2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 "Броуновское" движение, физическая задача (частицы в сфере)
Сообщение06.07.2008, 23:21 
Аватара пользователя


21/06/08
67
В общем-то задача по физике, но вопрос скорее в том, какие есть мат. методы для ее решения.
В сфере радиуса ${R}$ с поглощающими стенками находится разреженный газ из ${N_0}$ покоящихся частиц. В момент $t=0$ внутри сферы включаются хаотические поля, так что на каждую частицу действует своя случайная сила $\mathbf{f}(t)$ с корреляционной функцией $\langle\mathbf{f}(t)\mathbf{f}(t')\rangle=D\delta(t-t')$.
Сколько частиц останется через достаточно большое время t?
P.S.: ур-е движения для частицы $m\mathbf{\ddot r}(t)=\mathbf{f}(t)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Броуновское" движение.
Сообщение06.07.2008, 23:25 


08/05/08
954
MSK
Cervix писал(а):
В общем-то задача по физике, но вопрос скорее в том, какие есть мат. методы для ее решения.

Как то видел толстенную книжку. Вроде так и называлась про Броуновское Движение. Автора не помню, вроде с английского был перевод.

 Профиль  
                  
 
 По жизни
Сообщение07.07.2008, 07:23 


29/04/08
34
Murino
Не знаю, как это по математически, но по жизни так. Если у частицы есть возможность улизнуть от Вашего хаотического поля, то она улизнёт. Поэтому через большое время в Вашей колбе частиц не будет.
Интересно, а что будет если мера не пустого поглощающего множества на сфере равна нулю, а мера отражающего единица?
И ещё вопрос. Нельзя ли Вашу модель записать в виде уравнения диффузии со случайным распределением внешних сил. Граничные условия понятны.

 Профиль  
                  
 
 Re: По жизни
Сообщение07.07.2008, 08:45 
Аватара пользователя


21/06/08
67
Bard писал(а):
Не знаю, как это по математически, но по жизни так. Если у частицы есть возможность улизнуть от Вашего хаотического поля, то она улизнёт.

Если не ошибаюсь, то в 2D у частицы есть ненулевая вероятность оставаться в круге сколь угодно долго (этот случай мне тоже интересно было бы рассмотреть, если я пойму общий подход). Хотя в 3D ваше утверждение, скорее всего, верно.

Bard писал(а):
И ещё вопрос. Нельзя ли Вашу модель записать в виде уравнения диффузии со случайным распределением внешних сил. Граничные условия понятны.

На этот вопрос, у меня возникает встречный - как скоррелированна сила в обычной диффузии (Эйнштейна-Смолуховского, что ли). Но как бы там ни было - меня больше интересуют мат. методы для этой задачи, а не ссылка на уже решенную физ. методами :lol: (если есть ссылка на мат. методы решения обычной диффузии, то кидайте - с удовольствием посмотрю)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 11:16 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Цитата:
Если не ошибаюсь, то в 2D у частицы есть ненулевая вероятность оставаться в круге сколь угодно долго

Я не специалист, но мне кажется это странно, во всяком случае, неочевидно. Для дискретной модели броуновского движения на прямой и плоскости частица возвращается в начало координат с вероятностью единица, что для непрерывного случая означает, вероятно, что она вернется в круг п.н. А так, вроде, она должна отклоняться от нуля как $t^{1/2}$. Броуновское движение с исчезновением частиц на стенках моделируется первой краевой задачей для уравнения теплопроводности с нулевым граничным условием. Если бы некоторая (ненулевая) часть частиц оставалась в круге, то средняя температура оставалась бы больше нуля, а она экспоненциально убывает с ростом времени. Для малых $t$ асимптотика убывания тепла получена в статье Mean curvature and the heat equation. Может, там есть какие-то полезные идеи или ссылки.

Ну и до какой-то степени количество оставшихся частиц будет зависеть еще от начального их распределения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 12:43 
Аватара пользователя


21/06/08
67
Gafield писал(а):
Ну и до какой-то степени количество оставшихся частиц будет зависеть еще от начального их распределения.

Ну пусть мы решим данную задачу при некотором распределении, тогда полученный ответ надо усреднить по всем возможным распределениям.
Gafield писал(а):
А так, вроде, она должна отклоняться от нуля как $t^{1/2}$.

Да, возможно, вы правы. Но все же, что можно сказать о внешней силе, глядя на ее коррелятор :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 13:27 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Корреляционная функция равна дельта-функции для белого шума (производной по времени от винеровского процесса). Так что, если я ничего не путаю, это будет броуновское блуждание, а с вероятностью один через какое-то время частиц в шаре не останется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Cervix писал(а):
Если не ошибаюсь, то в 2D у частицы есть ненулевая вероятность оставаться в круге сколь угодно долго


Нет, Вы неправильно это поняли. Речь идёт о симметричных блужданиях по квадратной сетке, и утверждение состоит в том, что частица с вероятностью 1 будет возвращаться в начальную точку бесконечно много раз. Для трёхмерной сетки имеется положительная вероятность того, что частица никогда не вернётся в начальную точку. Точные формулировки можно посмотреть в учебнике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 13:45 
Аватара пользователя


21/06/08
67
Someone писал(а):
Точные формулировки можно посмотреть в учебнике.

