2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Глубина проникновения переменного э-м поля в металл
Сообщение01.12.2022, 09:38 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Здравствуйте!

Есть такая область человеческой деятельности, неразрушающий контроль, один из его разделов --- вихретоковый контроль. В простейшем случае это катушка с переменным током, её приставляют к металлическому объекту контроля, лучше если немагнитному, переменное магнитное поле от катушки наводит в нём вихревые токи, которые генерируют вторичное магнитное поле, которое и регистрируется, иногда той же самой катушкой.

Подход инженерный, поэтому как правило в дефектоскопических учебниках просто пишут формулы, не вдаваясь, откуда они взялись. Вот в частности пишут такую формулу:

$\delta=\frac{1}{\sqrt{\pi f \mu \sigma}}$

$\delta$ --- так называемая "глубина проникновения", $f$ частота, $\mu$ магнитная проницаемость, $\sigma$ проводимость.

(update: типичные значения, пример из заграничного пособия для подготовки дефектоскопистов 80-х годов. Для некоторой нержавеющей (немагнитной) стали, на частоте 100 кГц ($f=10^5$), магнитная проницаемость совпадает с таковой в вакууме $\mu=4 \pi \times 10^{-7}\,\text{Гн/м}$, проводимость $\sigma=0.14\times 10^7\,\,1/(\Omega\text{м})$ (примерно в 7 раз меньше, чем у чистого железа), глубина проникновения получается примерно 1.35 мм)

Пишут, что на глубине $\delta$ вихревые токи ослабевают в $e$ раз и ещё пишут, что сдвиг фазы тока на этой глубине 1 радиан. Откуда я делаю вывод, что длина волны $\lambda=2\pi \delta=\frac{2\pi}{\sqrt{\pi f \mu \sigma}}$

На этом "дефектоскопическая" часть заканчивается.

Далее, известно что $v=\frac{c}{\sqrt{\varepsilon\mu}}$. Отсюда можно заключить, что $\lambda=\frac{c}{f\sqrt{\varepsilon\mu}}$

Вопрос: есть ли простой (или хоть какой-нибудь) способ перейти от последней формулы для длины волны к "дефектоскопической"? Может книжка есть, где про это хорошо написано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Глубина проникновения переменного э-м поля в металл
Сообщение01.12.2022, 11:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
metelev в сообщении #1572109 писал(а):
$\delta$ --- так называемая "глубина проникновения",


это "так называемая" толщина скин-слоя.

metelev в сообщении #1572109 писал(а):
Откуда я делаю вывод, что длина волны

Формально так можно сделать. Хотя называть "волной" нечто, затухающее как экспонента, довольно странно.

metelev в сообщении #1572109 писал(а):
Далее, известно что $v=\frac{c}{\sqrt{\varepsilon\mu}}$.

Это для среды без диссипации. Тут не учитывается ненулевая проводимость среды. А в выражении для толщины скин-слоя не учитывается относительная диэлектрическая проницаемость среды (считается равной единице).

Если повторить выводы для комплексной диэлектрической проницаемости, то должно сойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глубина проникновения переменного э-м поля в металл
Сообщение01.12.2022, 12:19 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
metelev в сообщении #1572109 писал(а):
Откуда я делаю вывод, что длина волны $\lambda=2\pi \delta=\frac{2\pi}{\sqrt{\pi f \mu \sigma}}$


"Вывод" довольно бессмысленный. Что еще за "длина волны" в проводнике? Нет, ну можно, конечно, что-то (например то, что написано) так обозвать. Но зачем????

-- Чт дек 01, 2022 16:28:52 --

metelev в сообщении #1572109 писал(а):
способ перейти от последней формулы для длины волны к "дефектоскопической"?


Много чего можно. Но делать формальные манипуляции, не понимая их смысла, занятие довольно бессмысленное. И предосудительное. По существу это гадание на кофейной гуще. А выводится формула для скин-слоя запросто: берем уравнения Максвелла, пишем, что ${\bf j}=\sigma {\bf E}$, замечаем, что этот член намного больше, чем член с временной производной (ток смещения), значит током смещения можно пренебречь. Остается перейти к комплексным амплитудам вида $\sim e^{i(kz - \omega t)}$ (уж метод комплексных амплитуд инженер, имеющий хоть малейшее отношении к электротехнике, должен знать отлично), и тогда сразу, школьной выкладкой, находится, чему равняется $k$. Мнимая часть этой $k$ определяет глубину проникновения. Готово.

