2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Бывает ли такой ортонормированный базис?
Сообщение07.07.2008, 15:58 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Существует ли ортонормированный базис $\{f_n\}_{n=1}^\infty$ в $L_2[0,1]$, в котором
$$\sup_{n\in\mathbb{N}}\mathop{\mathrm{Var\,}}\limits_{[0,1]}f_n<\infty$$
(то есть вариации равномерно ограничены)?

Ну например у системы Фурье вариации растут как $O(n)$.
Ну если нельзя равномерно ограничить, то хотя бы какая асимптотика роста достижима?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 17:42 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Для гладких нет. Если бы последовательность базисных функций $\{\bar e_i\}$ была ограничена в $C^{1} ([0,1])$, то какая-то ее подпоследовательность сходилась бы к некоторой ненулевой функции из пространства Гельдера $C^{\alpha}([0,1])\subset L_2([0,1])$, $0<\alpha<1$. Что невозможно, поскольку $\{\bar e_i\}$ должна слабо сходиться к нулю в $ L_2([0,1])$. Аналогично, в общем случае достаточно показать, что пространство функций ограниченной вариации компактно в $ L_2([0,1])$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 19:47 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ээээ.... помедленнее, я записываю. :oops:

Ну вот мне понятно, что наша система будет ограничена в совокупности, хотя априори это не предполагалось. Следовательно, мне понятно, почему она будет слабо сходиться к нулю. А откуда класс Гёльдера выполз? Это кто за теорема такая? А сходимость в ней какая? ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 20:40 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Gafield писал(а):
Аналогично, в общем случае достаточно показать, что пространство функций ограниченной вариации компактно в $ L_2([0,1])$

Вы хотели сказать "компактно вложено" и вот это по-моему самое интересное. Во-первых о каком конкретно пространстве функций ограниченной вариации идет речь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 22:35 
Заслуженный участник


22/01/07
605
В моем первом посте насчет общего случая было лишь условное утверждение. Более того, я над этим не размышлял :) Однако, думаю (опять же, не проверял) , что для компактности фактор по константам в обоих пространствах подойдет. Возвращение к исходной задаче может потребовать еще нескольких фраз :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2008, 07:30 
Экс-модератор


17/06/06
5004
После недолгих размышлений понял, что понимаю всё, кроме того, что никто не понимает. То есть буду доказывать компактность. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2008, 08:45 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Gafield писал(а):
В моем первом посте насчет общего случая было лишь условное утверждение. Более того, я над этим не размышлял :) Однако, думаю (опять же, не проверял) , что для компактности фактор по константам в обоих пространствах подойдет. Возвращение к исходной задаче может потребовать еще нескольких фраз :)

Давайте поразмышляем. За отправную точку предлогаю взять http://en.wikipedia.org/wiki/Bounded_variation
Определим норму в пространстве функций огранич. вариации формулой
$\|u\|=\|u\|_{L^2[0,1]}+V(u,[0,1])$
интересно было бы понять: будет ли компактным вложение этого пространства в $L^2[0,1]$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.07.2008, 09:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Gafield писал(а):
Для гладких нет. Если бы последовательность базисных функций $\{\bar e_i\}$ была ограничена в $C^{1} ([0,1])$, то какая-то ее подпоследовательность сходилась бы к некоторой ненулевой функции из пространства Гельдера $C^{\alpha}([0,1])\subset L_2([0,1])$, $0<\alpha<1$. Что невозможно, поскольку $\{\bar e_i\}$ должна слабо сходиться к нулю в $ L_2([0,1])$.

Чего-то шибко уж сложно. Функции, ограниченные в $C^{1} ([0,1])$, по теореме Арцела предкомпактны в $C^{0} ([0,1])$ и уж тем более предкомпактны в $L_2([0,1])$. В то время как ортонормированная последовательность заведомо не предкомпактна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 18:36 
Экс-модератор


17/06/06
5004
В общем, построил $\varepsilon$-сеть. Ну, как всегда, решёточка $N\times N$ вроде подходит. То есть, похоже, в классическом случае всё получается. А уж в неклассическом случае - пока не берусь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group