2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Космология
Сообщение07.07.2008, 01:02 


06/07/08
5
Как таковой специфики у моей темы нет, потому что она какая-то очень кошмарная, то есть размытая. но, думаю, название космология - "наука о порядке", вполне подойдёт...
вопрос в том, что вы думаете о том, что я собираюсь изложить сейчас.
прошу вас учитывать, что я никак не связан ни с математикой, ни с физикой и вообще профан во всём этом...
просто как бы теория деревенского дурачка...

Начну с некоторых положений.
Есть некоторая Начальная точка. Думаю, ей должен соответствовать Большой Взрыв, то есть место и время большого взрыва - есть начальная точка вселенной... откуда она вязлась - разъяснится, пока я буду рассуждать.
И есть некие мировые константы. Вроде скорости света. На мой взгляд, скорость света - это такая вещь, которая определяет огромную часть того, как выглядит наш мир (остальное зависит от набора тех полей и прочих констант, которые участвует в творении мира). скорость света я определяю как Единицу или как Алеф. в абстрактной пустой вселенной скорость света кажется бесконечно большой, а её реальная скорость зависит от плотности плана (я разъясню что это), в котором свет распространяется. а плотность плана определяется так: алеф/количество энергии (и материи) плана. Алеф.. Абсолютная длина (площадь, глубина, ширина, объём) любого плана, любой вселенной, любого отрезка. (метр - это относительная длина, но относительно своего эталона он абсолютен, то есть метр равен себе и ничему другому (хотя и можно переводить единицы, но не стоит на этом заострять внимание; но у каждого объекта есть свой метр, то есть любой объект равен себе, то есть длина чего угодно равна единице относительно себя).
под планом я понимаю - некий срез мира. например, субатомный план, человеческий план (то что мы способны наблюдать своими глазами непосредственно), план солнечных систем, план галактик и мегагалактик, план вселенной. основной критерий разделения планов - это масштаб, а также - взаимодейтсвие действующие на этом плане (электромагнитный подплан или гравитационный подплан, почти всё находится в гравитационном взаимодействии (не будем рассматривать возможность гравитации как искривления пространства, ибо это выходит за рамки), но электрически нейтральные частицы не находятся в электромагнитном подплане субатомного плана)). но масштаб пока - это главное. ибо главное в том, что Алеф каждого плана в себе равен единице. то есть скорость света равна длине плана.Но у каждого план свой "свет", а потому слово достаточно условно или скорее чисто символично, и при том планы могут и взаимпроникать, то есть свет, который мы видим, есть общий свет для большинства планов, которые мы можем наблюдать каким-либо способом, а есть свет реальный только для планов, который мы пока не видим никаким способом.
таким планом является например план вселенной. объясню. план вселенной - это такой план на котором есть Начальная точка (центр вселенной) и точки, обозначающие центры и области галактик и мегагалактик. Свет этого плана "создаёт" все эти точки ровно за одну "секунду" этого плана. под создаёт следует понимать "вычисляет". далее (и в то же время), на основе полученных данных вычисляются планы галактик таким же образом. То есть звёзды и звёздные системы. Потом планы звёзды систем и наконец материальный план. То есть плотный мир, таким каким мы могли бы его наблюдать, а именно предметы, молекулы, поля, элементарные частицы. (естественно, надо учитывать возможность рекурсивности таких вычислений, то есть атомы - влияющие на начальную точку)
однако поля следует выделить. Под полем я понимаю особую математическую субстанцию. Поле - это есть множество операций. То есть заряжённые частицы не притягиваются к противозаряженным частицам, а поля совершают математическую операцию и таким образом центры полей изменяют ваиморасположение (координаты относительно друг друга и начальной точки плана) на основе произведённых вычислений.

так. пропустил или не утвердил важную мысль. поля формирующие план вселенной - распространяются со скоростью в тысячи раз быстрее "скорости света". дело в метрике. метрика вселенной и метрика материального мира различается. различные Алефы (метры). однако "свет" (скорость которого преодолеть нельзя) согласно метрике плана - распространяется со своей скоростью (со "скоростью света")... тут тавтология, но я надеюсь, что вы поймёте меня :)
(скорость света лучше заменить "предельной скоростью взаимодействий и формирования плана" или понимать это так)
дальше мы имеем следующий цикл. вселенная пуста и Алеф возобновляет свои вычисления на основе неких данных и текущего времени (отсюда следует что имея начальные координаты и текущий момент, а также точные координаты стабильного объекта - мы можем точно восстановить вселенную в пределах конуса(потому что галактики очень слабо взаимодействуют обычно) и с уменьшающейся точностью восстановить строение галактик, звёздных систем, звёзд и планет (только из начальной точки, стабильно объекта находящегося у нас в наблюдении и точного текущего времени).

