2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Posted automatically
Сообщение18.12.2022, 12:45 
Админ форума


02/02/19
2049
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определ. горизонт. составляющей напряженн. магнит.поля Земли
Сообщение18.12.2022, 13:04 


05/09/16
11548
FagotPetrova
Вам для справки, на всякий случай. Угол между вектором напряженности магнитного поля Земли и горизонталью (магнитное наклонение), в Москве примерно 72 градуса (от горизонтали вниз).
Отсюда, зная горизонтальную составляющую, вы можете вычислить модуль вектора (ну и вертикальную составляющую тоже).

 Профиль  
                  
 
 Re: Определ. горизонт. составляющей напряженн. магнит.поля Земли
Сообщение18.12.2022, 13:41 


16/12/22
12
Добрый день.Всё,что вы выше написали я понял,я задание не понял-
4.Произвести вычисления напряженности магнитного поля, среднего значения напряженности и занести в таблицу-это я сделал,таблица со столбцом
$H_0$,см.рисунок
5 Произвести вычисления квадратов отклонений напряженности магнитного поля от среднего
значения, просуммировать, поделить на 6*(6-1). Из результата извлечь корень. Полученное значение
представляет собой погрешность напряженности магнитного поля ($\Delta\$$H_0$) определенная по формуле
среднеквадратичного отклонения от среднего. Занести значение погрешности в таблицу.Это последний столбец в таблице,рассчитал.
6. Определить значение горизонтальной составляющей магнитного поля земли на основании
известного значения напряженности и ее погрешность. $H_t=\dfrac{I\cdot N}{2R}$-Вы мне даете эту формулу,которую я знаю,но как это связано с $H_0$(ведь ясно написано на основании известной напряженности),и если всё же эта формула,получается у меня будут те же 6 расчетов и повторяем пункт 5.И тогда среднее и будет необходимым значением $H_T$,верно я понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определ. горизонт. составляющей напряженн. магнит.поля Земли
Сообщение18.12.2022, 16:26 


05/09/16
11548
FagotPetrova в сообщении #1574290 писал(а):
И тогда среднее и будет необходимым значением $H_T$,верно я понял?

Окей давайте тогда определимся с обозначениями.
$H_0$ - это что?
$H_T$ - это что?
Они как-то связаны через показания компаса?

-- 18.12.2022, 16:31 --

FagotPetrova в сообщении #1574290 писал(а):
Определить значение горизонтальной составляющей магнитного поля земли на основании известного значения напряженности.

Это я тоже не понял. Что значит "известное значение напряженности". Вы его уже вычислили, $H_0$ это и есть горизонтальная составляющая напряженности магнитного поля Земли. А что такое $H_T$ тогда?

-- 18.12.2022, 16:36 --

FagotPetrova в сообщении #1574290 писал(а):
$H_t=\dfrac{I\cdot N}{2R}$-Вы мне даете эту формулу,которую я знаю,но как это связано с $H_0$

Ну очевидно связано так: $H_0=H_T \ctg \alpha$, если $H_T$ это напряженность создаваемая катушкой с током перпендикулярно плоскости магнитного меридиана. Но вы таки скажите что под $H_T$ понимаете вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определ. горизонт. составляющей напряженн. магнит.поля Земли
Сообщение18.12.2022, 16:53 


16/12/22
12
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Определ. горизонт. составляющей напряженн. магнит.поля Земли
Сообщение18.12.2022, 17:02 


05/09/16
11548
FagotPetrova
Ок, пока всё ясно. $H_T$ это напряженность магнитногт поля создаваемого катушкой с током в её центре. Разве у вас просят его посчитать/измерить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определ. горизонт. составляющей напряженн. магнит.поля Земли
Сообщение18.12.2022, 17:15 


16/12/22
12
Ну 3 и 4 пункт заканчивается тем,чо нужно найти погрешность.Я так понял 3-ий пункт это $H_0$ 4ый пункт это $H_T$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group