2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Какое утверждение истинно?
i 36%  36%  [ 4 ]
ii 55%  55%  [ 6 ]
Между ними нельзя провести различий даже в онтологическом смысле 9%  9%  [ 1 ]
Всего голосов : 11
 
 Замкнутые временные петли
Сообщение07.11.2022, 18:22 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Теоретически, можно рассмотреть замкнутые временные петли (например ОТОшные, или даже галилеевские), и пусть история нашей жизни будет являться частью такой петли (а без потери общности можно все вселенское время закольцевать в петлю, т.е. в будущем вселенная сколлапсирует, произойдет БВ, который уже был).
Тогда можно поставить следующий вопрос, различаются ли в онтологическом смысле данные утверждения, и какое из них истинно?
i Если замкнутая петля времени содержит нашу историю, то мы будем проживать свою жизнь бесконечно, после смерти снова рождаясь, как будто по кругу мотают одну и ту же пленку
ii Нет, мы родимся и умрем один раз, т.к. наша временная линия рождение-смерть незамкнута

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые временные петли
Сообщение07.11.2022, 18:44 


10/03/16
3995
Aeroport
Doctor Boom, нельзя ли начать с чего-то попроще? Например, некий Петя (не дай бог конечно, но иногда бывает) умер, а через 5 минут родился некий Коля. Докажите, что Коля -- не реинкарнация Пети. Докажите обратное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые временные петли
Сообщение07.11.2022, 18:56 
Аватара пользователя


22/07/22

897
ozheredov
Хороший вопрос, но тут фишка в том, что реинкарнацию надо задавать ручками (т.е. наша система не обладает полнотой для ответа на этот вопрос). В нашем же случае можно дать два правдоподобных ответа из имеющихся условий.
Хотя идею вы уловили верно

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые временные петли
Сообщение07.11.2022, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10649
Crna Gora
ozheredov в сообщении #1569247 писал(а):
Докажите, что Коля -- не реинкарнация Пети.
Ну скажете тоже. Пётр Петрович был заслуженный работник, изобретатель и рационализатор, а Коля бездельник, гопник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые временные петли
Сообщение07.11.2022, 21:17 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
А где вариант ответа "не знаю"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые временные петли
Сообщение07.11.2022, 21:27 


05/09/16
11519
Doctor Boom в сообщении #1569246 писал(а):
различаются ли в онтологическом смысле

А что это значит? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые временные петли
Сообщение07.11.2022, 21:43 


18/09/21
1682
wrest
Онтология
Цитата:
Онтоло́гия (новолат. ontologia от др.-греч. ὄν, род. п. ὄντος — сущее, то, что существует + λόγος — учение, наука) — учение о сущем; учение о бытии как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, его наиболее общие сущности и категории, структуру и закономерности. Философское учение об общих категориях и закономерностях бытия, существующее в единстве с теорией познания и логикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые временные петли
Сообщение07.11.2022, 22:02 


05/09/16
11519
zykov
Это значит "Я не в курсе, но вот википедия?" :mrgreen:
Спасибо 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые временные петли
Сообщение07.11.2022, 22:02 


18/09/21
1682
Doctor Boom в сообщении #1569246 писал(а):
после смерти снова рождаясь
Обычно тут вкладывают другой смысл, что рождаешься снова и проживаешь новую жизнь. Так что тут это неуместно.
Doctor Boom в сообщении #1569246 писал(а):
т.к. наша временная линия рождение-смерть незамкнута
Тоже не ясно, причем тут замкнутость?

Я бы рассматривал вместо трёхмерной динамики четырёхмерную статику. Вот оно есть, как есть, статически и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые временные петли
Сообщение07.11.2022, 23:31 


10/03/16
3995
Aeroport
Doctor Boom в сообщении #1569250 писал(а):
фишка в том, что реинкарнацию надо задавать ручками (т.е. наша система не обладает полнотой для ответа на этот вопрос).