то есть что мы уже имеем. вселенная строится при помощи некоторых управляющих точек. она иерархична.
мне также кажется необходимым, чтоб было некое информационное поле. особое поле, время которого отличается от нашего, благодаря которому выполняются два действия во вселенной:
1)управление
2)сохранение
то есть информация управляющих точек (но не элементарных частиц, ибо они живут в хаосе - по причине угасания управления на этом уровне (свет - также надо понимать как "импульс управления", и надо также ввести "вертикаль управления" - по которому свет от Начальной точки передаётся в конкретную область материального мира и пределом Алефа (хм, возможно, Алеф следует считать незамкнутым множеством, или таким замкнутым множеством, концы которого как бы "висят в воздухе", то есть Алеф стремится к своим концам - но плотность пределов бесконечна (говорю, я не математик, неграмотный) ) этой вертикали является субатомный уровень)) сохраняется в инфополе в конце "сотворения" плана, чтоб в следующий цикл (следующее мгновение) сохранённый порядок был извлечён и развит. под информацией надо понимать - порядок, структуру...
ну и есть такие ещё выводы, о которых я промолчу пока...

что думаете?
спасибо, всем кто дочитал:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 02:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Фрим Аху писал(а):
прошу вас учитывать, что я никак не связан ни с математикой, ни с физикой и вообще профан во всём этом...
просто как бы теория деревенского дурачка...

А зачем деревенскому дурачку (пользуясь вашей терминологией) создавать космологическую теорию?

Фрим Аху писал(а):
что думаете?

Мешанина в основном из тухлой эзотерики, никакого отношения ни к физике, ни к космологии не имеет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 03:00 


06/07/08
5
Munin писал(а):
А зачем деревенскому дурачку (пользуясь вашей терминологией) создавать космологическую теорию?
Мешанина в основном из тухлой эзотерики, никакого отношения ни к физике, ни к космологии не имеет.

...космология - слово о порядке. буквально... а физика - природа. что за дела...
эзотерику вы где увидели? (алеф я назвал лишь потому, что в какой-то книге подобную вещь назвали "Алефом")я всего лишь пытался объяснить для себя тот факт, что в мирокмире хаос, а в макромире вполне себе порядок... ну... и... просто. интересно. люблю пофантазировать. у меня в голове много разных мыслей. инфополя я стремился избежать, но потом как-то получилось, что оно для чего-то понадобилось...
в принципе, мне необходимо создавать свои теории, чтоб уложить всё то, что я нахожу, в нечто более-менее цельное. то есть мне неудобно воспринимать информацию напрямую. потому что научные публикации пишутся зачастую с использованием довольно странных оборотов речи, которые мешают мне представить, о чём идёт речь. а тексты, касающиеся того, чего не касаются научные тексты, зачастую глупы и просто неинтересны...
...ну вот собственно кое-что из того, что побудило меня всё это выдумать. на мой взгляд, существование частиц, даже долгоживущих, не непрерывно. то есть они пропадают и появляются, но уже другие. значит, 1 - должно быть что-то, что их "создаёт", 2 - что-то, что их удерживает в некотором порядке. 3 - должны быть причины их "исчезновения". причиной их исчезновения может быть просто их объективное отсутствие. а их возникновение есть просто видимость возникающая в результате ритмичной деятельности некой деятельной субстанции (того, что называют полем). вот она тут подействовала и побежала дальше.
если взять человека, то вряд ли он уступит или превзойдёт вселенной по своей сложности. то есть человек по своей мощности эквивалентен вселенной. или звёздной системе. или множеству мебели или множеству всех табуреток на планете. или отдельной табуретке со всеми её уникальными неровностями , дефетками и неоднородностями...

