2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математики, которые любят держать пари.
Сообщение29.06.2008, 20:00 


08/05/08
954
MSK
Для начала такая история, что бы уж совсем не пресно: Был такой составитель шахматных задач, С. Лойд, американец. Ходил он частенько в клуб П. Морфи в Нью-Йорке. Говорят, что Лойд создал экспромт, чтобы поддеть старика Денис Жульен - проблемиста, который любил держать пари, что последний сможет определить, какой фигурой будет дан мат. Пари - кто будет платить за обед.

Лойд, находившийся под влиянием занменитой поэмы Лонгфелло, в которой главный герой взбирается все выше и выше по крутой горе, набросал задачку с девизом "Эксцельсиор". Точно неизвестно, кто платил чаще за обеды Лойд и ли другие.

А вопрос такой, есть ли место, где математики любят держать пари?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2008, 21:12 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Переношу в Свободный полёт. Никакой математики тут не предвидится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 12:47 
Аватара пользователя


22/08/06
756
e7e5, мне так кажется, что вы не совсем хорошо ставите вопрос. Нужно так: есть ли место, где математики любят держать кружку пива...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 12:58 


08/05/08
954
MSK
Cobert писал(а):
e7e5, мне так кажется, что вы не совсем хорошо ставите вопрос. Нужно так: есть ли место, где математики любят держать кружку пива...

Мне кажется, что за кружкой пива трудно будет соображать. Однако, если пари будет проиграно, задача окажется решеной, то за счет проигравшего будет и кружка пива.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 13:08 
Аватара пользователя


22/08/06
756
e7e5, но, во-первых, вы считаете, что есть много мест, где математики собираются именно для того, чтобы поспорить и только? По-моему для этого хватит и форума. И во-вторых, просчитывать ходы действительно сложновато (зато весело), но вот генерация идей какая пойдет :lol: Имеется ввиду темы для споров :o

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 13:15 


08/05/08
954
MSK
Cobert писал(а):
e7e5, но, во-первых, вы считаете, что есть много мест, где математики собираются именно для того, чтобы поспорить и только?

Не знаю.
Я понимаю, что 150 лет назад инета не было, мужчины ходили в клубы, там и держали пари. Наверное, это было не единственное занятие.
Спустя столетия теперь все виртуально предпочитают общаться. Ну если есть место виртуального общения и виртуального пива...
Спасибо. Вопрос закрываю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2008, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Есть пассаж у Мартина Гарднера. Не просите, не вспомню в какой книге. Ключевое слово — «ставлью никель» (пять центов).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2008, 22:52 


08/05/08
954
MSK
незваный гость писал(а):
:evil:
Есть пассаж у Мартина Гарднера. Ключевое слово — «ставлью никель» (пять центов).


Похоже, то был Съезд фокусников в Чикаго, одним словом МАТЕМАГИЯ.
А что хорошая тема, чем мы хуже... "Ставлю Никель -2", звучит - на пять копеек :)
Только у нас нет такого раздела на форуме. Видно Никель еще не прижился

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group