2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Перевод на другой факультет
Сообщение20.10.2022, 19:16 


20/10/22
3
Здравствуйте, форумчане. Сложилась такая ситуация. После окончания школы, хотел поступить на мехмат, или физфак(прикладные математика и физика, судя по программе не сказать, что направление прикладное). Из-за давления родителей поступил на направление Прикладная механика, динамика и прочность машин. Раньше это направление так же было на физфаке, но потом кафедра переехала на аэрокосмический факультет. Учусь, и понимаю, что это не моё. Стоит ли переводится?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.10.2022, 19:19 
Админ форума


02/02/19
2038
 i  Тема перемещена из форума «Работа форума» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод на другой факультет
Сообщение20.10.2022, 19:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А возможность есть?
И потом, вы мало рассказали. Что значит «не моё»? Что именно вы считаете «не вашим»? А что — «вашим»? Уверены ли, что на другом факультете второго станет больше, чем первого? Считается ли программа другого факультета более тяжёлой? Если так, осилите ли?
Может быть, «не ваше» это вообще вся физика, математика и инженерное дело. Может быть, в принципе учиться в университете это вообще «не ваше».

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод на другой факультет
Сообщение20.10.2022, 19:40 


20/10/22
3
Ну как. Надо ждать, когда появится вакантное место на др. факультете. "Не моё", т.к. я не хотел заниматься в инженерном направлении. С профильными предметами(мат.анализ, линейная алгебра и ангем) у меня всё отлично.

-- 20.10.2022, 21:45 --

Хотелось на лазерную оптику/ механика жидкости, газа и плазмы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод на другой факультет
Сообщение20.10.2022, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Переводитесь. Хорошему лазерному оптику работа найдется, и в фундаментальной науке, и в прикладной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод на другой факультет
Сообщение20.10.2022, 21:09 


20/10/22
3
Anton_Peplov
Спасибо за ответ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод на другой факультет
Сообщение21.10.2022, 10:47 
Аватара пользователя


29/05/17
795
tim_ в сообщении #1567230 писал(а):
Хотелось на лазерную оптику/ механика жидкости, газа и плазмы...


Все равно с 90% вероятностью в программисты уйдёте :-) .

Переводиться не советую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод на другой факультет
Сообщение21.10.2022, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
А я советую переводиться. После окончания вуза придется работать, вуз - это единственная возможность учиться пять-шесть лет подряд. И лучше учиться тому, к чему лежит душа, чем потом всю жизнь жалеть, что угодил не на тот факультет. Даже если потом и уйдете в программисты, Вы получите большой кусок жизни, прожитый так, как Вы этого хотели. Лично Вы, а не родители или советчики из интернета. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на неинтересное, когда можно тратить на интересное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод на другой факультет
Сообщение21.10.2022, 11:34 
Аватара пользователя


29/05/17
795
Не слушайте местных советчиков, абсолютно не знающих жизнь и ни в коем случае не переводитесь. Я когда учился на матфаке очень любил "Оптику", но эта любовь очень быстро прошла после сдачи соответствующих экзаменов. А по истечении некого времени предмет страсти был почти забыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод на другой факультет
Сообщение21.10.2022, 11:50 


01/03/13
2510
Учёба в желанном ВУЗе на желанном факультете и по желанной профессии не гарантируют отсутствие разочарования по окончанию обучения или после. Много людей всё равно жалели и считали себя наивными молодыми людьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод на другой факультет
Сообщение21.10.2022, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Osmiy в сообщении #1567256 писал(а):
Учёба в желанном ВУЗе на желанном факультете и по желанной профессии не гарантируют отсутствие разочарования по окончанию обучения или после.
Зато учеба на нежеланном факультете гарантирует, что все пять лет будет нудно и неинтересно. Отличная стратегия: не будем пробовать то, что хочется, потому что вдруг будет плохо. Лучше останемся там, где точно будет плохо! Абсолютно знающие жизнь советуют, чо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод на другой факультет
Сообщение21.10.2022, 11:59 
Админ форума


02/02/19
2038
 !  Просьба ко всем прекратить личные выпады.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод на другой факультет
Сообщение21.10.2022, 13:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
В свое время я учился как раз лазерной физике и даже защитил диссертацию, сейчас работаю совсем в другом направлении, и при этом абсолютно не жалею, что сложилось именно так: я учился тому, что было мне тогда интересно, и сейчас переучился и работаю в той области, которая мне интересна сейчас. Если не лежит душа - меняйте ситуацию, и лучше вы потом будете жалеть о сделанном (а может и не будете), чем о несделанном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод на другой факультет
Сообщение21.10.2022, 13:19 


08/12/17
259
tim_ получите сейчас прямо противоположные советы исходя из личного опыта советчика :D А чего вы ожидали на такой вопрос? :facepalm:
Из своего личного опыта могу дать универсальный совет - действие всегда лучше бездействия. Ну т.е. хочется что-то поменять но для этого нужно напрячься и что-то сделать, но можно и не делать и оставить как есть, но не хочется - то лучше сделать. Да, потом тоже может оказаться что результат не оправдал ожидания. Но тут этот же принцип вам поможет - нужно будет еще раз оторвать пятую точку от стула и еще раз что-то изменить. И может быть в этот раз получится лучше.
Я могу насчитать по пальцам одной руки случаи, когда жалел о чем то сделанном. Зато о несделанном - постоянно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перевод на другой факультет
Сообщение21.10.2022, 13:23 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Mental в сообщении #1567255 писал(а):
Я когда учился на матфаке очень любил "Оптику"

Это на каком матфаке преподают "Оптику"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group