ну или вот зачем, мне это надо. допустим, я пытаюсь увидеть принципы некие. эти принципы должны мне помочь что-то понять. но эти принципы должны быть непременно достаточно абстрактны, чтоб они не мешали мне в понимании достаточно широкого круга понятий, которые обычно взаимоисключают (взаимоисключают те, кто их изучает).
ну вот вообщем мне нужно квалифицированное мнение людей, которые имеют факты и понимание фактов физической науки, и которые не станут просто говорить "тухлая эзотерика".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 04:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Фрим Аху писал(а):
то есть мне неудобно воспринимать информацию напрямую. потому что научные публикации пишутся зачастую с использованием довольно странных оборотов речи, которые мешают мне представить, о чём идёт речь.

Это не странные обороты. Это сложные сокращения для вещей, которых вы не знаете, и поэтому не понимаете, что это сокращения. Одно такое сокращение может расшифровываться в две страницы текста, или даже в сотни. Понимать, о чём речь, можно только изучив предварительно эти сокращения: освоив несколько курсов физики и математики в той области, о которой написано в научной публикации. Махнуть рукой и пытаться воспринимать слова догадками - опасный соблазн и глубочайшая ошибка. На данный момент вы ошибочно понимаете слова:
алеф
хаос
порядок
микромир
макромир
поле (вы даже путаете поле алгебраическое и физическое!)
долгоживущие и короткоживущие частицы
сложность
множество
мощность множества
абстрактность
взаимоисключение
и это только во втором сообщении (в первом ещё больше).

Фрим Аху писал(а):
ну вот вообщем мне нужно квалифицированное мнение людей, которые имеют факты и понимание фактов физической науки, и которые не станут просто говорить "тухлая эзотерика".

А почему вы думаете, что люди, которые имеют факты и понимание фактов физической науки, будут отзываться о вашей несуразице лучше?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 08:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Фрим Аху, Вы себе что-то нафантазировали и решили, что это наука? - Ошибаетесь. Научной теорией это станет тогда, когда Вы сможете убедительно показать, что за словами есть возможность проводить и количественное описание тех или иных явлений, а до этого это выглядит, действительно, как сказал Munin, несуразицей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 11:57 


06/07/08
5
алеф - читайте Хорхе Луиса Борхеса "Алеф" (оттуда я позаимствовал слово) и "Утро магов", оттуда я нашёл Борхеса
хаос - система сильно зависщая от начальных данных. неточно, конечно... это математически если. а если как понимали когда-то "неграмотные" люди, то хаос - это нечто, порядок чего принципиально непознаваем. и в этом смысле я выражался (хаосом, как до недавнего времени считалось, должна была бы быть чёрная дыра, это интересно хотя бы потому, что "хаос" переводится как "зияние", то есть некая дыра, в которой всё пропадает)
порядок - для меня чисто бытовое понятие. порядок - это всё, что находится в неких строго определённых рамках, всё что может быть систематизировано, описано и понято.всё равно когда и как.
микромир - мир микрочастиц, там кванты, протоны и атомы обитают, разве нет?
макромир - макромир это там где я и планеты, звёзды
поле (вы даже путаете поле алгебраическое и физическое!) - ну вменяемого определения физического полня я не нашёл, а когда нашёл алгебраическое поле, то оно мне очень понравилось, хотя и было истолковано чисто произвольно
долгоживущие и короткоживущие частицы - долгоживущие долго живут, короткоживущие живут коротко... однако и тем и другим это не мешает исчезать и появляться многократно в течение "своей жизни"
сложность - ну если взять простой порядок, это алфавит. а сложным порядком будет наложение двух кардинально разных алфавитов, например, майанского и кирлического.
множество - множество точек, элементов, совокупность штуковин. бывает пустое и непусто множество. тпример точечного множества - эвклидово пространства. замкнутое, открытое, ограниченное, неограниченное. для меня это как кружки и шарики. просто есть ещё и бесконечный шарики и шарики без поверхности (незамкнутые).
мощность множества - ну это мутное понятие. я читал-читал и так и не особо сообразил точное значение. но в данном случае мощность Алефа - C. 100% это единственное, что я точно получил из этого понятия. (в том, что мощность множества равна количеству его элементов - я не совсем уверен, даже если брать это как грубую схему... там ещё есть что-то вроде открытой, закрытой мощности (о, внешняя и внутренняя, кажется так), но это уже скорей как бред звучит у меня)
абстрактность - абстрактность. оторванность. абстрактным пониманием является такое, которое не зависит от конкретной системы представлений и лексических наборов (то есть наборов слов, которыми пользуются люди, объединённых в некие группы, для обозначение набора явлений, структура которых отражается и в лексических наборах других человоееческих групп).
взаимоисключение - я использовал только глагол "взаимоисключают". взаимоисключать можно друг друга. а можно кого-то. то есть применять одно, исключая другое. не думал, что это окажется таким неологизмом.
и это только во втором сообщении (в первом ещё больше). извините, но чем больше я думаю, тем больше разные слова наполняются одним и тем же смыслом... структура множества различных явлений - зачастую сходна. и зачастую всё различие происходит лишь из того, включены конкретные явление в обработку конкретными полями или нет. (тут обсуждали на форуме схожесть закона Кулона и закона всемирного тяготение например... )
Цитата:
Фрим Аху писал(а):
ну вот вообщем мне нужно квалифицированное мнение людей, которые имеют факты и понимание фактов физической науки, и которые не станут просто говорить "тухлая эзотерика".