В рамках общепринятой парадигмы функционирования мироздания вообще невозможно корректно определить, что такое личность. Потому что с одной стороны личность — это «операционная система, запущенная на ЦНС человека. С другой стороны, вот происходит (опять же не дай бог) ДТП, операционной системе Пети кирдык, Петя смотрит в потолок, но юридически и ещё как-то (общечеловечески скажем) это все тот же Петя. Соответственно, на вопрос о том, а если я возьму обездвиженного Петю запрограммирую в него операционку Васи, это будет Петя или Вася? — ответа нет и не может быть в принципе. Соответственно, Ваш вопрос, как я понимаю: Петя жил, умер, превратился в пыль и затем в молекулы, после чего через 100500 миллиардов лет молекулы начали собираться в простейшие организмы, которые доэволюционировались до людей, среди которых появилась точная копия Пети, вплоть до атома, кварка или чего-то там (физика малость не мое, sorry). Допустим, это возможно, но встаёт вопрос — этот Петя, это тот же Петя, который жил миллиард миллиардов лет назад? Я знаю человека, парень спортом занимался и малость перенапрягся: мотор выключился на 11 лет, он весело провёл время под аппаратом жизнеобеспечения в США. Так вот он рассказывал, что для него прошла секунда — помню, говорит, что на тренировке выключили свет, а когда включили — я, говорит, лежу на кровати в больничке, обмотанный проводами, и не чувствую тела. Так вот, наш Петя почувствует то же самое? Смерть как щелчок выключателя, очнулся — гипс, т.е. новая Вселенная? Вот этот вопрос как мне кажется требует уточнения: будем ли мы «нами»

-- 07.11.2022, 23:33 --

svv
Я думаю, не составит труда подобрать двух очень схожих людей, таких, что день рождения одного наступил не позже чем спустя пять минут после смерти другого

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые временные петли
Сообщение09.11.2022, 02:35 
Аватара пользователя


22/07/22

897
warlock66613 в сообщении #1569271 писал(а):
А где вариант ответа "не знаю"?

Вот, еще один вариант ответа учту :mrgreen:
wrest в сообщении #1569273 писал(а):
А что это значит? :roll:

В объективном смысле, например вселенная с чайником Рассела и без оного это разные вселенные, хоть мы и не можем это проверить
zykov в сообщении #1569283 писал(а):
Обычно тут вкладывают другой смысл, что рождаешься снова и проживаешь новую жизнь. Так что тут это неуместно

Не очень понял, в примере выше мы проживаем ту же самую жизнь как бы по кругу
zykov в сообщении #1569283 писал(а):
Тоже не ясно, причем тут замкнутость?

Дык время течет вперед, если оно закольцовано, то одни и те же события будут повторяться бесконечное число раз
zykov в сообщении #1569283 писал(а):
Я бы рассматривал вместо трёхмерной динамики четырёхмерную статику. Вот оно есть, как есть, статически и всё.

А наблюдаемое движение во времени как введете? У меня собственно 4-мерная статика и была изначально
ozheredov в сообщении #1569294 писал(а):
В рамках общепринятой парадигмы функционирования мироздания вообще невозможно корректно определить, что такое личность. Потому что с одной стороны личность — это «операционная система, запущенная на ЦНС человека. С другой стороны, вот происходит (опять же не дай бог) ДТП, операционной системе Пети кирдык, Петя смотрит в потолок, но юридически и ещё как-то (общечеловечески скажем) это все тот же Петя. Соответственно, на вопрос о том, а если я возьму обездвиженного Петю запрограммирую в него операционку Васи, это будет Петя или Вася? — ответа нет и не может быть в принципе.

Полностью согласен, я тут просто разделяю личность (операционку) и Я (то, из-за чего я себя ощущаю именно в этой ЦНС, а не другой).
ozheredov в сообщении #1569294 писал(а):
Соответственно, Ваш вопрос, как я понимаю: Петя жил, умер, превратился в пыль и затем в молекулы, после чего через 100500 миллиардов лет молекулы начали собираться в простейшие организмы, которые доэволюционировались до людей, среди которых появилась точная копия Пети, вплоть до атома, кварка или чего-то там (физика малость не мое, sorry).

Это не просто точная копия, это тот же самый Петя в более сильном смысле - потому он соотносится с теми же точками пространства-времени, что и исходный Петя, т.е. как $0$ и $2\pi$ - один и тот же угол.
ozheredov в сообщении #1569294 писал(а):
Так вот, наш Петя почувствует то же самое? Смерть как щелчок выключателя, очнулся — гипс, т.е. новая Вселенная?