-- Чт дек 01, 2022 16:30:59 --

EUgeneUS в сообщении #1572117 писал(а):
А в выражении для толщины скин-слоя не учитывается относительная диэлектрическая проницаемость среды (считается равной единице).


Не-а. Нулю. Впрочем, это практически ни на что не влияет. Единица будет, ноль, или, к примеру, 5 -- все едино. Ток смещения много меньше тока проводимости. Поэтому он ни на что не влияет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глубина проникновения переменного э-м поля в металл
Сообщение01.12.2022, 12:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
metelev в сообщении #1572109 писал(а):
Далее, известно что $v=\frac{c}{\sqrt{\varepsilon\mu}}$. Отсюда можно заключить, что $\lambda=\frac{c}{f\sqrt{\varepsilon\mu}}$
Вопрос: есть ли простой (или хоть какой-нибудь) способ перейти от последней формулы для длины волны к "дефектоскопической"?

Нет, по-моему.
Проникновение магнитного поля в проводник - процесс не волновой, а диффузионный, поэтому искомая глубина - отнюдь не длина волны, а характерная длина затухания.
Можно довольно просто, рассмотрев внезапное создание магнитного поля вдоль поверхности проводника, рассмотреть поведение электрического и магнитного поля внутри проводника. Получаются примерно такие дифуры:
$$H_x=-\sigma E, \quad E_x=-\mu_0\mu H_t$$
(координата $x$ направлена поперек поверхности вглубь проводника). Исключив $E$, можно получить уравнение диффузии для $H$, которое можно решить. Для грубой оценки зависимости глубины проникновения $\delta$ от времени $t$ можно написать $\partial/\partial t \to 1/t, \;\partial/\partial x \to 1/\delta$. Выражение для переменного по синусу поля получится при замене $t\to 1/\omega$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глубина проникновения переменного э-м поля в металл
Сообщение01.12.2022, 12:34 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
DimaM в сообщении #1572126 писал(а):
Для грубой оценки зависимости глубины проникновения $\delta$ от времени $t$ можно написать $\partial/\partial t \to 1/t, \;\partial/\partial x \to 1/\delta$.


Ой, какой кошмар....

 Профиль  
                  
 
 Re: Глубина проникновения переменного э-м поля в металл
Сообщение01.12.2022, 12:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Alex-Yu в сообщении #1572127 писал(а):
Ой, какой кошмар...

Очень содержательное и ценное замечание :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Глубина проникновения переменного э-м поля в металл
Сообщение01.12.2022, 12:43 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
DimaM в сообщении #1572126 писал(а):
Получаются примерно такие дифуры:
$$H_x=-\sigma E, \quad E_x=-\mu_0\mu H_t$$


Хорошо бы при этом сказать, что индексы означают производные (по координате и времени соответственно). А далее не надо решать уравнение диффузии (которое и правда получается, если исключить Н или Е). Надо просто воспользоваться методом комплексных амплитуд (который для инженера, имеющего хоть малейшее отношение к электротехнике, должен быть совершенно "родным"). И диффуры превратятся в простые алгебраические уравнения.

-- Чт дек 01, 2022 16:46:18 --

DimaM в сообщении #1572129 писал(а):
Очень содержательное и ценное замечание


Вы среагировали раньше, чем я дописал содержательную часть. Но кошмар от этого кошмаром быть не перестает :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Глубина проникновения переменного э-м поля в металл
Сообщение01.12.2022, 12:50 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Alex-Yu в сообщении #1572130 писал(а):
А далее не надо решать уравнение диффузии (которое и правда получается, если исключить Н или Е). Надо просто воспользоваться методом комплексных амплитуд (который для инженера, имеющего хоть малейшее отношение к электротехнике, должен быть совершенно "родным").

Сдается мне, что в рассмотренном мной случае решить уравнение диффузии таки проще.

Alex-Yu в сообщении #1572130 писал(а):
Но кошмар от этого кошмаром быть не перестает :)

Ценность и содержательность этого замечания по-прежнему на высоте :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Глубина проникновения переменного э-м поля в металл
Сообщение01.12.2022, 13:11 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
DimaM в сообщении #1572131 писал(а):
Сдается мне, что в рассмотренном мной случае решить уравнение диффузии таки проще.