А почему вы думаете, что люди, которые имеют факты и понимание фактов физической науки, будут отзываться о вашей несуразице лучше?

потому, что они имеют понимание. и не лучше, а более осмысленно.

photon, а на кой мне - чтоб кто-то думал о том, что я ПРИДУМЫВАЮ, что это какая-то наука? я лишь хочу увидеть, где и почему я ошибаюсь.

ну вот ещё пример, почему же я думаю всё так.
на мой взгляд, все явления, частицы, фотоны, протоны - есть проявления одной и той же субстанции в различных точках пространства и времени и в различных взаимодейтсвиях. она не растянута и не существует в разных точках. она сама КАК точка. просто движется с такой скоростью, что в любое мгновение проходит абсолютно через всё, и таким образом возникает многообразие явлений. на мой взгляд, нелепо предполагать реальное существование множества различных сущностей (полей, частиц и так далее). натуральный числовой ряд есть движение единицы. рациональный - есть также движение единицы, но не +1, а отношение друг к другу натуральных чисел..и далее получаются новые числовые ряды через введение новых движений... я где-то слышал такое определение "отображение на себя комплексной плоскости", не помню, применительно к чему. насчёт комплексной плоскости я неуверен (наверно, это про мнимую единицу), а вот отображение на себя - это напрямую касается того, что я придумываю...
несуразица это просто потому, что вам не нравится, что я неправильно толкую привычные вам понятия, и поэтому вы раздражаетесь и не хотите извлекать идею, ибо ваши психические ресурсы вовлекаются в перетирание моих неточностей.

я не могу покаать количественное описание. я не математик и не физик. и я не стремлюсь к научности, просто некая идея...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 12:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Фрим Аху писал(а):
на мой взгляд, все явления, частицы, фотоны, протоны

Наука - такая штука, в которой надо все доказывать, а просто "на мой взгляд" да еще и без какой-либо возможности провести количественные оценки никого не интересует

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Фрим Аху, давайте так. Всё равно то, что Вы насочиняли, понять никто не сможет, поскольку Вы употребляете всякие термины не в том смысле, в котором они употребляются в различных научных теориях, а объяснить свой смысл этих терминов Вы тоже явно не в состоянии (скорее всего, у Вас просто какие-то смутные догадки по поводу смысла этих терминов). Поэтому никакое обсуждение невозможно, и ответить на Ваш вопрос

Фрим Аху писал(а):
где и почему я ошибаюсь


никто не сможет. К науке Ваши рассуждения никакого отношения не имеют, а форум-то у нас научный. Поэтому Вы просто обратились не по адресу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Фрим Аху писал(а):
где и почему я ошибаюсь.

Везде. По организационным причинам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Космология
Сообщение11.04.2024, 12:47 


06/07/08
5
Удалите тему, пожалуйста. С тех пор я закончил бакалавриат и магистратуру по биологии и полностью пересмотрел свои отношения с наукой и всем на свете. Сейчас я сам уже не в состоянии это прочитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Космология
Сообщение11.04.2024, 12:58 


17/10/16
4016
Фрим Аху
Нет, эту тему нужно как-раз нужно оставить и ссылаться на нее, как на пример человека, который таки перечитал свои собственные ранние фантазии и понял, что ничего тогда не понимал. Я иногда говорю разным товарищам, что "советую через несколько лет перечитать наш с вами текущий диалог и подивиться своей собственной упертости/слепоте/самоуверенности и пр". Пусть этот случай будет лишним тому доказательством.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.04.2024, 13:21 
Админ форума


02/02/19
2046
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: по назначению.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group