2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Машинопоклонники
Сообщение05.12.2022, 02:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Слово понравилось. Это из рассказа Р.Шекли Страж-птица. У нас тут базировались одно время любители компьютерного музицирования, но обучить комп сочинять мелодии оказалось проблемно, поскольку никто не знает что такое мелодия. Что такое жизнь и смерть тоже никто не знает, об том и рассказ. Но попугать народ поголовным чипированием — дело верное, ибо нет легче способа обратить на себя внимание. Боюсь, однако, что фантасты прошлого века слишком хорошего мнения были о человечестве. Три закона роботехники (из Азимова, если кто помнит: робот не может причинить вред человеку... и т.д.) — такого неинтересного робота просто никто не купит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машинопоклонники
Сообщение05.12.2022, 03:07 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
А что предлагается обсудить?

(Кстати, нейросетки мелодии сочиняют вроде как).

 Профиль  
                  
 
 Re: Машинопоклонники
Сообщение05.12.2022, 05:10 


05/02/21
145
Walker_XXI в сообщении #1572581 писал(а):
(Кстати, нейросетки мелодии сочиняют вроде как).

Все еще довольно посредственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машинопоклонники
Сообщение05.12.2022, 07:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Walker_XXI в сообщении #1572581 писал(а):
А что предлагается обсудить?
Хотел ответить чипо-пугателю, но воздержался, справедливо полагая что пост удалят. Если честно, просто захотелось поворчать. Такой ворчливый полет... бывает же? Вот чайки в море летают и как будто ругаются. Впрочем, пожалуйста вопрос: почему творчество машинопоклонников тяготеет именно к музыке, почему обязательно мелодия? Почему не литература? Киносценарий. У Лема было что-то такое, но скорее в юмористическом жанре. Боятся насмешек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машинопоклонники
Сообщение05.12.2022, 08:37 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Andrey A в сообщении #1572596 писал(а):
Впрочем, пожалуйста вопрос: почему творчество машинопоклонников тяготеет именно к музыке, почему обязательно мелодия? Почему не литература?

Литература тоже. Хотя бы "Корчеватель" и последователи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машинопоклонники
Сообщение05.12.2022, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
DimaM в сообщении #1572602 писал(а):
"Корчеватель"
Спасибо, принимается. В самом деле, если то — мелодия, то почему бы это не литература?

Однажды знаменитый американский джазовый музыкант Луи Армстронг выступал на гастролях в Дании. В один из дней после концерта он был представлен знаменитому физику и нобелевскому лауреату Нильсу Бору. После дружеского общения прославленный трубач продемонстрировал всемирно известному учёному свои лихие джазовые пассажи. Ну, а тот, в свою очередь, описал в общих словах теорию расщепления атомного ядра.
Об этом знакомстве двух великих людей сам Армстронг говорил так: – Мы прелестно провели время. Теперь Бор разбирается в джазе не хуже, чем я в физике!


И пора бы с этим закругляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машинопоклонники
Сообщение05.12.2022, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
Andrey A в сообщении #1572596 писал(а):
почему творчество машинопоклонников тяготеет именно к музыке, почему обязательно мелодия? Почему не литература? Киносценарий
Я не очень понял, кто такие "машинопоклонники"?

Прямо сейчас все развлекаются с новыми методами генерации картинок, и там модель уже рисует гораздо лучше, чем я:) (хотя в общем-то и музыку тоже сочиняет никак не хуже).

 Профиль  
                  
 
 Re: Машинопоклонники
Сообщение05.12.2022, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
mihaild в сообщении #1572634 писал(а):
... кто такие "машинопоклонники"?
Мне казалось, Шекли тут хорошо перевели. Но Ваш взгляд может отличаться от моего понимания, со словами это бывает, и даже часто. Каждый слышит как он дышит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Машинопоклонники
Сообщение05.12.2022, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
mihaild в сообщении #1572634 писал(а):
... кто такие "машинопоклонники"?
Был старенький сериал "Час Волкова". В одной из серий герой разочаровывается в человечестве и надеется дальше только на инопланетян. Он начинает им поклоняться, но в ближайшем рассмотрении всё это не выдерживает критики. Права оказывается сумасшедшая бабушка. Что-то такое имеется в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машинопоклонники
Сообщение05.12.2022, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
Andrey A в сообщении #1572646 писал(а):
Но Ваш взгляд может отличаться от моего понимания
Поэтому я и спросил, что вы под этим понимаете. Определения слов это не вопрос предпочтений, это вопрос договоренностей.