Ух! Чем дальше, тем кошмарнее :D Решить ДУЧП "проще" чем простое алгебраическое уравнение... Даже просто квадратное уравнение, какие в средней школе решают (во всяком случае в мое время решали) :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Глубина проникновения переменного э-м поля в металл
Сообщение01.12.2022, 13:18 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
DimaM, Alex-Yu, EUgeneUS

Спасибо большое за ответы!

То, что имеется сдвиг фазы для дефектоскопии является крайне важным, это позволяет определить глубину залегания дефекта.

Ну и с другой стороны, то что он имеется, автоматически означает циклический (волновой) характер происходящих процессов.

Для меня это важно, потому что мне хочется привязать это к геометрии объекта. Там одно измерение меньше, чем так посчитанная длина волны получается. Торцевая сварка и с торца эту катушку к ней прикладывают. Не я это придумал, вот сейчас думаю как грамотно написать, что это не слишком удачная идея.

Что касается моего вопроса, особенно ценным было упоминание, что это фактически формула скин-эффекта. Я почему-то про него не подумал. Дальше уже можно в книжках искать, когда знаешь что именно искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глубина проникновения переменного э-м поля в металл
Сообщение01.12.2022, 13:21 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
metelev в сообщении #1572134 писал(а):
Дальше уже можно в книжках искать, когда знаешь что именно искать.


Лучше все же просто изучить основы электродинамики. Для инженера я бы посоветовал Никольского "Электродинамика и распространение радиоволн".

-- Чт дек 01, 2022 17:23:07 --

metelev в сообщении #1572134 писал(а):
циклический (волновой)


Циклический и волновой -- не одно и то же! Например в обычном колебательном контуре вполне циклический процесс. Но ничего волнового там нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глубина проникновения переменного э-м поля в металл
Сообщение01.12.2022, 16:08 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Я вот подумал-подумал и понял, что если длина затухания и длина волны это совсем разные вещи, для которых разные формулы, тогда дефектоскопическое утверждение что на длине затухания происходит набег фазы на 1 радиан просто неверное. Вот и верь после этого книжкам по неразрушающему контролю. Книжка была такая:

"LEVEL III STUDY GUIDE
EDDY CURRENT METHOD
ASNT
Continuing Education In Nondestructive Testing
The American Society for Nondestructive Testing"

Третий уровень в неразрушающем контроле это примерно как восьмидесятый в троллинге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глубина проникновения переменного э-м поля в металл
Сообщение01.12.2022, 18:04 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Alex-Yu в сообщении #1572135 писал(а):
тогда дефектоскопическое утверждение что на длине затухания происходит набег фазы на 1 радиан просто неверное.

metelev в сообщении #1572166 писал(а):
утверждение что на длине затухания происходит набег фазы на 1 радиан просто неверное.


Ну почему же неверное.... Вот у вас зависимость комплексной амплитуды от глубины: $\exp(ikx)$. Если вы проделаете выкладки, что выше описаны, то убедитесь, что мнимая часть $k$ равна действительной части (потому, что извлекается корень из $i$). Т.е. на глубине $1/ (Re \,\, k)$ амплитуда упадет в $e$ раз, а фаза повернется как раз на 1 радиан. Просто затухание столь большое здесь, что говорить о длине волны как-то не вполне вразумительно. А вот посчитайте, сколько там останется на такой "длине волны". Да ничего практически не останется.

А вообще совет: поменьше гадать на кофейной гуще и побольше решать фундаментальные уравнения. Уравнений Максвелла в данном случае. Разные вещи длина затухания и длина волны или не разные -- это все болтовня пустопорожняя. Берете комплексную амплитуду (которая легко находится) и смотрите, что там с фазой в зависимости от глубины. Без пустопорожней болтовни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глубина проникновения переменного э-м поля в металл
Сообщение01.12.2022, 21:20 
Аватара пользователя


20/03/12
267
СПб
Alex-Yu в сообщении #1572184 писал(а):
Если вы проделаете выкладки, что выше описаны, то убедитесь, что мнимая часть $k$ равна действительной части (потому, что извлекается корень из $i$)


Спасибо

DimaM в сообщении #1572126 писал(а):
Получаются примерно такие дифуры:
$$H_x=-\sigma E, \quad E_x=-\mu_0\mu H_t$$


За это тоже спасибо. Помогло. Точнее я ещё об этом подумаю. Но в общем кажется понятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group