2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос на подумать.
Сообщение01.07.2008, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Есть два синфазных, монохромотических источника света $S_{1}$ и $S_{2}$. Если их сблизить на расстояние меньшее чем длина волны $\lambda$, то поток энергии через сферу содержащюю источники будет больше чем сумма потоков каждого уединенного источника через эту сферу! Вопрос не нарушается ли закон сохранения энергии?? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос на подумать.
Сообщение01.07.2008, 14:12 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Хет Зиф писал(а):
Если их сблизить на расстояние меньшее чем длина волны $\lambda$, то поток энергии через сферу содержащюю источники будет больше чем сумма потоков каждого уединенного источника через эту сферу!

За счёт чего будет больше?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2008, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
zbl
За счет интерференции :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2008, 14:53 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Судя по всему , источники будут влиять друг на друга. Не знаю, как с источниками света, но если разместить рядом два простых осциллирующих излучающих синфазных диполя , то поле , создаваемое одним очевидно будет действовать на другой, т.е. для того , чтобы заставить осциллировать оба диполя надо затратить большую работу, чем на каждый из них по-отдельности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2008, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Dolopihtis
Зачет! :wink:
Именно так, то есть для поддержания когерентности, нужно будет генераторам затрачивать больше энергии!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос на подумать.
Сообщение01.07.2008, 14:57 


01/12/05
196
Москва
Хет Зиф писал(а):
Есть два синфазных, монохромотических источника света $S_{1}$ и $S_{2}$. Если их сблизить на расстояние меньшее чем длина волны $\lambda$, то поток энергии через сферу содержащюю источники будет больше чем сумма потоков каждого уединенного источника через эту сферу! Вопрос не нарушается ли закон сохранения энергии?? :wink:

Закон сохранения не нарушается. Возрастет мощность, потребляемая каждым источником. Это легко показать на модели: Допустим у нас есть два синфазно пульсирующих одинаковых шарика, находящихся на расстоянии $<\lambda$ и излучающих звуковые волны длиной $\lambda$. Но тогда волна, создаваемая одним шариком, будет создавать избыток/недостаток давления в области другого шарика в фазе его расширения/сжатия, что потребует увеличения мощности, подведенной к каждому шарику (при сохранении амплитуды колебаний). Аналогичные рассуждения можно провести и для двух синфазно излучающих близко расположенных антенн - там тот же эффект увеличения потребляемой излучателем мощности будет обусловлен взаимоиндукцией антенн.

Упс... Как всегда, опоздал...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2008, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Антипка
да, да все верно :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 11:44 
Заслуженный участник


14/12/06
881
С влиянием источников всё прозрачно.
Но поясните глупому, как конкретно за счёт интерференции поток энергии будет больше суммы двух потоков?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
zbl
Ну совместите просто вплотную два источника! У вас амплитуда в любой точке удвоется, а интенсивность учетвертится :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2008, 11:05 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Хет Зиф писал(а):
zbl
Ну совместите просто вплотную два источника! У вас амплитуда в любой точке удвоется, а интенсивность учетвертится

Уже.
Я амплитуды складывал, считая энергии равными $\sqrt{2} / 2$ умноженному на квадрат максимального значения амплитуды: какая стадия маразма -- не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2008, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
zbl
Со всеми бывает :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group