Ну да :-)
ozheredov в сообщении #1569294 писал(а):
Вот этот вопрос как мне кажется требует уточнения: будем ли мы «нами»

Тут еще и другой интересный вопрос всплывает - а почему мы себя ощущаем в данный момент времени с соответсвующими воспоминаниями о прошлом, а не скажем в будущей момент, с воспоминаниями о текущем настоящем моменте? Как из 4-мерной статичной картинки возникает динамика с движением во времени :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые временные петли
Сообщение15.11.2022, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
ozheredov в сообщении #1569294 писал(а):
Соответственно, на вопрос о том, а если я возьму обездвиженного Петю запрограммирую в него операционку Васи, это будет Петя или Вася? — ответа нет и не может быть в принципе.
В нервной системе невозможно отделить софт от железа, поскольку вся информация хранится в соединениях между нейронами. Чтобы записать в тело новую личность, нейронные соединения под черепом надо физически перепаять. Не знаю, поможет ли это кому-нибудь в поисках несуществующих ответов на недоформулированные вопросы, но пусть будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые временные петли
Сообщение16.11.2022, 01:50 


02/06/22

24
Есть третий вариант: Вселенная существует в инерционной "пульсации", подобно общей инерции в беге. Видимо, жизнь, как её в полной мере самоосознания на пике инерционно-эволюционного развития в облике человечества, не может быть постоянной так же, как и в беге полёт. Неизбежна затухающая фаза с наступлением Её промежуточного "мёртвого" состояния, подобно в отталкивании. Получается, жизнь вообще, так только и может постоянно самовоссоздаваться и убывать. Отсюда, наши жизни повторяются, но в вариациях, в зависимости от предшествующих жизнедеятельностей с предопределяемостью развития текущей, задаваясь нами по ходу в сумму последующих "перерождений". Абсолютно точное повторение быть не может как раз по причине инерционной детерминированности. Другое дело, полная остановка волнообразно-пульсирующей жизни Вселенной в глобальном масштабе. Но с зарождением "из ничего" ритмов Её новой жизни, невозможно никак увязать с предшествующими, и предположить, будет ли серия текущих жизней полностью идентичной до абсолютной остановки, если такое вообще возможно.

П.С. Лично я под вечностью понимаю лишь нашу сущность, а уже её формы - соотносительны друг друга во взаимоформировании нами и быть бесконечными не могут. Бесконечность в чём-либо, это лишь наша проекция своей вечной сущности на её многообразие проявляемых форм, опять же, волнообразно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые временные петли
Сообщение16.11.2022, 09:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
svv в сообщении #1569263 писал(а):
Ну скажете тоже. Пётр Петрович был заслуженный работник, изобретатель и рационализатор, а Коля бездельник, гопник.


Как лучший труженик - получил на следующую жизнь отпуск и путёвку в санаторий. А там развлекался и безобразничал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Замкнутые временные петли
Сообщение16.11.2022, 10:56 


02/06/22

24
ozheredov в сообщении #1569247 писал(а):
нельзя ли начать с чего-то попроще? Например, некий Петя (не дай бог конечно, но иногда бывает) умер, а через 5 минут родился некий Коля. Докажите, что Коля -- не реинкарнация Пети. Докажите обратное.

Вообще-то также объективно может быть, что Сознание единое во взаимоформировании нами, со своим у каждого ракурсом ощущения-видения целого - реальности, и соответственным, уникально единственным вкладом в общую жизнь. Отсюда и возникающий эффект квалиа - невозможности одинаково воспринимать и мыслить из-за взаимообусловленности нами существования друг друга. Сознание, выходит, в таком едином трансформируемом качестве перетекает от предков к нам и далее к потомкам. Ну, это с моего ракурса субъективного видения, разумеется :-) Да и мыслим мы "социальными связями", кстати. Наше Я, лишь реакция на происходящее внутри и вне нас. Остальное - совокупность взаимодействия других Я в едином целом - Вселенной, отражаемой каждому по-своему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group