2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Не могу разобраться в ряде/преобразовании Фурье и ТФКП
Сообщение23.10.2022, 22:17 


19/11/20
297
Москва
Я сейчас разбираюсь с рядом Фурье, не могу понять несколько моментов.
1)Есть синусно-косинусная форма:
$s(t)=\frac{a_0}{2}+\sum\limits_{k=0}^{\infty}(a_k\cos{(k\omega t)}+b_k\sin{(k\omega t)})$
На основе ортогональности синуса и косинуса мы можем вывести следующее:
$a_k=\frac{2}{T}\int\limits_{-T/2}^{T/2}s(t)\cos{(k\omega t)}dt$
$b_k=\frac{2}{T}\int\limits_{-T/2}^{T/2}s(t)\sin{(k\omega t)}dt$
$a_0=\frac{2}{T}\int\limits_{-T/2}^{T/2}s(t)dt$
В учебнике сказано, что если $s(t)$ является чётной функцией, то в формуле будут присутствовать только косинусные слагаемые, ну и если $s(t)$ является нечётной функцией, то в формуле будут присутствовать только синусные слагаемые. Правильно ли я понимаю, что две любые функции ортогональны, если одна из них чётная, а вторая нечётная?

2)Идём дальше. Предлагается вещественная форма:
$s(t)=\frac{a_0}{2}+\sum\limits_{k=1}^{\infty}A_k\cos{(k\omega t +\varphi_k)}$
Я не могу понять, как она выводится вообще. Я нашёл лекцию, где приводятся следующие формулы:
$A_k=\sqrt{a_k^2+b_k^2}$
$\varphi_k=\arctg{(\frac{b_k}{a_k})}$
Только вот в лекции с косинусе был минус, а не плюс. Откуда это берётся?

3)Далее приводится комплексная форма записи:
$s(t)=\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}\dot C_k e^{-ik\omega t}$
$\dot C_k=\frac{1}{T}\int\limits_{-T/2}^{T/2}s(t)e^{-ik\omega t}dt$
Откуда минус в показателе степени в первой формуле? Выводится всё следующим образом:
$a_k\cos({k\omega t})+b_k\sin{(k\omega t)}=e^{ik\omega t}(\frac{a_k-ib_k}{2})+e^{-ik\omega t}(\frac{a_k+ib_k}{2})$
Первое слагаемое должно представлять ряд в положительной области, а второе в отрицательной. Тогда в итоговой формуле минуса в степени не должно быть, разве не так? Да и формула для $\dot C_k$ верна только для положительной области, как мне кажется.

4)Иногда вижу такое преобразование:
$A_m e^{i \varphi}=A_m \sin{(\omega t + \varphi)}$
Откуда это берётся? Из формулы Эйлера? Не понимаю, каким образом. У меня есть подозрение, что мой второй вопрос как раз возникает из-за того, что я этого не понимаю.

5)Есть пример расчёта ряда Фурье следующего сигнала:
Изображение
Предлагается следующая формула:
$a_k=\frac{2}{T}\int\limits_{-\tau/2}^{\tau/2}A\cos{(\frac{2\pi k}{T}t)}dt$
Вот вроде логично, а вроде и нет. Множитель $\frac{2}{T}$ появляется при выводе как раз из пределов интегрирования (T - длина отрезка интегрирования), то есть должно быть $\frac{2}{\tau}$, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу разобраться в ряде/преобразовании Фурье и ТФКП
Сообщение23.10.2022, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
1)
Kevsh в сообщении #1567457 писал(а):
На основе ортогональности синуса и косинуса
Не только синусы ортогональны косинусам. Ортогональны также два косинуса с различными $k$, а также два синуса с различными $k$, и это тоже необходимо для вывода формул для $a_k, b_k$.
Kevsh в сообщении #1567457 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что две любые функции ортогональны, если одна из них чётная, а вторая нечётная?
Да, если интервал интегрирования будет симметричным (от $-t_0$ до $+t_0$).