С этого места поподробнее. Наверное, моя проблема в том, что я не понимаю, в каком учебнике это смотреть :!:
Т.е. раз задача по статфизу, то и смотрю я в соответствующих учебниках, но мне это не особо помогает. Короче, где могут рассматриваться:
1) Блуждание на решетке.
2) Блуждание в 2D, 3D.
3) Возможно, какие-то различные корреляторы:?:
Т.е. в итоге я еще не совсем понимаю, что именно мне нужно для решения этой задачи, и, возможно, подобных ей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 13:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Совсем "популярно", но вполне понятно, можно посмотреть в книжечке Мостеллер "50 занимательных вероятностных задач". Там про блуждания пара задач была.

Можно посмотреть в учебнике Ширяева "Вероятность", там про блуждания тоже точно есть раздел, но там дольше и глубже читать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Cervix писал(а):
Наверное, моя проблема в том, что я не понимаю, в каком учебнике это смотреть


[1] А.А.Боровков. Теория вероятностей. "Наука", Москва, 1986.

Глава 12, § 3.

[2] В.Феллер. Введение в теорию вероятностей и её приложения. Том 1. Москва, "Мир", 1984.

Глава XIV, § 7.

Если же речь идёт о Вашей задаче, то в ней частица будет поглощаться на границе с вероятностью 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 14:35 
Аватара пользователя


21/06/08
67
PAV, Someone, спасибо за ссылки.
Я еще не очень хорошо с ними познакомился, но все же:
Мостеллер "50 занимательных вероятностных задач" - там рассматривается блуждание на решетках.
Ширяев "Вероятность" - очень уж фундаментальный курс, боюсь, что не готов с ним познакомиться :lol:
А.А.Боровков. Теория вероятностей. - опять же блуждание на решетках.
В.Феллер. Введение в теорию вероятностей и её приложения. Том 1. - да, там есть кое-чего про 2D, 3D.
В общем, мне этого хватит, чтобы ознакомиться с решетками, но все же есть еще некоторые моменты.
Да, в этих книгах есть строгое рассмотрение подобных вопросов, но:
а) то ли я не тем местом смотрел, то ли там нет именно такого коррелятора (возможно он там описан на "другом языке" :roll:)
б) хочется верить, что существуют более прикладные, что ли, пособия с разобранными задачами и не такой мощной математикой (да, я понимаю, что исходно хотел видеть мат. методы и т.п., но это чересчур :lol:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 14:54 
Заслуженный участник


22/01/07
605
А чего смотреть блуждания? Если задача уже сведена к уравнению теплопроводности, надо смотреть книги по УРЧП :D Для броуновского движения на прямой плотность вероятности в любой момент времени равна свертке плотности переходной вероятности (фундаментального решения) с начальной плотностью. Точно также для первой краевой задачи переходной плотностью вероятности будет функция Грина. С помощью метода Фурье (также, как для отрезка) она представляется в виде суммы произведений эспонент, умноженных на собственные функции задачи Дирихле в шаре $B_R$. Начальная функця $\psi_0$ раскладывается по этим же с.ф. Откуда $$N_t=C e^{-t\lambda_1 D/m}+O(e^{-t\lambda_2 D/m})$$, где $C=\left(\int_{B_R}\psi_0\phi_1\,dx\right)\left(\int_{B_R}\phi_1\,dx\right)$, $\lambda_1<\lambda_2\le ...$ - с.з. для $-\Delta$, $\phi_1$ - нормированная (в $L_2$) с.ф. для $\lambda_1$. Коэффициент в экспоненте я посчитал в уме, но вроде похоже на правду.

Поскольку задача из статфизики, то $N_0$, вероятно, очень велико, а начальная плотность $}\psi_0$ скорее всего предполагается постоянной и равной $N_0$ делить на объем шара. Первую с.ф. можно вычислить или найти в книжках по уравнению Лапласа.

Для начала можно разобраться с отрезком, на шар все рассуждения переносятся без изменений, синусы заменяются на с.ф. задачи Дирихле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 22:58 
Аватара пользователя


21/06/08
67
Gafield писал(а):
Если задача уже сведена к уравнению теплопроводности, надо смотреть книги по УРЧП Для броуновского движения на прямой плотность вероятности в любой момент времени равна свертке плотности переходной вероятности (фундаментального решения) с начальной плотностью.

Не спешите, пожалуйста. Как от моей задачи перейти к ур-ю теплопроводности?
Gafield писал(а):
Откуда $$N_t=C e^{-t\lambda_1 D/m}+O(e^{-t\lambda_2 D/m})$$

Как составить это уравнение опираясь только на условие этой задачи? (дело в том, что это не совсем "броуновское" движение, тут нет диссипативной силы)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group