2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Азербайджанская кодовая страница ANSI
Сообщение01.07.2008, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Нет ли тут случайно знатоков азербайджанского алфавита (интересует в первую очередь латиница), особенно его кодировок (ОС Windows)?

Правильно ли я понимаю, что не существует кодовой страницы ANSI, поддерживающей все символы азербайджанского алфавита (опять имею в виду латиницу)? Как я понимаю, такие символы, как, например, U+011E и U+04D8 не живут на одной ANSI странице. Мне представляется, что всё портит именно буква U+04D8 (похожая на русскую Э).

Т.е. получается, что вводить азербайджанский текст можно только в элементах управления, поддерживающих UNICODE?

Прав ли я?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 05:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Позволю себе чуть-чуть потрепаться.

Запросто можете быть правы. Поскольку кодовые страницы делались для азербайджанского, когда он пользовался кирилицей.

С тех пор пришла эпоха независимости, в том числе — демонстративной. А ISO — медленная организация. И, по большому счёту, ориентирует всех на ISO-10646, а не на кодовые страницы.

Впрочем, http://www.mydigitallife.info/2007/08/1 ... d-strings/ утверждает, что правильный 1254.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Спасибо! Вы укрепили меня в моих подозрениях.
Похоже, Вы правы. ANSI 1254, видимо, разрабатывалась для турецкого языка, без какой-либо оглядки на азербайджанский (хотя латиница в азербайджанском используется с 1918 года). И символа U+04D8 там нет (т.к. его нет и в турецком алфавите).
Видимо, этой буквы нет и во всех других кодовых страницах ANSI, в т.ч. кириллических. Какая-то заколдованная это буква :)
В попадавшихся мне документах на азербайджанском (а они были не UNICOD-ные) либо вместо этой буквы использовалась русская "Э", либо использовался специальный азербайджанский шрифт, не совместимый с ASCII (например, латинские буквы имели коды > 0x80).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group