2)
Kevsh в сообщении #1567457 писал(а):
Только вот в лекции с косинусе был минус, а не плюс.
Здесь есть несколько разных стандартов. Я вкратце говорил об этом здесь. Пожалуйста, посмотрите и указанные там страницы из справочника Корна.
Kevsh в сообщении #1567457 писал(а):
Предлагается вещественная форма:
$s(t)=\frac{a_0}{2}+\sum\limits_{k=1}^{\infty}A_k\cos{(k\omega t +\varphi_k)}$
Я не могу понять, как она выводится вообще.
$a_k\cos{(k\omega t)} + b_k\sin{(k\omega t)}=A_k\left(\cos{(k\omega t)} \frac{a_k}{A_k}+\sin{(k\omega t)}\frac{b_k}{A_k}\right)=...$
На евклидовой плоскости точка с координатами $\left(\frac{a_k}{A_k},\frac{b_k}{A_k}\right)$ находится на единичной окружности, поскольку $A_k^2=a_k^2+b_k^2$. Следовательно, существует такой угол $\varphi_k$ (называемый фазой $k$-й гармоники), что
$\frac{a_k}{A_k}=\cos(-\varphi_k), \quad \frac{b_k}{A_k}=\sin(-\varphi_k)$
По некоторым соображениям создателям данного стандарта было удобно определить именно так, с минусом.
Продолжаем:
$...=A_k\left(\cos{(k\omega t)} \cos(-\varphi_k)+\sin{(k\omega t)}\sin(-\varphi_k)\right)=A_k\cos{(k\omega t+\varphi_k)$
Kevsh в сообщении #1567457 писал(а):
$\varphi_k=\arctg{(\frac{b_k}{a_k})}$
Эта формула в любом случае неудачная. На евклидовой плоскости точки с координатами $(a_k, b_k)$ и $(-a_k,-b_k)$ симметричны относительно начала координат и имеют полярные углы, отличающиеся на $\pi$. Но $\frac{b_k}{a_k}=\frac{-b_k}{-a_k}$, поэтому после такого деления информация о том, в какой координатной четверти находится точка, необратимо потеряна, и полярный угол (а следовательно, и фазу) можно восстановить лишь с точностью до $\pi$. В программировании известна стандартная функция $\operatorname{atan2}$, которая принимает два аргумента и различает такие точки. Кроме того, она корректно вычисляет угол, когда $a_k=0$ и частное не существует. С её использованием $\varphi_k=\operatorname{atan2}(-b_k,a_k)$. Можно обойтись и традиционными математическими обозначениями: $\varphi_k=\operatorname{arg}(a_k-ib_k)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу разобраться в ряде/преобразовании Фурье и ТФКП
Сообщение24.10.2022, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
3)
Kevsh в сообщении #1567457 писал(а):
Далее приводится комплексная форма записи:
$s(t)=\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}\dot C_k e^{-ik\omega t}$
Вы правы, тут не должно быть минуса в показателе степени.
Kevsh в сообщении #1567457 писал(а):
Да и формула для $\dot C_k$ верна только для положительной области, как мне кажется.
Вы имеете в виду, только при $k\geqslant 0$? Нет, эта формула справедлива и для отрицательных $k$. Если сигнал $s(t)$ вещественный, то $c_{-k}=\overline{c_k}$, и формула $c_k=\frac{1}{T}\int\limits_{-T/2}^{T/2}s(t)e^{-ik\omega t}dt$ как раз это обеспечивает.

4)
Kevsh в сообщении #1567457 писал(а):
Иногда вижу такое преобразование:
$A_m e^{i \varphi}=A_m \sin{(\omega t + \varphi)}$
Это в любом случае неверно. Зафиксируем $A_m, \omega, \varphi$ и будем менять $t$. Правая часть будет меняться, а левая нет. Но и в виде $A_m e^{i (\omega t+\varphi)}=A_m \sin{(\omega t + \varphi)}$ это было бы неверно. При $\omega t+\varphi=0$ синус даст нуль, а экспонента единицу.

5)
Kevsh в сообщении #1567457 писал(а):
Предлагается следующая формула:
$a_k=\frac{2}{T}\int\limits_{-\tau/2}^{\tau/2}A\cos{(\frac{2\pi k}{T}t)}dt$
Вот вроде логично, а вроде и нет. Множитель $\frac{2}{T}$ появляется при выводе как раз из пределов интегрирования (T - длина отрезка интегрирования), то есть должно быть $\frac{2}{\tau}$, разве нет?
Общая формула:
$a_k=\frac{2}{T}\int\limits_{-T/2}^{T/2}s(t)\cos{(k\omega t)}dt$
Функция $s(t)$ равна $A$ при $|t|<\frac{\tau}{2}$ и нулю при $\frac{\tau}{2}<|t|<\frac T 2$. Поэтому достаточно проинтегрировать от $-\frac{\tau}{2}$ до $+\frac{\tau}{2}$, подставив $s(t)=A$. Однако нормировочный коэффициент $\frac{2}{T}$ от такой подстановки не изменится. Он определяется периодом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу разобраться в ряде/преобразовании Фурье и ТФКП
Сообщение24.10.2022, 02:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
svv в сообщении #1567473 писал(а):
На евклидовой плоскости точка с координатами $\left(\frac{a_k}{A_k},\frac{b_k}{A_k}\right)$ находится на единичной окружности, поскольку $A_k^2=a_k^2+b_k^2$.
Исключая случай $a_k=b_k=A_k=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу разобраться в ряде/преобразовании Фурье и ТФКП
Сообщение24.10.2022, 08:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Kevsh в сообщении #1567457 писал(а):
3)Далее приводится комплексная форма записи:
$s(t)=\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}\dot C_k e^{-ik\omega t}$
$\dot C_k=\frac{1}{T}\int\limits_{-T/2}^{T/2}s(t)e^{-ik\omega t}dt$
Откуда минус в показателе степени в первой формуле?

svv в сообщении #1567479 писал(а):
Вы правы, тут не должно быть минуса в показателе степени.

Не совсем так. Тут может быть минус в показателе, но тогда его не должно быть в интеграле.

Куда именно втыкать минус -- дело вкуса, важно лишь, чтобы знаки были разными. И, кстати, в преобразовании Фурье (интегральном) обе традиции примерно одинаково употребительны. Однако для рядов Фурье гораздо предпочтительнее минус именно в интеграле, а не в сумме. поскольку лучше отвечает аксиомам скалярного произведения (определять базисные функции с минусом неестественно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу разобраться в ряде/преобразовании Фурье и ТФКП
Сообщение24.10.2022, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
ewert
Я выше упомянул, что в этой области есть несколько стандартов.
В данной теме используются соглашения по выбору знаков, нормировок, да и обозначения, принятые в справочнике Корна по математике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group