А какая связь между Шекли, генеративной музыкой, и троллем с чипированием?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машинопоклонники
Сообщение05.12.2022, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Обычно приживаются малослоговые варианты терминов. Поэтому я бы переделал "машинопоклонников" в "машиноверцев" или там в "механистов" каких-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машинопоклонники
Сообщение05.12.2022, 17:12 


05/09/16
11519
Утундрий в сообщении #1572665 писал(а):
Поэтому я бы переделал "машинопоклонников" в "машиноверцев" или там в "механистов" каких-нибудь.
Техногики.

-- 05.12.2022, 17:17 --

Andrey A в сообщении #1572579 писал(а):
но обучить комп сочинять мелодии оказалось проблемно, поскольку никто не знает что такое мелодия.

Ну комбинировать-то научить можно. Вот и Мишель наше всё Жарре, выпустил в свет такое: https://jeanmicheljarre.com/eon

 Профиль  
                  
 
 Re: Машинопоклонники
Сообщение05.12.2022, 23:22 


10/03/16
3995
Aeroport
Andrey A в сообщении #1572579 писал(а):
У нас тут базировались одно время любители компьютерного музицирования


О, можно please ссылки на посты?

Andrey A в сообщении #1572596 писал(а):
почему обязательно мелодия? Почему не литература?


Из-за слишком большой разницы корреляционных длин. Наташа Ростова должна в первой главе влюбиться, в четырнадцатой отравиться, в пятьдесят второй воскреснуть и лечь под поезд, и все это должно быть логично и сопровождаться нюансами, динамика которых должна быть непротиворечивой. А за музыку сойдет почти все что угодно.

Andrey A в сообщении #1572613 писал(а):
Спасибо, принимается.


Не принимается. Цель "Машинистов" -- написать музыку. Целью "корчевателей" было написать трэш, по примитивным формальным признакам похожий на статью, и, протащив эту "статью" в журнал, опозорить редакцию. Корреляционная длина там, если я не ошибаюсь - 2-3 предложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машинопоклонники
Сообщение06.12.2022, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
mihaild в сообщении #1572659 писал(а):
А какая связь между Шекли, генеративной музыкой, и троллем с чипированием?
Если из первого моего поста это не видно, считайте что неудачно выразился. Накипело.
mihaild в сообщении #1572659 писал(а):
Определения слов это не вопрос предпочтений, это вопрос договоренностей.
Вот это совсем не факт. Одно и то же слово может исторически приобретать различные смыслы через десятилетия, и кто с кем договаривался? Под словом "блюз", к примеру, понимают совсем разные вещи, но в зависимости от контекста и личности собеседника всегда понятно о чем речь. Более того, благодаря "многозначности" слов и словосочетаний язык становится емким и как бы "многомерным". Но случается и наоборот — когда, теряя нить, собеседники сваливаются к "спору о словах", тогда становится скучно. Я уж и сам не рад что затеял этот разговор, придется отбиваться.
Утундрий в сообщении #1572665 писал(а):
я бы переделал "машинопоклонников" в "машиноверцев"
У Лема так бы и прозвучало. Из "Футурологического конгресса":
В окно заглядывает большая птица с печальным взглядом,
очень странная — на колесиках. Компьютер говорит, педеролла.
wrest в сообщении #1572666 писал(а):
Ну комбинировать-то научить можно.
Что под этим понимать. Чаще всего следующее: программа создаёт в той или иной степени структурированный хаос, программист ухом или взглядом вылавливает из него полюбившиеся фрагменты. Побуждение к творчеству испытывает программист, а машина, если что, огребает ответственность за невольный шедевр. Это несправедливо. Ну, старый разговор.
ozheredov в сообщении #1572727 писал(а):
О, можно please ссылки на посты?
Очень давно было сие, стоит ли прошлое ворошить?
ozheredov в сообщении #1572727 писал(а):
Наташа Ростова должна в первой главе влюбиться, в четырнадцатой отравиться, в пятьдесят второй воскреснуть и лечь под поезд...
... а потом еще в монастырь пойти, схиму принять :facepalm:
ozheredov, Вы мне настроение поднимаете. Вспоминается незабвенное: одна жена любит, одна одежду шьет, ... и всё одна Наташа!
ozheredov в сообщении #1572727 писал(а):
Не принимается. Цель "Машинистов" -- написать музыку
Вот, вот. Или установить контакт с инопланетянами, неважно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машинопоклонники
Сообщение06.12.2022, 03:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ozheredov в сообщении #1572727 писал(а):
О, можно please ссылки на посты?
Возможно, это те двое, что использовали в своих беседах нотацию, от которой форумный ТеХ-движок дымился. См. этот топик. Хотя их вы должны помнить, точно. Может, не о них речь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group