ) случились перемены в жизни и время на изучение математики закончилось. Зорича я с грехом пополам успел доковырять (и то до сих пор натыкаюсь на темы, которые не понял, хотя думал, что понял). И Колмогорова-Фомина до половины. А дифуры... А что дифуры? Кто не успел, тот опоздал!

Его пример другим наука. Арс, конечно, лонга, но вита ой как бревис. Или, как говорили в моей деревне, "если три версты обходу, напрямую будет семь". А то вот я оптимизировал, оптимизировал, да не выоптимизировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение матанализа и дифференциальной геометрии
Сообщение21.12.2022, 15:30 


22/10/20
1061
пианист в сообщении #1574604 писал(а):
От того, что теорему, скажем, Радона-Никодима поместили в теорвер, а не в анализ-3, самой теореме ни жарко, ни холодно.
По мне она чистой воды анализ-3.
пианист в сообщении #1574604 писал(а):
Право, матанализ это не так сложно и объемно, если прочтете "не оптимально", без категорий, ничего фатального не случится.
Матанализ у меня - это и вещественный (одномерный и многомерный) и комплексный (одномерный и многомерный), и функциональный. Давайте лучше тогда называть его просто "анализ". Довольно объемное мероприятие я бы сказал.
Anton_Peplov в сообщении #1574607 писал(а):
И решил, что перед анализом, ОДУ и ДУЧП будет полезно выучить азы общей топологии.
Дак это общее место. Какой анализ до азов общей топологии может быть?... Теорема Вейерштрасса - это топология и есть, как по мне. Я даже больше скажу, то что производная константы равна нулю - это тоже топология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение матанализа и дифференциальной геометрии
Сообщение21.12.2022, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
EminentVictorians в сообщении #1574608 писал(а):
Матанализ у меня - это и вещественный (одномерный и многомерный) и комплексный (одномерный и многомерный), и функциональный

А. Тогда проблема
EminentVictorians в сообщении #1574585 писал(а):
структура изучения предмета в учебнике может быть очень неоптимальна

довольно абстрактна. Скорее всего, Вы не найдете ни одного такого учебника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение матанализа и дифференциальной геометрии
Сообщение21.12.2022, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
EminentVictorians в сообщении #1574608 писал(а):
Я даже больше скажу, то что производная константы равна нулю - это тоже топология.
А кто-то скажет — это чистая алгебра. Дифференциальные операторы удовлетворяют правилу Лейбница $D(fg)=(Df)g+f(Dg)$. Отсюда $D(1\cdot 1)=2D(1)$ и $D(1)=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение матанализа и дифференциальной геометрии
Сообщение21.12.2022, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Я, наверное, смогу-таки коротко сформулировать. Найдите себе тему/задачу и по мере её разработки/решения подтягивайте и изучайте требуемую математику. А изучать, просто, чтобы изучить - ребячество, честное слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение матанализа и дифференциальной геометрии
Сообщение21.12.2022, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
EminentVictorians в сообщении #1574533 писал(а):
Я бы хотел узнать, как соотносятся матанализ и дифференциальная геометрия.

Разрешите вставить свои дилетантские суждения. В классическом анализе изучаются в основном функции, заданные на $R^n$ . Но в нём проскальзывают элементы классической дифференциальной геометрии, которая изучает дифференцируемые многообразия, функции на них, и дифференциальные и интегральные операторы, заданные на этих функциях. Например, неявная функция по сути представляет собой многообразие, которое в учебниках анализа обычно гладкое (по крайней мере в нужных нам точках). Интегральное исчисление на многообразиях принято относить к классичекому анализу. В учебниках анализа также бывают такие темы, как репер Френе и квадратичная форма поверхности. Эти темы изучаются и в учебниках по классической дифгеометрии. Но в общем в этой дифгеометрии всё изучается классическими методами анализа и дифференциальных уравнений. Для вычисления чего-нибудь конкретного часто привлекаются криволинейные координаты и тензоры.

Что касается современной дифгеометрии, то там уже границы науки очертить трудно. Применяются методы не только анализа, но и алгебры и алгебраической и дифференциальной топологии. На мехмате МГУ два курса. Сначала идёт классическая дифгеометрия. Затем дифгеометрия и топология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Соотношение матанализа и дифференциальной геометрии
Сообщение21.12.2022, 17:05 


22/10/20
1061
пианист в сообщении #1574614 писал(а):
Скорее всего, Вы не найдете ни одного такого учебника.
Я же не прошу прям совсем экстра высокий уровень, с категориями там и т.д. Я готов временно смириться с тем уровнем абстрактности, который есть, допустим у Лорана Шварца. Меня сейчас интересует, насколько во всем этом завязана дифференциальная геометрия. Хотелось бы конкретных примеров, типа "объект $A$, традиционно изучаемый в курсах анализа, на самом деле раскрывается в полноте своей в курсе ДГ", где $A$ - это многообразие, векторное поле, дифференциал или что тут может еще быть. Я говорю, я ДГ совсем не знаю, поэтому мне сложно даже примерно обрисовать, что на месте этого $A$ может быть.

svv в сообщении #1574615 писал(а):
А кто-то скажет — это чистая алгебра.
Именно! Есть мнение, что алгебра и топология - это две стороны одной монеты. Об этом Руст где-то писал, но я не могу так сходу найти. По ощущениям - так и есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group